Международный аэропорт Термеза вернулся к работе в штатном режиме после реконструкции

Международный аэропорт Термеза вернулся к работе в штатном режиме после реконструкции
Стало известно, что после проведённой реконструкции международный аэропорт Термеза вновь начал свою работу. Об этом сообщила пресс-служба компании Uzbekistan Airports.

Данный аэропорт вернулся к своей работе в штатном режиме 26 декабря текущего года. В 8:15 часов того же дня аэропорт уже принял свой первый рейс HY-65, принадлежащий узбекской авиалинии Uzbekistan Airways, прибывший в Термез из Ташкента со 146 пассажирами на борту. На реконструкцию воздушная гавань ушла 1 ноября текущего года и спустя 55 дней вернулась к работе. В рамках проведённых строительных работ на территории международного аэропорта был построен новый аэродромный комплекс категории 4Е, включающий в себя новую взлетно-посадочную полосу в 3 тысячи метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки и перрон на три стоянки для самолетов. Кроме того, аэропорт также оснастили современным оборудованием, к примеру светосигнальной системой первой категории по классификации ИКАО (Международная организация гражданской авиации) и метео- и радионавигационная системами посадки.

В сообщении ведомства также отмечается факт того, что новая взлетно-посадочная полоса была выполнена из бетона, что является оптимальным решением в условиях жаркого климата Сурхандарьинской области. На сегодняшний день бетонная ВПП есть лишь в международных аэропортах Термеза и Навои. До конца 2023 года в эксплуатацию планируется сдать ещё три стоянки для самолётов и вторую рулёжную дорожку. В общей сложности проект нового аэродромного комплекса оценивается порядка в 550 миллиардов сумов. Выше названные и уже проделанные работы на сегодняшний день завершены на 377 миллиардов сумов.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Янгиюле полностью сгорел грузовик

В пресс-службе УБДД ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. 14 августа текущего года, около 18:30, на 841-м километре
Вчера, 21:53

В Узбекистане предоставят льготы ветеранам и чернобыльцам

В нашей стране ветераны войны 1941-1945 годов и чернобыльцы смогут ездить бесплатно или с 50-процентной скидкой. Правительство утвердило новые
Вчера, 21:25

Узбекистанцы отправятся в путь за сербской мечтой

Узбекистанцев приглашают на работу в Сербию в сфере строительства. Для граждан Узбекистана, работающих в строительной сфере, в Сербии объявлено 120
Вчера, 21:23 2

Криптобиржи и магазины смогут проверять клиентов с помощью иностранных сервисов

НАПП подготовило свежие поправки для криптобирж и криптомагазинов Узбекистана. Главной новостью для пользователей и рынка, стала возможность
Вчера, 20:01 1

В Ферганской области вместо аэропорта появится текстильный кластер

В Багдадском районе Ферганской области на месте старого аэродрома и МТП появится текстильный комплекс. Предприятие "Кува текстиль"
Вчера, 19:55