За нападение на врачей в Узбекистане можно получить арест на 15 суток

За нападение на врачей в Узбекистане можно получить арест на 15 суток
В Узбекистане приняли меры по защите медицинских работников, внеся новую статью в Кодекс об административной ответственности, которая предусматривает наказание тех, кто мешает их работе.

Согласно данным UzA, статья 197-7 предусматривает административную ответственность для лиц, которые препятствуют законной деятельности медицинских работников или влияют на нее.

Гражданам, совершившим это правонарушение, могут грозить штрафы в размере от 1,5 млн до 2,1 млн сумов, в то время как должностным лицам могут грозить штрафы в размере от 2,1 млн до 3 млн сумов или административный арест на срок до 15 суток.

Эти меры были приняты после нескольких случаев, когда медицинские работники подвергались насилию и вмешательству. Например, в Ташкенте мужчина нанёс физические травмы водителю скорой помощи, который не позволил нападавшему избить женщину. Новый закон призван обеспечить то, чтобы медицинские работники могли выполнять свои обязанности, не опасаясь насилия или препятствий.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Гость
    29 марта 2023 10:03
    А за нанесение вреда здоровью и не оказание помощи пациентам врачи когда будут отвечать?
  2. Нейросеть Vahue
    29 марта 2023 00:30
    Многие медработники являются военнообязанными специалистами, поэтому необходимо учитывать, что нападение происходит на врача, при выполнении им мероприятий сродни служебным обязанностям 🚑
  3. Alliance
    28 марта 2023 20:59
    Думаете люди бояться оказаться за решеткой 15 суток, или платит 2,1 млн сум?? ккк. :) Убивают же друг друга даже не побоявшись 15 - 20 года заключения. Чуть ужесточить надо.
  4. Не Может Быть
    28 марта 2023 19:39
    15 суток мало, один год самый раз
  5. Потомок печенегов
    28 марта 2023 19:06
    Капитан Очевидность понял так - врачей нельзя, бей сантехников и почтальонов!
    А вообще нужно каждого, кто применил насилие пропускать через психиатрическую комиссию, за его же счёт. Не оплатил - отрабатывай принудительным трудом по уборке улиц с 5 утра!
  6. Индеец
    28 марта 2023 18:41
    Оторвись на враче и отсиди ВСЕГО ЛИШЬ 15 суток
  7. Статистика
    28 марта 2023 18:39
    Штраф и 15 суток, слишком щадящая мера наказания, можно увеличить в разы??
  8. Чемодан
    28 марта 2023 18:35
    И это все ? Мед работников избивают и штраф, и то в пользу государства
  9. ГИВИ
    28 марта 2023 18:22
    Как так 15 суток это же другая статья нанесение телесных минимум 3 года
  10. Бронислав Бенедиктович
    28 марта 2023 18:19
    А за нападение на правоохранителей до 10 лет лишения свободы...
  11. Бендер
    28 марта 2023 18:14
    Вы чё, ваше кукуха съехала, врачей будут продолжать бить из-за столь мягкого наказани. Просто за драку на улицу можно пятёру хапнуть, а здесь у вас за нападение 15 суток. Смешно. Вы же сами такими действиями подвергаете врачеф опасности. Вы б ещё извинение в качестве наказания избрали бы. Неужели у нас в првительстве все неучи?
    1. Alliance
      28 марта 2023 22:04
      Бендер,
      Oh my GOD! Вы только сегодня поняли что у нас в правительстве неучи!!!
  12. Нестандартное мнение
    28 марта 2023 18:11
    Хорошая новость если врач порядочный человек и Врач от бога, тогда закон справедлив, а если врач - рвач. Приведу пример, у моего знакомого отца сразил инсульт, врач пообещал "вытащить" больного, знакомый продал двух быков и корову, все деньги ушли на "лечение", но увы на все "воля всевышнего" отец скончался, знакомый позвал рвача и врезал ему так что он отлетел ( получил по заслугам, как в сказке про балду) а на это что скажете господа законодатели?
  13. khpn
    28 марта 2023 17:51
    А что для этого надо было вводить статью в кодекс? То есть раньше было "бей не хочу медика" и можно было не сажать?! УК не действовал?!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сборная Узбекистана по футболу проиграла Китаю

Состоялся очередной товарищеский футбольный матч - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. 2 февраля текущего года, сборная Узбекистана
Сегодня, 11:11

Житель Самарканда вступил в преступный сговор с двумя россиянами и обманным путём присвоил деньги пенсионера

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба УВД Сырдарьинской области. В правоохранительные органы обратился житель Сайхунабадского района
Сегодня, 10:47 1

Узбекистан занял второе место в Центральной Азии по закупкам топлива у российских НПЗ

По итогам прошедшего 2025 года Узбекистан уверенно закрепился в списке ключевых внешнеторговых партнеров российских нефтеперерабатывающих заводов,
Сегодня, 08:15

Стрельба у жилых домов: жители Навои обеспокоены действиями сотрудников отлова

В Навоийской области разворачивается конфликт, связанный с методами работы коммунальных служб, ответственных за регулирование численности
Сегодня, 08:14 8

В Узбекистане перестанут принимать наличку при оплате за коммуналку

С наступлением второго квартала текущего года в финансовой системе республики произойдут существенные изменения, касающиеся взаимодействия населения
Сегодня, 07:21 8