Японский университет Тоттори откроет представительство в Самаркандском государственном университете

Японский университет Тоттори откроет представительство в Самаркандском государственном университете
Ректор Самаркандского государственного университета, научный деятель Республики Узбекистан, член Сената Олий Мажлиса Рустам Халмурадов подписал долгосрочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с президентом японского Университета Тоттори профессором Хиромицу Накадзима, направленное на дальнейшее укрепление сотрудничества. В торжественной церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Японии Мухсинхужа Абдурахмонов.

По особому признанию японских партнеров, исторические реформы, проведенные Президентом Шавкатом Мирзиёевым в сфере образования и науки в Узбекистане, заслуживают высокой оценки. В связи с этим ученые Японского университета Тоттори выразили готовность поддержать узбекских коллег. Первый шаг в этом направлении сделан. Представительство Университета Тоттори будет открыто в Самаркандском государственном университете.

Основная деятельность данного представительства будет ориентирована на передачу, апробацию и широкое внедрение в Узбекистан новых инновационных разработок и знаний, разработанных учеными Университета Тоттори по развитию сельского хозяйства в засушливых регионах. Представительство Университета Тоттори в СамГУ реализует разработки, которые будут служить эффективному использованию засушливых пастбищ, занимающих более 50 процентов территории Узбекистана, развитию животноводства на этих территориях, обеспечению продовольственной безопасности и тем самым повышению уровня жизни населения.

Международный центр исследований засушливых регионов (Arid Land Research Center) при Университете Тоттори и его ведущие ученые принимают непосредственное участие в реализации целей и задач, поставленных перед этой миссией.

Следует отметить, что этот международный центр является единственным в Японии признанным на мировом уровне центром эффективного использования засушливых регионов на научной основе, особенно для развития сельского хозяйства в засоленных и маловодных регионах.

Также это представительство планирует и дальше расширять взаимное сотрудничество не только в аграрном направлении, но и в сферах инженерии и информационных технологий, и передавать новые знания в этой связи в нашу страну.

Престижное представительство, которое будет создано в Самаркандском государственном университете, будет не только развивать сотрудничество между университетом Тоттори и Самаркандским государственным университетом, но и даст возможность наладить взаимоотношения с другими престижными университетами Японии.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Янгиюле полностью сгорел грузовик

В пресс-службе УБДД ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. 14 августа текущего года, около 18:30, на 841-м километре
Вчера, 21:53

В Узбекистане предоставят льготы ветеранам и чернобыльцам

В нашей стране ветераны войны 1941-1945 годов и чернобыльцы смогут ездить бесплатно или с 50-процентной скидкой. Правительство утвердило новые
Вчера, 21:25

Узбекистанцы отправятся в путь за сербской мечтой

Узбекистанцев приглашают на работу в Сербию в сфере строительства. Для граждан Узбекистана, работающих в строительной сфере, в Сербии объявлено 120
Вчера, 21:23 2

Криптобиржи и магазины смогут проверять клиентов с помощью иностранных сервисов

НАПП подготовило свежие поправки для криптобирж и криптомагазинов Узбекистана. Главной новостью для пользователей и рынка, стала возможность
Вчера, 20:01 1

В Ферганской области вместо аэропорта появится текстильный кластер

В Багдадском районе Ферганской области на месте старого аэродрома и МТП появится текстильный комплекс. Предприятие "Кува текстиль"
Вчера, 19:55