Рекомендации UPL для Минтруда по защите персональных данных узбекистанцев от мошенников

Рекомендации UPL для Минтруда по защите персональных данных узбекистанцев от мошенников
В пресс-службе Министерства занятости и трудовых отношений официально ответили на статью редакции UPL о распространении персональных данных граждан.

В сообщении говорится о том, что ежедневно в группе обрабатывается более 200 заявлений связанных с работой системы Электронных трудовых книжек. Также сообщается, что после публикации критикующей статьи все изображения и скриншоты в группе были удалены, контроль за поступающей в группу информацией ужесточен, а между операторами проведена соответствующая разъяснительная работа.

Кроме того в сообщении говорится, что после получения всех необходимых данных скриншоты с персональными данными граждан немедленно удаляются из Telegram-группы.

Стоит отметить, что удаление скриншотов через некоторое время или немедленно после публикации, не даёт гарантию того, что данные уже не были получены злоумышленниками. Опубликованное изображение незамедлительно кэшируется на мобильных устройствах и там же сохраняется, вне зависимости от того, как быстро его удалили.

В связи с этим рекомендуем для оперативной работы по оказанию технической помощи использовать обратную связь посредством Telegram-бота, вместо публичной Telegram-группы. Таким образом возможно минимизировать утечку персональных данных граждан, которыми злоумышленники могут воспользоваться в корыстных целях.

Ранее мы сообщали, как мошенники могут заполучить персональные данные граждан Узбекистана.
Комментарии
  1. 01 001 POX
    28 октября 2022 19:25
    Кстати в группе Узсувтаъминот такой же беспредел - копии документов, номера кадастров, сведения о прописке, имена, явки и т.п.
  2. Гость
    28 октября 2022 16:53
    Поздно , все данные уже в открытом доступе у всех аферистов и мошенников сразу. Ждите , скоро все анализы , имущество, зарплата , семейное положение и прочие данные станут достоянием всей республики . И это пока ещё цветочки , некоторые , особенно одинокие , узнают ,что у них появились муж / жена , дети , родственники , начнётся борьба за наследство стариков и больных , продадут вашу квартиру , ответите за кредит , который не брали, третий ренессанс тотального аферизма и мошенничества только начинается …
  3. Как то так
    28 октября 2022 14:20
    В районных поликлиниках для выдачи номерка к врачу тоже требуют паспорт и заносят в комп все данные. Раньше такого не было. Не представляет ли опасность такое нововведение. Причем с паспортом ходить в поликлинику надо всегда.
    1. 01 001 POX
      28 октября 2022 19:22
      Как то так,
      Минздрав обещал сделать единую систему и привязать ее к базе данных ПИНФЛ, навеоное опять что-то пошло не так. Пора привыкнуть, что Минздрав не только предупреждает, но и много обещает )))
  4. добрый циник
    28 октября 2022 13:30
    UPL а можно вас пропросить дать рекомендации нашим "избранным" представителям властей читать мнения в комментариях на вашем сайте. Может, они вспомнят о верховенстве закона и конституции, вспомнят о том, что закон на стороне гражданина и что "избранники" обязаны помогать, улучшать жизнь, решать проблемы в пользу граждан а не покупать за 1 трлн сум земли, покупать Land Cruiser и не давать в ипотеку под зверские проценты для нуждающихся...
    Дайте им,пожалуйста рекомендацию.
    1. Мистер
      28 октября 2022 13:46
      добрый циник,
      Да обьязательно, ваш коммент расмотратять в шестой палате эржаном, адельей, наполеоном и эйнштейном.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В поездах Узбекистана появятся VIP-вагоны

"Узбекистон темир йуллари" готовит два крупных проекта. Первый - грузовой, вместе с китайской CRRC. В нашей стране ширина рельсов
Сегодня, 22:34

Узбекская блогерша Марьям Тилляева публично поддержала Оксану Самойлову на фоне развода с Джиганом

Узбекская блогерша Марьям Тилляева прокомментировала громкие откровения Оксаны Самойловой о непростом периоде в браке с рэпером Джиганом. Марьям
Сегодня, 20:23 10

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 30 сентября

Центральный банк Республики Узбекистан установил новые официальные курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила
Сегодня, 18:05 1

Узбекистан готовит пенсионные соглашения с Россией и Казахстаном

Узбекистан договаривается с Россией и Казахстаном о пенсиях для мигрантов. Замглава Пенсионного фонда Нуриддин Шадиходжаев сообщил, что страны
Сегодня, 16:48 3

Узбекистанцы получат меньше черешни, чтобы направить больше иностранцам

В сезоне 2026/27 года поставки черешни и вишни из нашей страны за рубеж вырастут более чем в три раза с 13 тыс. до 40 тыс. тонн. Такой прогноз дает
Сегодня, 15:09 11