Узбекистанцам объяснили, почему они должны платить квартплату — видео

Узбекистанцам объяснили, почему они должны платить квартплату — видео
Жителям Республики Узбекистан объяснили, почему все обязаны платить квартплату. Об этом подробно говорится в видео-ответе, опубликованным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан.

Специалист ведомства объяснил, что узбекистанцам нужно платить квартплату, в первую очередь потому, что жильцы пользуются общим подъездом, общими коммуникациями и подвалом. Важно, что в зимний период проводится профилактика сетей водоснабжения, канализации и электросетей.

Кроме того, ежедневно в Узбекистане происходит замыкания, из-за чего приходится менять предохранители и провода. Это понимают и знают далеко не все жильцы. Также проводится осмотр и ремонт крыши, подъездов.

Сотрудник Министерства строительства также напомнил гражданам о том, что регулярно проводится ремонт и уборка дворов, дорог и детских площадок. Проводится дезинфекция и всё это входит в сумму квартплаты.

Освещение подъездов, дорог, работа лифта — также осуществляются за счёт платы жильцов.

Эксперт подчеркнул, что многие живут в неведении и думают, что все эти расходы покрываются за счёт государства, однако, это не так. Также было сказано то, что чем добросовестнее жильцы пользуются общим имуществом, тем меньше на это уходит расходов. При этом, важно помнить, что коммуникации внутри квартир тоже оплачивается за счёт самих жильцов, а не кварплаты.

Для справки можно добавить, что основная функция квартплаты заключается в поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии. Эти услуги включают водоснабжение, канализацию, отопление, электричество, вывоз мусора и уборку территории придомовой территории. Владельцы жилых помещений несут ответственность за поддержание жилья в надлежащем состоянии, ремонт и замену общего имущества, а также оплату услуг, связанных с содержанием дома. Поэтому все жильцы, включая арендаторов, должны платить квартплату для оплаты этих услуг.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Женя 17 июня 2023 23:02
    Хорошие комментарии. Вчера вечером возвращаюсь с работы... Вдвери торчит бумажка... За отопление, которого не было должен 543000 сум за однушку, где ДВЕ батареи, которые не грели ни.... , а вы тут про подъезды.
  2. ТТТ 11 июня 2023 20:49
    В законодательстве нет такого термина - "квартплата". Это было давным-давно, при существовании ЖЭКов. Сейчас в УК это оплата за оказанные услуги и выполненные работы по содержанию общего имущества в МКД. А если услуги не оказываются и работы не выполняются, ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ??? Пусть Мистройжилкомхоз изучит законодательство и научит сначала эти УК выполнять их обязанности. Сменили вывеску ТСЖ на УК, а ро...лица всё те же и наглости всё больше. Бардак как был, так и остался, если не хуже... А платежи видите ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, т.е. и за неоказанные услуги и невыполненные работы, в том числе. Хорошо устроились!
  3. Azerbaycan oglu 11 июня 2023 11:22
    Граждане Узбекистана должны платить квартплату за то что нет энергии, чуть ли не каждый день отключают воду. Чтобы ваши дети кровью харкались предатели узбекского народа.
    1. Справедливость30 лет 11 июня 2023 13:41
      Azerbaycan oglu,
      Зачем так ?
  4. Жохонгир Обидович 11 июня 2023 09:10
    Пусть тсж публикуют отчеты в интернете
  5. гоги 11 июня 2023 00:20
    каждый месяц плачу по прейскуранту 65000....а лампочку в подьезде все равно сам меняю...... короче ЖКХ -нехорошее слово...
    1. Справедливость30 лет 11 июня 2023 13:42
      гоги,
      ЖКХ Живи Как Хочешь и все!!!
    2. Диля 11 июня 2023 16:19
      гоги,
      ЖКХ - живи как хочешь ! 🤯
  6. Дильбон 10 июня 2023 23:44
    С квартплатой понятно,а налог на имущество не хрена не понятно
    1. Правда 12 июня 2023 20:30
      Дильбон,
      Я вас еще больше запутаю есть еще налог на роскошь))))
  7. Анатолий 10 июня 2023 23:12
    Интересно объяснил "умный" человек только стоянки в нашем доме не менялись с момента его постройки. Было бы интересно, чтоб он приехал и объяснил нам глупым за что мы должны платить. Адрес г. Самарканд ул. Янги хает 12
  8. Юлия 10 июня 2023 22:43
    Могу сказать что работают хорошо только дворники у нас, подьезд моем сами, лампочки меняем сами, если кошка сдохла в подвале вызываем из того же ЖЭКа и платим, ремонт был сделан 15 лет назад. А то что пишут прям сказка.
    1. Справедливость30 лет 11 июня 2023 13:43
      Юлия,
      Хорошо у вас дворники есть а у нас нет!
  9. Stark 10 июня 2023 22:02
    Наш подъезд со времён СССР не покрашен даже. А тут прям такое пишут я аж в шоке. Ещё бу научили у кого требовать если нет ремонта ни в подъезде ни в подвале.

