Стало известно, какие дома в Ташкенте будут утеплять базальтовым покрытием

Стало известно, какие дома в Ташкенте будут утеплять базальтовым покрытием
Ранее мы писали о том, что в Ташкенте большую часть многоквартирных домов утеплят с помощью базальтового покрытия. Сегодня стало известно, какие именно дома будут утеплены таким образом. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации.

Согласно сообщению ведомства, исполняющий обязанности хокима Ташкента Бахтиёр Рахманов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Батир Закиров изучили несколько локаций столицы и обсудили данную тему. По итогу встречи были выделены ряд мест с низким показателем циркуляции горячей воды в котельных, которые, в свою очередь, являются последней точкой сети теплоснабжения.

Была изучена ситуация в многоэтажных домах в зоне действия теплоцентрали-9, расположенной на 14-квартале Учтепинского района, а также проанализировано состояние многоэтажных жилых домов на 7 квартале Чиланзарского района. Именно в этих локациях ответственным лицам и было поручено принять соответствующие меры по строительству локальных котельных и утеплению фасадов многоквартирных домов базальтовым покрытием.

Стоит отметить, что данное решение прогнозирует улучшение комфорта и жизнь населения, сохраняя тепло в доме. Однако, само население восприняло подобный вариант утепления довольно неоднозначно и люди, работающие в сфере строительства, утверждали, что базальт не слабо впитывает влагу, а устанавливать его по нормам нужно внутри, а не снаружи помещений, а также обшивать влагостойким материалом. В противном случае много плесени и сырость будут гарантированы и как именно данный проект будет реализован пока не ясно. Известно лишь то, что по имеющимся сведениям, базальтом в общей сложности собираются утеплять более 30 тысячи многоэтажек.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Нафиса 3 февраля 2023 19:50
    А остальные что ,?? Или к остальным должен быть визит президента и после этого будут утеплять(((
  2. Шоумен 3 февраля 2023 19:24
    Минватой надо утеплять самый лучший вариант.
  3. Левша Тульский 2 февраля 2023 07:50
    Почему ,в который раз все решают за нас , наверху .Провести референдум ,опрос : нужно ли это нам.
    1. ТОЧНО 2 февраля 2023 13:06
      Левша Тульский,
      )))))))))) Сегодня уже выложили фото, что начали работы. На фото еще и деревянные лаги, так что те, кто разбирается в вопросе и писал про угрозу плесени - их не слышали и не собираются слышать.
  4. Кекс 2 февраля 2023 03:25
    Как говорили мудрецы:
    Все глупости и гадости в мире делаются с серьезным выражением лица.Так что улыбайтесь по чаще товарищи.Особенно на фото.
  5. Bahrom 1 февраля 2023 15:51
    Olmazor rayon Tansiqboev 4. Ataplenya bor lekin shirkat tamilab berolmiyapti pulini oladi lekin raxbar bo'sa agar O'zbekistonda bir havar olila bir kun o'zilani o'ylami xalqi o'ylela oxiratila obod bo'p ketamidi dimadeee yana o'zila bilasla
  6. гоги 1 февраля 2023 14:58
    мне интересно))))) сами признались, что циркуляция в отдаленных точках у потребителей просто отсутствует.... а че бабло берете за услуги в полном размере годами и куда оно уходило и идет, если потребление гкаллорий меньше, то и расход газа-меньше, то и себестоимость услуг меньше......короче сами уже не стесняясь признаются в обмане и отсутствии надлежащего качества услуг у потребителей и обдирании жильцов..... Да, и если утеплять-то это делать надо снутри, что многие понимающие уже сделали)))))))))ЗА СВОЙ СЧЕТ!!
  7. начальник 1 февраля 2023 13:24
    какой толк от бальзатового покрытия если отопление не греет, при союзе даже обычные деревяные окна стояли и ниче грели так как батарея очень горячее было а бальзатовое покритие даже и не знали, сейчас у всех акфа а батареи теплые
  8. Уникум 1 февраля 2023 13:15
