Японский университет Тоттори откроет представительство в Самаркандском государственном университете

Японский университет Тоттори откроет представительство в Самаркандском государственном университете
Ректор Самаркандского государственного университета, научный деятель Республики Узбекистан, член Сената Олий Мажлиса Рустам Халмурадов подписал долгосрочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с президентом японского Университета Тоттори профессором Хиромицу Накадзима, направленное на дальнейшее укрепление сотрудничества. В торжественной церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Японии Мухсинхужа Абдурахмонов.

По особому признанию японских партнеров, исторические реформы, проведенные Президентом Шавкатом Мирзиёевым в сфере образования и науки в Узбекистане, заслуживают высокой оценки. В связи с этим ученые Японского университета Тоттори выразили готовность поддержать узбекских коллег. Первый шаг в этом направлении сделан. Представительство Университета Тоттори будет открыто в Самаркандском государственном университете.

Основная деятельность данного представительства будет ориентирована на передачу, апробацию и широкое внедрение в Узбекистан новых инновационных разработок и знаний, разработанных учеными Университета Тоттори по развитию сельского хозяйства в засушливых регионах. Представительство Университета Тоттори в СамГУ реализует разработки, которые будут служить эффективному использованию засушливых пастбищ, занимающих более 50 процентов территории Узбекистана, развитию животноводства на этих территориях, обеспечению продовольственной безопасности и тем самым повышению уровня жизни населения.

Международный центр исследований засушливых регионов (Arid Land Research Center) при Университете Тоттори и его ведущие ученые принимают непосредственное участие в реализации целей и задач, поставленных перед этой миссией.

Следует отметить, что этот международный центр является единственным в Японии признанным на мировом уровне центром эффективного использования засушливых регионов на научной основе, особенно для развития сельского хозяйства в засоленных и маловодных регионах.

Также это представительство планирует и дальше расширять взаимное сотрудничество не только в аграрном направлении, но и в сферах инженерии и информационных технологий, и передавать новые знания в этой связи в нашу страну.

Престижное представительство, которое будет создано в Самаркандском государственном университете, будет не только развивать сотрудничество между университетом Тоттори и Самаркандским государственным университетом, но и даст возможность наладить взаимоотношения с другими престижными университетами Японии.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Балу избил Пантеру и это не мультфильм: В Ташкенте подрались два спортсмена

Установлен факт хулиганства - сообщает пресс-служба столичного ГУВД На короткий номер телефона "102" поступило сообщение о том, что на
Сегодня, 11:39 3

Центр кибербезопасности инициировал проверку утечки персональных данных 15 млн узбекистанцев

Издание "UzA" опубликовало официальное сообщение со ссылкой на Центр кибербезопасности. В социальных сетях распространилась информация о
Сегодня, 11:29 2

Сборная Узбекистана по футболу проиграла Китаю

Состоялся очередной товарищеский футбольный матч - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. 2 февраля текущего года, сборная Узбекистана
Сегодня, 11:11

Житель Самарканда вступил в преступный сговор с двумя россиянами и обманным путём присвоил деньги пенсионера

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба УВД Сырдарьинской области. В правоохранительные органы обратился житель Сайхунабадского района
Сегодня, 10:47 1

Узбекистан занял второе место в Центральной Азии по закупкам топлива у российских НПЗ

По итогам прошедшего 2025 года Узбекистан уверенно закрепился в списке ключевых внешнеторговых партнеров российских нефтеперерабатывающих заводов,
Сегодня, 08:15