В Узбекистане лишь 5-6% аттракционов прошли техосмотр и считаются безопасными

В Узбекистане лишь 5-6% аттракционов прошли техосмотр и считаются безопасными
В последнее время в сети распространились уже целых две новости о том, что по техническим причинам посетители парков вылетели с аттракционов. Данную ситуацию прокомментировал начальник отдела управления парками отдыха Абдуфаттох Рашидов.

Согласно приведённым данным, на сегодняшний день в стране насчитывается 1845 аттракционов в 143 парках. Однако контроль безопасности прошли всего лишь 5-6% из них. Техническое состояние остальных аттракционов неизвестно.

Абдуфаттох Рашидов открыто заявил, что сложившаяся ситуация связана с нехваткой специалистов, которые могли бы оценить техническое состояние аттракционов, заняться их осмотром и обеспечить безопасность. Он и привёл статистику о том, что безопасными в стране считаются лишь 5-6% всех качель. Кроме того, в Андижанской, Наманганской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Джизакской и Ташкентской областях в принципе отсутствуют специалисты в связи с сокращением инспекции.

Рашидов подчеркнул, что для того, чтобы провести инспекцию аттракциона, чиновникам требуется соответствующее разрешение от омбудсмена. То есть, по его словам, несмотря на понимание ситуации, им запрещают проверять их и говорят, что они не имеют на это право. И по этой причине, даже если они видят, что данный аттракцион опасен для жизни посетителей, они не могут остановить его работу и жители Узбекистана и дальше рискуют своей жизнью.

«Мы видим аттракцион, который имеет свои недостатки и опасен для жизни жителей, но не можем остановить его работу. Наши руки и ноги связаны. Однако мы не остановились. В меру своих возможностей, мы осмотрели 5-6% существующих аттракционов», – поделился он.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Макарыч 2 апреля 2023 00:47
    Этому кундалику зарплату оставить пять процентов надо. Такую хрень намолоть... Всю ночь репетировал.
    Так, какого хрена ты там сидишь, начальник, если ничего не нужно делать?