    Пеноплексом и сайдингом российским он дышит и гарантия 50 лет, на участке у себя сделали, летом прохладу держит, как будто кндиционер работает, ни чего не замерзло!
  9. гогм 1 февраля 2023 11:15
    просто отпление починить не интересно? если его не будет, чем обогреваться? горох кушать?
  10. Васёк 1 февраля 2023 09:16
    Очередное занятие для пополнения карманов выдумавших очередной откат:
    на "сэкономленные" бабки"будут разводить шум ,грязь,дырявить стены-разрушать прочность ,мучить людей-орать,греметь и делать всё через задницу кривым ма
    рдикёрскими руками без вся
    ких рассчётов и СНИПов-чисто на пальцах от балды и будет ,как всегда и во всём в стране:
    "Снаружи красиво-внутри всё сгнило".
    Этим ворам легче бюджет ограбить на такой авантюре себе на красивую жизнь,чем потратить его на новую систему отопления по-уму,которого у этих ослов отродясь не проявлялось ни разу!
  11. Строитель 1 февраля 2023 09:07
    Тема базальта давно не применяется в странах с холодным климатом . Достаточно изучить проекты скандинавских стран . Базальтовые плиты при резких перепадах темпиратур превращаются в пыль, которая полезит со временем со всех щелей. Они расчитаны на внутреннее утепление. Существует другии технологии , намного дешевле и рациональней.
  12. KAHRAMON 1 февраля 2023 09:04
    Надо сносить хрущёвки, в место них строить современные, добротные кирпичные дома.
    Жильцам старых квартир предоставлять квартиры в этих новых домах.
    По примеру Москвы.
    Но при этом учесть нагрузки на электросеть, воду, канализацию, газ, и.т.д.
    1. Хабибулло 1 февраля 2023 11:39
      KAHRAMON,
      В современных домах очень много проблем с водоснабжением, канализацией. Да и стройматериалы слишком низкого качества применяются. По факту идея сработала бы, если бы соблюдался техрегламент, а его сейчас попросту нет, учитвая что строительство отдали турецким и китайским компаниям...
    2. Яша сын Ренессанса 1 февраля 2023 12:03
      KAHRAMON,
      у нас не будут строить добротные кирпичные дома, на них гешефт маленький.
      поступают строго наоборот, строят бетонно-шлакоблочные многоэтажные скoтoбaзы, которые невозможно охладить летом и обогреть зимой
    3. Как то то такКак 1 февраля 2023 13:59
      KAHRAMON,
      Не советуйте, чего не знаете, слышали звон не знаете, где он. У нас как всегда все сделают через ... Это отличные дома, вам бы еще сто лет такие не снились. Достаточно по очереди потихонечку обновлять коммуникации, осущать подвалы и менять покрытие крыш. Или больше не на что деньги тратить. И так в долгах, как в шелках.
    4. Левша Тульский 2 февраля 2023 06:25
      KAHRAMON,
      Добавлю - сносить старые коммуникации и прокладывать новые.
  13. Строитель 1 февраля 2023 09:01
    Покрытие из базальта , достаточно дорогое удовольствие. Да и кооэфициент утепление низкий. Существует масса технологий на много дешевле , чем этот . Достаточно изучить опыт по утеплению фасадов в скандинавских странах.
  14. Яша сын Ренессанса 1 февраля 2023 08:55
    что там с домами с мозаичными панно, которые вымазали розовым кислотным бетоноконтактом?
    их уже отреставрировали или решили мозаику спрятать за новомодным базальтом?
    1. Уз ССР 1 февраля 2023 10:48
      Яша сын Ренессанса,
      Ну если мозаика советской тематики, построенный до 1991г. То да!..
    2. Как то то такКак 1 февраля 2023 14:00
      Уз ССР,
      Много домов просто с изумительной узорчатой тематикой без всяких идеологий. Оставьте мозаику в покое.
  15. Нина 1 февраля 2023 08:55
    Душа болит а сердце плачет,. Живу на Дархане. У нас сделаны тротуары вдоль трассы, Было так красиво и приятно ходить. После снега покрытие велодорожек и тротуаров превратилось в мусор. Ходишь прям по крупному песку как на пляже. Возле метро Хамида яАлимджана пройдитесь. Тоже будет и с базальтом.

