В Узбекистане ужесточены требования к освобождению по УДО

В Узбекистане ужесточены требования к освобождению по УДО
Накануне в Узбекистане был принят закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Узбекистан». Согласно данному документу, в стране ужесточили требования по УДО осужденных за тяжкие преступления.

Отныне, если ранее для условно-досрочного освобождения осуждённый должен был отсидеть как минимум половину срока, то теперь УДО может применяться лишь после отбытия осужденным не менее двух третей срока. Что касается особо тяжких преступлений, то теперь минимальный срок после которого возможно рассматривать условно-досрочное освобождение составляет не менее трех четвертей (ранее оно составляло две трети).

Замена наказания за совершенное преступление на более гуманное теперь также возможно лишь после того, как осуждённый гражданин отсидит как минимум половину назначенного тюремного заключается (ранее была треть) и двух третей наказания за особо тяжкое преступление (ранее половина).

Кроме того, в Уголовно-исполнительный кодекс было внесено требование о том, что на кино-, фото- и видеосъемку заключенных и их интервьюирование теперь необходимо не только письменное согласие самих заключённых, но и разрешение органа исполняющего наказание.

К осуждённым могут применять дисциплинарное взыскание в виде лишения права на очередное свидание. Если же заключённый гражданин грубо нарушает общественный порядок, то в суд вносится следующие представления:

• о переводе из колонии-поселения в колонию общего режима
• о переводе из колоний общего, строгого или особого режима – в тюрьму;
• о возврате гражданина из колонии-поселения в колонию общего или строгого режима;
• о возврате гражданина из колонии строгого режима – в колонию особого режима;
• о возврате гражданина из колонии – в тюрьму.

Необходимо отметить, что ранее ряд общественных деятелей просили ужесточить наказание за преступления. По их мнению, многие заключенные, получившие второй шанс продолжают совершать преступления.
Комментарии
  1. Лола
    27 марта 2023 08:43
    Все казнокрады и коррупционеры даже до суда не доходят. Они только ограничиваются узбекским style -«кечирасиз» и все. Это «отпускание грехов» и получение добро красть и брать впредь ещё больше .
  2. Бохо
    27 марта 2023 00:03
    Амнистии со времен каримова не дают. В тюрьме только бедные сидят. Медсестра копейку за укол взяла это взятка. Прокурор баксы берет это мелкое мошенничество. Их самих надо всех в тюрьму. Почему никто не спрашивает откуда у прокуроров такие дома машины.
  3. гогм
    26 марта 2023 17:40
    Все решаемо, вопрос цены. Чиновники это знают.
  4. Анвар Тунка
    26 марта 2023 10:22
    Высокопоставленным чинам присваивающим миллиарды стоит ужесточить наказание до предела в первую очередь.
    Без всякихУДО.С полной конфискацией.Именно из-за них власть теряет доверие народа.
  5. Узбек
    26 марта 2023 04:31
    И всё во благо обычного народа стараются.
  6. Baltaboy
    26 марта 2023 04:17
    Ещё одна паутина плетёнка выгодная в двойне для наших жирных чиновников.Сумму взятки для отмазки увеличат и колличество бесплатных каторожных рабов.
  7. Тимур
    26 марта 2023 01:43
    Странно как то сами поосвобождали кучу рецидивистов необдуманно а теперь ужесточают УДО и на самом деле одумавшиеся заключённые пострадают.
  8. Каракалпакстанец
    25 марта 2023 22:50
    Я не знаток соц.проблем, но повторные преступления совершается большинством невыостребованными членами общества, т.е. бывший зк не может найти работу, потомучто.....
  9. Мать
    25 марта 2023 21:51
    Кто запросил ужесточение наказания осуждённых,у тех если не дай бог кто нибудь из родственников или сын,дочь попадет за решетку,они тут же всё решат каким либо путем,и не вспомнят о своих ужесточенных запросов,позор вам
    1. Azerbaycan oglu
      26 марта 2023 01:33
      Мать,
      Эти кто просит ужесточение наказания сами перед законом не любят отвечать, всё им сходит с рук одним узыром или увольнением, а как это касается обычных людей они себе сразу жопу рвут.
  10. Нестандартное мнение
    25 марта 2023 20:54
    Не нужно путать гуманность правосудия с попустительством и личным интересом (подкупностью), от которой такой наплевательское отношение к законам (деньги решают все).
  11. galser23
    25 марта 2023 20:26
    Значит теперь удо дороже станет, ещё один благополучный повод к коррупции
  12. Диля
    25 марта 2023 19:17
    К экстремистам , убийцам и педофилам УДО не применять ни в коем случае !
    1. Дилбар
      25 марта 2023 22:55
      Диля,
      Насильникам, убийцам детей, и тем более педофилам вообще нужно вышку давать. И никаких УДО.
  13. 44444
    25 марта 2023 16:49
    Надо при освобождение спрашивать. ..есть ли куда идти? ...есть ли прописка?..а то многие оказываются на улице и без документов. Конечно он опять совершит преступление. Может надо создать типа "интерната" для временного проживания ?..где бывш осужденый сможет восстановить документы или найти родствеников. .многие даже не могут оформить инвалидность или пенсию. .всё упирается в прописку. Ужесточить надо меры для рецидивистов но есть и другая категория людей. Просто помочь с документами для начало.
    1. Azerbaycan oglu
      25 марта 2023 18:22
      44444,
      О чём ты. Кто будет спрашивать куда идти))) им план нужен, чем больше они пасадят людей, тем больше будет производительность в колониях и они будут шикарно жить на широкую ногу, это называется современное рабство. Чтобы обеспечить питанием и другими принадлежностями которые им недодают знаешь какие деньги выделяют из гос бюджета. Это всё уходит им в карман. Нх им нужно кому то создавать бесплатно условия для проживания со своего кармана.
  14. Azerbaycan oglu
    25 марта 2023 15:51
    Властям выгодно держать зеков в заперти, ведь их можно как рабов эксплуатировать, закрывать все дыры в бюджете и спихивать всё на недовольство общественности. А то народ такой тупой не видят что к чему, кто всё в Узбекистане мутит
  15. Azerbaycan oglu
    25 марта 2023 15:32
    Эти так называемые общественные деятели у которых язык в жопе и духа нет выйти сказать своё слово ищут во всех бедах зеков кроме властей, которые довели народ что они готовы нарушить закон чтобы прокормить себя и свою семью. Так хочется этим деятелям сказать что же вы такие опушенные не как казахи или киргизы, язык свой в заднице держите? Почему чеченцев все бояться и уважают а вас собак нет?
  16. добрый циник
    25 марта 2023 13:59
    Это что, экономия государством затрачиваемых средств на содержание? Дали год и ты можешь выйти через три месяца? И я что-то не понимаю? Преступники выйдут пораньше, получат 9 млн сум, как писали ранее, и снова за старое? Или как? Даже в любой многими сша так не делают, хотя они вопят о правах человека за каждым углом.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 18:16

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 11

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 7

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52 11

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 21