    И во во многом так тот не виноват, Я не знал, мне не разрешают... Чё за нах? Где работающие структуры? СГБ-да, работают, хлопают наркошей, совместно с гайцами. Зачёт! Остальное- дикий лес! Спи...ли ёлку, а я не в курсе. и, параллельненько так: Ротшильды приватизируют банк в стране ,где отопление не работает.
    Блин, есть, чем похвастаться.
  2. Бонч Бруевич 1 апреля 2023 18:07
    Здесь никто не за что не отвечает.Бойтесь люди аттракционов!
  3. 999 1 апреля 2023 17:34
    У нас сейчас куда не сунься везде бардак и отмазки,не хотят люди на местах выполнять ответственно свою работу,а государство платить нормальную зарплату,стимулировать .Но вы плодитесь дальше с той же скоростью и будет ещё хуже.Уже даже частные детские сады переполнены и дети спят по двое в койке
  4. Нулевой пациент 1 апреля 2023 12:47
    И строителям сардобы и ренесанса не стыдно !!!
  5. Зейин 1 апреля 2023 11:00
    У нас в стране стандарты, как на базаре.
  6. Ворчун 1 апреля 2023 09:24
    Если не можете проверить состояние аттракциона, значит тупо повесьте при входе табличку, что аттракцион не прошёл проверку и посетители катаются на свой страх и риск.
  7. Юлия 1 апреля 2023 08:04
    Вы совсем ку ку? Провели только 5% на пригодность.Ничего не поняла.Чиновники какие то должны получить разрешения от омбудсмена но реи не дают это разрешения Хотя знают что люди летят с этих атракцмонов и падают на землю.То сиденье с корнем вылетело,то девочка что якобы она растегнула и полетела.Кто кому не разрешил эту проверку и почему не разрешили я вообше понять не могу? То специалистов нет нигде чтоб ы проверили качественно на состояние.У нас вообще что и кто есть которые выполняют хорошо свою работу?
  8. СМЕРШ 1 апреля 2023 07:42
    Предлагаю назначить балабола Кадырова и Макаренко на должности, по проверке аттракционов. Хоть какой-то толк будет от их вони.
  9. Правдаруб 1 апреля 2023 06:24
    Это что за детский лепет!! Нас не пускают для проверки, потому что мы не имеем права проверять!! Видите ли им защитник нужен. Если существует инспекция, то они в праве проверять и отключать все отракционы, которые не прошли проверку или не соответствуют безопасности!!
    Если капнуть в глубь, то можно понять кому принадлежат все парки и аттракционы. По этой причине инспекция не может провести полномаштабную проверку.
  10. Zili Kaput 1 апреля 2023 06:20
    Очень страшно детей водить на карусели.
  11. Не Может Быть 1 апреля 2023 03:38
    Парки принадлежат хакимам и чиновникам и... Любая Бизнес Хараша...
  12. Здесь чтото есть 1 апреля 2023 02:33
    Скажите правду что за деньги разрешаете им работать. Зачем фигню писать? Попробуйте поставить свой аттракцион и как вас за@бут проверками и нужными разрешениями. Пока не заплатишь не дадут работать
  13. Чингуа 1 апреля 2023 01:44
    А какие цены там ужасные. В прошлом году чтобы нормально покатать детей, нужно было минимум 500 тысяч. И это расход за 1-1.5 часа
  14. Повидал всё 1 апреля 2023 01:15
    Это что за дибилизм? Чиновнику нужно специальное разрешение на проверку того за что он отвечает?
    Завтра так аптеки все пошлют Минздрав, образовательные учреждения Министерство образования...
    Мало того что знал и не предпринял ничего, так ещё хватает "ума" сказать об этом, ссылаясь на нехватку кадров и полномочий.
    Бесплатно никто молчать не будет, сажать надо безоговорочно.
  15. Бла бла бла 1 апреля 2023 00:42
    Если парки закроют Атракционы,то пайду начальнику платить будет нечем.зачем резать курицу несущую золотые яйца.
  16. Простая 1 апреля 2023 00:25
    А Президент страны вообще в курсе, что люди калечатся на аттракционах в парках, а заместитель начальника отдела управления парками отдыха Горной геологии и промышленной безопасности Абдуфотих Рашидов заявляет, что:
    "Когда мы идем к бизнесменам и говорим им, что проверим аттракцион, которым они пользуются, они спрашивают, есть ли у них разрешение от омбудсмена. Если мы говорим «нет», они напоминают нам, что мы не имеем права проверять. Однако мы не можем остановить деятельность аттракциона, имеющего свои недостатки и опасного для жизни населения. Наши руки и ноги связаны."
    Это уже даже не смешно...
  17. Чемодан 31 марта 2023 23:38
    Инспекцию над самими чиновниками надо провести
  18. Че Гевара 31 марта 2023 23:38
    Кто хочет беть целым и не вредимым не катайтесь ...минздрав предупреждает это опасно для вашей жизни
    1. Нестандартное мнение 1 апреля 2023 07:39
      Че Гевара,
      Пешком ходить, значит долго жить, рожденный ползать, летать ( на каруселях) не хочет?
  19. Пассажир 31 марта 2023 23:32
    Пробормотал невнятные отмазки
  20. Шакира 31 марта 2023 23:27
    Где? Где чиновники, работающие НА и ДЛЯ населения?
    Почему какой-то начальник оправдывается бюрократией? Значит этот человек не способен руководить! Значит он не может донести до соответствующих структур важность своей миссии.
    Когда им надо, всё могут,...остальное - просто не хотят!
    5-6% они проверили, почему 100% не проверяют? Руки в ноги, день и ночь - работать ради блага и безопасности населения!!!!
  21. Бред сивой кобылы 31 марта 2023 23:26
    При желании 1000 возможностей, при нежелании 1000 причин!
    Были проверки во всех парках Ташкента ещё несколько лет назад и ни один аттракцион не прошел проверку, тем не менее все парки с тех пор работают и никакой информации об опасности не было опубликовано нигде!
    Вывод: повязаны все и проверяемые, и проверяющие. Но, как говорится, сколько верёвочке не виться, конец всё равно будет.
  22. Левша Тульский 31 марта 2023 23:22
    Аттракцион ,как насос для выкачивания денег у любителей пощекотать нервы , и не только свои но и чужие.
    " Любой бизнес хороша ".
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекскому боксёру Исроилу Мадримову подарили квартиру в Ургенче

Исроил Мадримов, боксёр из Узбекистана, который стал чемпионом мира по версии WBA в суперсреднем весе, был награжден двухкомнатной...
Сегодня, 00:29

Боксёры из Узбекистана заработали 16 медалей на турнире в Баку

Узбекские спортсмены в области бокса продемонстрировали впечатляющие результаты на международных соревнованиях Great Silk Way-2024, которые...
Сегодня, 00:20

В Сурхандарье женщина-водитель врезалась в бетонное ограждение: она и её двое детей погибли — видео

Стало известно, что в Сурхандарьинской области произошло страшное смертельное дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщила...
Сегодня, 00:01

Названы даты апрельских магнитных бурь

В апреле текущего года астрофизики предвещают активизацию магнитной активности Солнца, что приведет к возникновению геомагнитных бурь...
Сегодня, 00:00

В Казахстане начали проверку всех ТРЦ после теракта в Москве

Казахстанская полиция начала проверять крупные ТРЦ и концертные залы, а также другие объекты с большим количеством людей после...
Вчера, 23:56
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане лишь 5-6% аттракционов прошли техосмотр и считаются безопасными