Комиссия по событиям в Каракалпакстане призвала Генпрокуратуру отчитаться

Комиссия по событиям в Каракалпакстане призвала Генпрокуратуру отчитаться
Комиссия по расследованию июльских событий в Каракалпакстане обратилась к Генпрокуратуре с требованием обнародовать информацию о случаях превышения полномочий правоохранителей и фактов нарушения прав человека.

Согласно информации, в ходе наведения правопорядка на территории Каракалпакстана погибло 21 человек, 250 человек получили различные травмы, задержаны были 516 человек, однако по прошедшим событиям судят всего 22 человека.

Члены комиссии заявили, что Генеральной прокуратуре следует предоставить всю информацию, после изучения материалов, комиссия предоставит общественности всю требуемую информацию для обеспечения открытости в Республике. Напоминаем, что ранее сообщалось о том, что в США следят за ходом судебного процесса по делу июльских событий в Каракалпакстане.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Серго
    13 декабря 2022 06:54
    Не понятно одно, с чего американцы так беспокоятся о Узбекистане??? Их беспокойство вылилось в Андижанские события, после чего Каримов выгнал их с Узбекистана. Что наши решили опять на эти грабли наступать?????
  2. Взаимно
    12 декабря 2022 19:45
    Можно понять Каракалпаков, отдельная нация, но живут по законам другого государства (коррупционного государства).
    1. Qalqon
      12 декабря 2022 20:04
      Взаимно,
      В этой стране существует только одна нация !!!! И это УЗБЕКИСТАНЦЫ. Территориальная целостность каждый страны нерушимо и не подлежит к обсуждению.
    2. Одил
      12 декабря 2022 21:00
      Qalqon,
      Здесь не Америка! Не надо разводить такие темы!
      Узбекистан - многонацинальная страна, где проживают узбеки, таджики, каракалпаки, казахи, русские, туркмени, киргизы, корейцы, татары, азербайжанцы, иранцы и много много другие национальности. Наша уважение всем!
    3. Каракалпакстанец
      12 декабря 2022 22:24
      Qalqon,
      Койот и сын койота!!!
    4. Пилигрим
      13 декабря 2022 12:49
      Каракалпакстанец,
      Не спеши обзываться, хочется верить что каракалпаки великодушные,воспитанные,сдержанные, в общем стоящие люди.
    5. Пилигрим
      13 декабря 2022 12:39
      Qalqon,
      Нет такой нации Узбекистанцы,так можно назвать многонациональный народ нашей страны, где по той же конституции все нации абсолютно равноправны,а их национальные особенности уважались и учитывались.
  3. Учитель
    12 декабря 2022 18:56
    Только у меня такие ощущения что наши чиновники на крючке у спецслужб сша?
  4. Догадливый
    12 декабря 2022 18:11
    Комиссия должна заслушать ту Комиссию и ее председателя которые внесли изменения в 70 и 74 статью. Пусть ответят за свои предлжения.
  5. Chelovek pauk
    12 декабря 2022 16:55
    Никаких отчётов. Если таким образом не работать от Нукуса до Ташкента все будет гореть и все будут говорить, что правильно что не применяли силу.
  6. Шаман
    12 декабря 2022 16:49
    США тут вообще причем? Пусть за своим дедом следят а то он часто таблетки забывает принять
  7. добрый циник
    12 декабря 2022 16:43
    США следят... как в Ираке, в Ливии, на Украине... угу. Последователи принципа "разделяй и властвуй" следят... с чего вдруг? Своих выгораживать собрались? Или тех, кого наняли?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан: выплаты налогового кешбэка достигли 1,5 трлн сумов

Стремительная цифровизация фискальной системы Узбекистана демонстрирует ощутимые результаты: по итогам завершившегося 2025 года совокупный объем
Сегодня, 16:06

В Ташкенте банкир-лудоман проиграл крупную сумму денег банка

В столице Узбекистана сотрудники правопорядка раскрыли крупную финансовую махинацию, произошедшую в стенах одного из районных филиалов коммерческого
Сегодня, 15:27

В 2025 году в Узбекистане проложили 925 км водопроводных сетей

Опубликованные во вторник данные Агентства статистики свидетельствуют о заметном оживлении в секторе инфраструктурного строительства республики.
Сегодня, 15:11

В Кашкадарье загорелся патрульный автомобиль - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 3 февраля текущего года, около 13:40, в городе Шахрисабзе
Сегодня, 15:11 1

В Узбекистане сделали прогноз по курсу доллара на 4 февраля

В Узбекистане ожидается повышение курса доллара. Об этом сообщает автор телеграм-канала Банкир. По информации эксперта, доллар может повыситься на
Сегодня, 14:43 1