Рекомендации UPL для Минтруда по защите персональных данных узбекистанцев от мошенников

Рекомендации UPL для Минтруда по защите персональных данных узбекистанцев от мошенников
В пресс-службе Министерства занятости и трудовых отношений официально ответили на статью редакции UPL о распространении персональных данных граждан.

В сообщении говорится о том, что ежедневно в группе обрабатывается более 200 заявлений связанных с работой системы Электронных трудовых книжек. Также сообщается, что после публикации критикующей статьи все изображения и скриншоты в группе были удалены, контроль за поступающей в группу информацией ужесточен, а между операторами проведена соответствующая разъяснительная работа.

Кроме того в сообщении говорится, что после получения всех необходимых данных скриншоты с персональными данными граждан немедленно удаляются из Telegram-группы.

Стоит отметить, что удаление скриншотов через некоторое время или немедленно после публикации, не даёт гарантию того, что данные уже не были получены злоумышленниками. Опубликованное изображение незамедлительно кэшируется на мобильных устройствах и там же сохраняется, вне зависимости от того, как быстро его удалили.

В связи с этим рекомендуем для оперативной работы по оказанию технической помощи использовать обратную связь посредством Telegram-бота, вместо публичной Telegram-группы. Таким образом возможно минимизировать утечку персональных данных граждан, которыми злоумышленники могут воспользоваться в корыстных целях.

Ранее мы сообщали, как мошенники могут заполучить персональные данные граждан Узбекистана.
Комментарии
  1. 01 001 POX
    28 октября 2022 19:25
    Кстати в группе Узсувтаъминот такой же беспредел - копии документов, номера кадастров, сведения о прописке, имена, явки и т.п.
  2. Гость
    28 октября 2022 16:53
    Поздно , все данные уже в открытом доступе у всех аферистов и мошенников сразу. Ждите , скоро все анализы , имущество, зарплата , семейное положение и прочие данные станут достоянием всей республики . И это пока ещё цветочки , некоторые , особенно одинокие , узнают ,что у них появились муж / жена , дети , родственники , начнётся борьба за наследство стариков и больных , продадут вашу квартиру , ответите за кредит , который не брали, третий ренессанс тотального аферизма и мошенничества только начинается …
  3. Как то так
    28 октября 2022 14:20
    В районных поликлиниках для выдачи номерка к врачу тоже требуют паспорт и заносят в комп все данные. Раньше такого не было. Не представляет ли опасность такое нововведение. Причем с паспортом ходить в поликлинику надо всегда.
    1. 01 001 POX
      28 октября 2022 19:22
      Как то так,
      Минздрав обещал сделать единую систему и привязать ее к базе данных ПИНФЛ, навеоное опять что-то пошло не так. Пора привыкнуть, что Минздрав не только предупреждает, но и много обещает )))
  4. добрый циник
    28 октября 2022 13:30
    UPL а можно вас пропросить дать рекомендации нашим "избранным" представителям властей читать мнения в комментариях на вашем сайте. Может, они вспомнят о верховенстве закона и конституции, вспомнят о том, что закон на стороне гражданина и что "избранники" обязаны помогать, улучшать жизнь, решать проблемы в пользу граждан а не покупать за 1 трлн сум земли, покупать Land Cruiser и не давать в ипотеку под зверские проценты для нуждающихся...
    Дайте им,пожалуйста рекомендацию.
    1. Мистер
      28 октября 2022 13:46
      добрый циник,
      Да обьязательно, ваш коммент расмотратять в шестой палате эржаном, адельей, наполеоном и эйнштейном.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Строительство Sea Breeze Uzbekistan на Чарваке стартует весной 2026 года

Реализация масштабного проекта всесезонного туристического комплекса Sea Breeze Uzbekistan, расположенного на побережье Чарвакского водохранилища,
Вчера, 22:11 3

В Андижане члены ОПГ согласились на убийство предпринимателя за 1,5 тыс. долларов

Задержаны члены преступной группы - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ и прокуратуры, было
Вчера, 20:15 10

10 лет лишения свободы: В Самарканде задержали 21-летних вымогателей

Задержаны вымогатели - сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел Нарпайского района обратилась гражданка и
Вчера, 19:21 1

Удивительная цифровизация медицины: В Ташкенте договор с поликлиникой был подписан неизвестным лицом от имени ребёнка

Договор подписан от имени несовершеннолетнего ребёнка - сообщает корреспондент UPL. Один из сотрудников нашей редакции столкнулся с интересным
Вчера, 18:59 2

Наркозавод под прикрытием дачного дома раскрыли в Узбекистане

В Узбекистане выявлена крупная подпольная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщили в Таможенном комитете. В
Вчера, 18:12 2