Ещё 1309 проектов «Инициативного бюджета» признали победителями

Ещё 1309 проектов «Инициативного бюджета» признали победителями
Недавно на портале Open Budget был опубликован список победителей первого сезона проекта «Инициативный бюджет». Глава государства Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поручил дополнительно выделить ещё 1,3 триллиона сумов на финансирование представленных гражданами проектов.

7 апреля стало известно о том, что узбекистанцы отдали рекордные 16,13 миллиона голосов, что составляет 2/3 взрослого населения всей республике по 33 678 проектам из 55 970 представленных. Из них 1 666 проектов стали победителями и будут профинансированы местными бюджетами в общей сложности на 1,57 триллиона сумов.

Руководитель Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился выделить ещё 1,3 триллиона сумов и профинансировать ещё 1309 проектов, каждый из которых набрал более 2 тысяч голосов (в общей сложности 4,3 миллиона по 1 182 махаллям), однако, не были признаны победителями.

Эксперты также изучили все проекты, набравшие более 1500 голосов и также непризнанными победителями. В основном, все они были направлены на ремонт и развитие сфер образования, здравоохранения, спорта и т.д. В бюджетную заявку на следующий год планируется включить расходы непосредственно на их реализацию. На эти меры дополнительно будет выделено 304,6 миллиарда сумов. Данная сумма будет распределена на ремонт 164 школ, 30 детских садов и 32 медицинских учреждений.

Необходимо отметить, что начиная с 2023 года узбекистанцам дали право распределять 30% от дополнительных доходов областного бюджета. До этого граждане могли распоряжаться лишь районным и городским бюджетами. Что касается средств на инфраструктуру махаллей, то они будут распределяться только через проект «Инициативный бюджет». Благодаря всему этому в текущем году ожидается выделение в 3,5 раза больше средств — 8 триллионов сумов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тимур
    12 апреля 2023 17:27
    Господа политики, а разве госучреждения не на бюджете у страны. Те деньги куда шли, и за чей счёт они содержались? За счёт родительских взносов на очередные "занавески"?
  2. ARA
    11 апреля 2023 19:49
    Через неделю--...еще 23569 проектов признаны победителями...бесконечность,вечность...
  3. Нулевой пациент
    11 апреля 2023 16:06
    То что государство обязанно делать уже делает путем голосования ? Напомню чиновникам сначало свои карманы и карманы родни потом так инициативы как божий дар приподнести
  4. VALERIY
    11 апреля 2023 14:57
    Такое ощущение что Остап Бендер где то рядом... Где-то лет 5-6 лет он что-то химичит...
    1. Вальдемарио зеленио
      11 апреля 2023 17:28
      VALERIY,
      Остап бендер,ангелочек ,по сравнению с нашими чиновниками!
  5. Царь Леонид
    11 апреля 2023 14:05
    Из этой всей мути Не будет сделано не чего !! а все подписи перейдут плавно в голосование по конституции !
  6. Здесь чтото есть
    11 апреля 2023 14:02
    Новый способ списать деньги с бюджета. Ну хоть среди этих мутных схем, надеемся что чьи-то желания сбудутся и государство поможет
  7. добрый циник
    11 апреля 2023 13:43
    Дожили. Вторая серия. Вынуждены покупать голоса, чтоб был асфальт, точнее простите, бетон, детские площадки... слов нет.
  8. Не Может Быть
    11 апреля 2023 13:02
    Знаем мы, как они голоса отдавали, за бутылку колы и вчерашнюю самсу
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Центр кибербезопасности инициировал проверку утечки персональных данных 15 млн узбекистанцев

Издание "UzA" опубликовало официальное сообщение со ссылкой на Центр кибербезопасности. В социальных сетях распространилась информация о
Сегодня, 11:29

Сборная Узбекистана по футболу проиграла Китаю

Состоялся очередной товарищеский футбольный матч - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. 2 февраля текущего года, сборная Узбекистана
Сегодня, 11:11

Житель Самарканда вступил в преступный сговор с двумя россиянами и обманным путём присвоил деньги пенсионера

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба УВД Сырдарьинской области. В правоохранительные органы обратился житель Сайхунабадского района
Сегодня, 10:47 1

Узбекистан занял второе место в Центральной Азии по закупкам топлива у российских НПЗ

По итогам прошедшего 2025 года Узбекистан уверенно закрепился в списке ключевых внешнеторговых партнеров российских нефтеперерабатывающих заводов,
Сегодня, 08:15

Стрельба у жилых домов: жители Навои обеспокоены действиями сотрудников отлова

В Навоийской области разворачивается конфликт, связанный с методами работы коммунальных служб, ответственных за регулирование численности
Сегодня, 08:14 8