Стало известно, сколько стоит подать документы в вуз в Узбекистане для некоторых категорий абитуриентов

Стало известно, сколько стоит подать документы в вуз в Узбекистане для некоторых категорий абитуриентов
Стало известно, сколько стоит подать документы в высшее учебное заведение в Узбекистане. Сотрудники Агентства по оценке знаний и навыков ответили на вопросы о вступительных экзаменах на передаче «Абитуриент».

Итак, в ходе передачи сотрудник данной организации Джамшидбек Одилов рассказал, сколько заплатят некоторые абитуриенты для подачи документов в вузы в текущем году. Как оказалось, сумма, которую некоторые категории абитуриентов должны заплатить за поступление в высшие учебные заведения нашей страны, составляет 165 000 сумов.

Следовательно, поступающие оплачивают 50% от суммы БРВ за участие в тестировании. С мая сумма БРВ установлена в размере 330 000 сумов, а абитуриенты будут оплачивать половину от неё — 165 000 сумов.

Ниже приводим список категорий абитуриентов, освобождённых от этой оплаты:

• выпускники, завершившие обучение в год проведения тестовых испытаний;
• лица с ограниченными возможностями;
• дети из детских домов;
• выпускники детских городков;
• физические лица и их дети, зарегистрированные в информационной системе «Единый реестр социальной защиты»;
• молодые люди, зарегистрированные в «Тетради молодежи».

Напомним, что ранее стало известно о том, что приём документов на поступление, как и обычно, начнётся с 20 июня. Приём будет осуществляться с 20 июня по 20 июля текущего года. По направлениям образования бакалавриата, где проводится профессиональный (творческий) экзамен — до 10 июля.

К слову, абитуриенты могут выбрать пять вузов по своим направлениям образования. Также абитуриентам назвали список документов, которые потребуется для сдачи вступительных тестов в вузы.
Комментарии
  1. Топор
    8 июня 2023 18:44
    С такими бабками в Англии можно учиться
  2. 404
    8 июня 2023 14:52
    Умные платят что бы сбежать отсюды... Остальные платят что б остаться.... Естественный отбор в натуре...
  3. Саша
    8 июня 2023 14:13
    а мы поступали бесплатно , за то что учились платили стипендию и некоторых кормил и бесплатно .
  4. Вальдемарио зеленио
    8 июня 2023 13:11
    Я,когда подавал документы в начале мустакуйлюка,ничего не платил! Спасибо новому ренесрансу!
  5. Парадокс
    8 июня 2023 13:03
    Чтобы просто сдать документы - нужно заплатить! В какой ещё стране так, я даже не слышал.
    1. Почему бы нет
      8 июня 2023 15:16
      Парадокс,
      Платят те, кто в год окончания школы не поступил, читайте не только заголовок
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанцы получат меньше черешни, чтобы направить больше иностранцам

В сезоне 2026/27 года поставки черешни и вишни из нашей страны за рубеж вырастут более чем в три раза с 13 тыс. до 40 тыс. тонн. Такой прогноз дает
Сегодня, 15:09 3

Жительница Ташкента получила карту с бесплатными поездками в метро на год

Вчера, 28 сентября, метро Ташкента перевезло рекордное число пассажиров за один день - 1 200 124 человека. Выше отметки в 1,2 миллиона подземка
Сегодня, 14:06 5

В Узбекистане призвали не привлекать детей к сбору хлопка

В Узбекистане началась уборка хлопка. В связи с этим министерство занятости и сокращения бедности обратилось к сборщикам и фермерам с заявлением.
Сегодня, 13:59 1

22-летний мужчина занимался изготовлением наркотиков в Сергелийском районе

Пресечена деятельность, связанная с изготовлением и распространением наркотических веществ - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками
Сегодня, 13:30 2

Дороже, чем кажется: топ 5 недооцененных активов для инвесторов

Найти дешевый актив легко – достаточно посмотреть на графики. Сложнее понять, есть ли реальные причины для повышения его стоимости в дальнейшем или
Сегодня, 13:15 1