В Узбекистане лишь за 2022 год 11 162 ребёнка остались без попечения и присмотра родителей

В Узбекистане лишь за 2022 год 11 162 ребёнка остались без попечения и присмотра родителей
В Узбекистане привели ужасающую статистику по выполнению гражданами своих родительских обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба Сената.

Согласно приведённым данным, лишь за 2022 год 11 162 ребёнка остались без попечения и присмотра родителей. Из них 5 227 родителей были привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению своих детей. Кроме того, с
2 054 детьми и 1 306 родителями были проведены индивидуальные профилактические работы.

Все дети, оставшиеся без попечения и присмотра родителей, были помещены в другие семьи или детские специализированные учреждения. 652 родителя лишились родительских прав за злоупотребление родительскими правами, отказ воспитывать детей и защищать их интересы. 29 инцидентов, которые были освещены в социальных сетях, взяты под надлежащий контроль.

Кроме того, многие дети не были зарегистрированы при рождении. 412 детям, не получившим вовремя соответствующие документы (свидетельство о рождении), выдали их с опозданием в прошлом году. Ещё 528 детей пока не успели получить свидетельства, однако, этот вопрос уже активно решается и взят на строгий контроль.

В прошлом году 13 домов «Мехрибонлик», 4 детских городка и 2 детских дома прекратили свою деятельность. Причиной этому стал факт того, что всех детей, находившихся на воспитании в данных учреждениях, передали на воспитание в семьи или близким родственникам.

В 2022 году приобретено 397 домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье. На создание данных домов из государственного бюджета было выделено 57 миллиардов сумов. Однако на заседании комитета Сената по вопросам молодёжи, культуры и спорта было отмечено, что несмотря на проделанную работу, в Узбекистане по-прежнему наблюдаются множество проблем в данной сфере.

По итогу заседание было принято соответствующее решение по устранению существующих недостатков, а также утверждении единой национальной стратегии по усовершенствованию системы устройства детей, оставшихся без попечения и присмотра родителей.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Повидал всё 1 апреля 2023 20:55
    Сколько бездетных пар мечтает о ребенке, сколько таких детей могли бы усыновить и они росли бы окружённые заботой, вниманием и любовью.
    Нет, создали мини детдома, где дети источник дохода, девочек насилуют, истязают...
    Почему нельзя нормальным людям усыновить ребенка, а всяким извращенцам пожалуйста?
  2. ARA 1 апреля 2023 15:40
    "Дано соответствующее указание соответствующим органам для принятия соответствующего решения по соответствующей ситуации!"Вывод--А воз и ныне там!
  3. гогм 1 апреля 2023 12:50
    все ругают СССР, но социалка при советах работала на 5+ и не было столько дармоедов от власти. они конечно были, но не в таком количестве и жили они в разы скромнее.
  4. Зейин 1 апреля 2023 11:10
    А как же забота о семье и ребенке? Что ж вы родителей для детей не сберегли? Инициативы то, не работают получается, итого уже 30 лет, ребята.
  5. гоша 1 апреля 2023 10:26
    Надо учить молодежь планировать семью . Обьяснять им что дети требуют заботы и материальных расходов не зависимо от того есть у родителей денги или нет . Дети это не игрушки которые можно сложить на полку до лучших времен. Не жените молодых пока они не готовы к браку . За беспечность и предрассдки взрослых расплачиваются дети своей несчастной жизнью и здровьем.
  6. Ворчун 1 апреля 2023 09:28
    Каждый день по 30 детей сиротели, жесть просто.
  7. СМЕРШ 1 апреля 2023 07:40
    Наверное существует какая-то секретная программа по борьбе с народом. Иначе ,все происходящее в последнее время, не назовешь...
  8. Ттт 1 апреля 2023 04:28
    Нужно боротся не с последствиями а с причиной тогда родители не будут вынуждены бросив ребенка уехатт на заработки
  9. Не Может Быть 1 апреля 2023 03:31
    А за что махаллинские паразиты миллиардные вливания получают?
  10. добрый циник 1 апреля 2023 01:43
    И сколько ещё нужно млрдов денег? Разве деньги решают проблемы детей? Что, государство не в состоянии помочь нуждающимся семьям и детям, раз попросту отдают родственникам? Может быть пора думать о причинах? Или дальше глаза закрыты будут у чиновниках? Интересное высказывание о защите интересов детей - а кто поднимал из чиновников вопрос об этом, когда детей заставляли собирать хлопок, когда заставляли мыть подъезды, покупать симкарты для голосования...
  11. вальдемар 1 апреля 2023 01:14
    чо удивлятся если за свидетельство деньги просят в доларах
  12. Удача 1 апреля 2023 00:11
    Если детки при рождении не получили свидетельство, значит их готовили на продажу. Господи, спаси и сохрани всех детей на свете. Аминь.
  13. Голгофинянин 31 марта 2023 23:46
    А сколько детей убили? Только по сообщениям СМИ страшно подумать, а сколько не учтено?
    1. Kozerog 1 апреля 2023 05:13
      Голгофинянин,
      Вот именно что. Сколько детей убито, замучено и так далее этими же родителями? Так как у нас запрещено отдавать ребёнка в детдома.
      Вот именно что у нас в стране больше половины нужно лешать родительских прав, при том безвозмездно, со штампом в паспорте что не имеет права на ребёнка.
      И нас в стране не хватает органов опеки и попечительства.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане рассказали, как будут повышать сейсмостойкость зданий

Узбекистан, расположенный в сейсмоактивной зоне, принимает серьезные меры для повышения безопасности зданий и сооружений. Президент Шавкат...
Сегодня, 17:39

Аральская пыль меняет климат Центральной Азии

Усыхание Аральского моря, некогда четвертого по величине озера в мире, привело к образованию пустыни Аралкум, ставшей источником...
Сегодня, 12:26

Узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился в Нью-Йорке — видео

Известный узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, Нурматов женился в Нью-Йорке....
Сегодня, 10:33

Узбекский боксер одержал победу над боксером из Казахстана

В Ташкенте завершился боксерский турнир "Ночь чемпионов IBA", где в одном из поединков встретились представители Узбекистана и Казахстана –...
Сегодня, 09:51

В Джизакской области водитель автомобиля «Damas» перевозил 15 пассажиров - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сотрудником ДПС, выполняющим свои служебным обязанности на территории...
Сегодня, 09:36
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане лишь за 2022 год 11 162 ребёнка остались без попечения и присмотра родителей