    Я уже отправила коммент но не вижу его
  16. Гуманоид Алиш 1 февраля 2023 07:34
    Терпения вам друзья! :-)
    1. Как то то такКак 1 февраля 2023 10:39
      Гуманоид Алиш,
      Просто бесит безответственное, непрофессиональное отношение к проблемам жителей, которые сами и допустили безконтрольными нецелевыми кредитами, необдуманными решениями. Которые очень дорого обходятся населению и бюджету. По всему городу на земле валяются силовые кабели. Этой зимой устроили карцер. После таяния снега и наледи кругом образовались ямы на асфальте, недавно проложенном. Теперь хотят еще создать неудобства своим дурацким базальтом. Ладно асфальт он лежит, а когда базальт от смены температур то высохнет, то намокнет и начнет падать на головы прохожих с высоты многоэтажек? Или это лист бумаги, который приклеят скотчем.
  17. вопрос 1 февраля 2023 07:32
    вопрос ! а кто влалелец базальтового предприятия ?
    1. Вообще то я с Вами согласен 1 февраля 2023 12:31
      вопрос,
      Вопрос! А сколько надо дать на лапу, что бы выиграть тендер на покрытие хотя бы одного дома?
    2. ТОЧНО 1 февраля 2023 14:01
      вопрос,
      Так поручили ж СРОЧНО увеличить мощности, так что сейчас новые заводики (=кормушки) наклепают помазанники власти ))
    3. Левша Тульский 2 февраля 2023 06:22
      вопрос,
      Чьи "сандвичи " ,того и базальт ( минеральная вата.)
    4. Левша Тульский 2 февраля 2023 07:55
      вопрос,
      Владелец, мне кажется , фирма "Климпанель"
  18. ГЮРЗА 1 февраля 2023 04:44
    Хорошее фото для отчёта работы.
  19. Ако 1 февраля 2023 00:27
    Плесень на стенах появляется от конденсата само появление конденсата является результатом большой разницы температур внутри квартиры с улицей, когда точка росы оказывается в плоскости стены. Чтобы этого не случилось, надо при монтаже изоляции минваты соблюдать технологию и строительные нормы...
    1. Как то то такКак 1 февраля 2023 14:03
      Ако,
      Эта минвата очень опасна для легких, если она будет иметь возможность распыляться. А климат у нас непредсказуемый, резкоконтинентальный.
  20. Взгляд из Нутри 1 февраля 2023 00:09
    Не хочется комментировать и всё ясно что будет
  21. Топор 1 февраля 2023 00:05
    Дома из бетонных панелей нельзя утеплять базальтовой (минеральной) ватой так как бетон начнет цвести что губительно скажется на прочности бетона который обладает боьшей плотностью чем кирпич.Им дишь бы деньги ОСВОИТЬ.
  22. Не Паниковский 31 января 2023 23:57
    такой серьезный вопрос рассматривается на багажнике машины? и трое "спецов" в кепочках тыкают пальчиками в чертеж, наперебой доказывая целебные свойства базальта? там разговор типа-Ака, юз фоиз гарантия, четкий, законный, муомма ек! Видимо пригласить в кабинет настоящих специалистов и с калькулятором в руках, с выкладками опытов и экспериментов вести профессиональный разговор не судьба.
    1. Как то то такКак 1 февраля 2023 14:04
      Не Паниковский,
      Главное показаться с умным видом.
  23. Куз 31 января 2023 23:35
    Кабзда пришла этим домам..))))
    1. Вальдемарио зеленио 1 февраля 2023 04:20
      Куз,
      Всем нам давно уже кабзда от таких властей!
  24. Диля 31 января 2023 23:34
    Шоу Наша Раша стало нашей реальностью. Привет Равшану и Джумшуту. Осталось повесить батареи на улице. Все равно от них дома никакого толку, скорее охлаждают квартиру
  25. Федя 31 января 2023 23:20
    Кнауфом утепляйте, если денег хватит))))
    1. Вальдемарио зеленио 1 февраля 2023 04:21
      Федя,
      Хорошо,напишут кнауф.
  26. ПЕШЕХОД 31 января 2023 22:59
    Они не знают как применить этот базальт к старым домам, но эти господа хорошо знают куда деть выделенные средства на этот пресловутый базальт !! .......
  27. Гость 31 января 2023 22:58
    Не надо никакого покрытия . В квартирах будет конденсат и плесень.
    1. Бек 1 февраля 2023 11:29
      Гость,
      Они хорошо понимают что это вредит здоровью людей,им главное освоить и раздербанить деньги на своих должностях Свои дома ни один чинуш утеплить этим не будет
  28. Инсопли угри 31 января 2023 22:41
    Много новых отверстий в несущих стенах? Не самое умное решение. Может быть лучше усовершенствовать системы отопления, электро и газо обеспечения? Ведь это в 20-ом веке было сделано с нуля. Неужто в в 21-ом мы не сможем хотя бы восстановить это до уровня 20-го века?
  29. RED 31 января 2023 22:34
    Базальт классная тема
    Но надо ещё учесть пароветроизоляционную плёнку
    Иначе емаган сомсага пуль уйдёт
    Читайте СНиПы СССР
  30. Курилиш 31 января 2023 22:26
    Сейчас деньги выпишут, якобы на организацию проекта и незаметно всё заглохнет!
  31. СЛЕПАКОВ 31 января 2023 22:08
    И музыка звучит . Бугун байрам-бугун байрам, юртимизда бугун байрам .
    Как интересно будут утеплять торцы старых Хрющоб, по которым выведены дымоходы от кафе,столовых и пр сомсахона .
  32. Уставший от ренессанса 31 января 2023 22:05
    В очередной раз бюджетные деньги распилят через свои подставные конторы, а там дальше хоть трава не расти...ясно же все
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане спели юмористическую песню о ситуации с open budget — видео

В Узбекистане продолжается голосование на платформе open budget. Об этом сообщает корреспондент UPL. В Республике граждане продолжают...
Сегодня, 16:07

Импорт газа в Узбекистане за год вырос в 95.6 раза

В первые два месяца 2024 года импорт газа в Узбекистан достиг 166,7 миллионов долларов, что в 95,6 раза превышает аналогичный период...
Сегодня, 15:21
1

В Ташкенте временно перекроют одну из улиц

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, временно перекроют улицу Темура Малика. Об этом сообщила пресс-служба столичного хокимията. В...
Сегодня, 13:18
2

В УзЛиДеП состоялась встреча с делегацией БДИПЧ ОБСЕ

В Исполнительном комитете Политсовета УзЛиДеП прошла встреча с делегацией Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации...
Сегодня, 13:00

В МЧС дали рекомендации узбекистанцам о том, что делать при сильном ветре

Сегодня в Узбекистане наблюдается сильный ветер. На фоне этого в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан дали...
Сегодня, 12:53
8
Новости Узбекистана » Общество » Стало известно, какие дома в Ташкенте будут утеплять базальтовым покрытием