    Возможно мы живём в старом Узбекистане. В новом Узбекистане всё по другому. Надо переезжать.
  10. Крань 10 июня 2023 21:43
    Пять раз с соседями скинулись на ремонт труб и винтелей в подвале четырех этажки, в компании денег не было так как выплачиваем кредит за не качественно сделанную крышу , нету детской площадки, скорая к подезду не подедет так как с другой стороны застройщик ресторана сузил проезжую часть( многолетние жалобы в прокуратуру, хокимият, в портал , не дал результата)
  11. komodo 10 июня 2023 21:40
    Должны оплачивать?а ты со всей своей шоблой приедь с комиссией .без предупреждения в Кибрайский район,Мемор 1 куча.к примеру.понятное дело,что это не Италия.но все же
  12. TTT 10 июня 2023 21:25
    Насчёт уборки придомовой территории... Что относится к придомовой территории? Пусть сначала опрделят что это такое, выдадут кадастр на эту территорию, потом говрят про её уборку за счет как выназываете "квртплаты". Пока эта территория не закреплена законодательно и документально, это государственная земля и ответственность за её уборку несут РУБ при хокимиятах. Люди сами раньше и сажали, поливали и благоустраивали, но после того как всё разрушили, сломали
    с корнями повыдергивали зеленые насаждения пусть сами теперь убирают территорию за свои деньги, а не за "квартплату" жителей МКД. И освещение дорог тоже к жителям не имеет отношения. За освещение дорог, т.е. уличное освещение, отвечает "Тошшахарнур". Не пойму, или корреспондент пересказывает неверно и вводит народ в заблуждение или "специалист" министерства так "объяснил"?
  13. Grace 10 июня 2023 20:00
    Крыши латаем за свой счет, щит в подъезде и проводку тоже за свой счет чиним, во дворах сами убираемся. Так за что платить ширкатам? Просто, чтобы они начисляли себе зарплату ничего не делая?
  14. TTT 10 июня 2023 19:44
    Минстройжилкомхоз, лучше бы билинг свой довели до ума!
  15. Диля 10 июня 2023 19:42
    Я не понимаю за что им платить? Они не делают ничего
  16. TTT 10 июня 2023 19:22
    Вы бы хоть ссылку дали и фамилию "специалиста" указали, а то всё как-то анононимно. Там много "специалистов"...
  17. СМЕРШ 10 июня 2023 19:01
    Все вот эти обьяснялкины пусть обьяснят, почему эти тухлые УК не работают! За что этим дармоедам,кстати и минжкх тоже! Проверьте деятельность ук лнн грин! Есть такие собиратели денег,расположены рядом с бывшим кинотеатром Лисунова. А ручонки свои поганве раскидали по всему яшнабадскому району. Последователи максудова...
  18. Zzz 10 июня 2023 18:16
    10 лет бился об бетон ЖЕКовской структуры по поводу отсутствия отопления, в итоге сам заменил вертикальные трубы (стояки), так этот ЖЕК отказывается компенсировать ПОЛНЫЙ РАСХОД , говорит, что за материал при предоставлении ЧЕКА, компенсируют, а за выполненную работу - нет, так как ЭТО НЕ ДОКАЗУЕМО. Не доказуемо, что работа выполнена??? Так составьте акт по факту выполненных работ!!! Нет, я что то должен ещё доказывать!!!! Так зачем нужны эти ЖЕКи??? Думаю, что сами жильцы при необходимости все проблемы могут решить САМИ, а не кормить хокимият...
  19. Гость 10 июня 2023 18:15
    Управляющие кампании - это частная фирма , где учредители физическое лицо. Оно , это лицо , мне квартиру не дарило и в пользованием передавало, зато получив квартплату от жителей , директор , вчера приехала из области в калошах , сегодня уже ездит на кобальте. Три раза поменяли директора и название УК и смылась в неизвестном направлении. Жители сами метут двор . Вопрос - с какого перепуга сотрудники милиции вынудили сдать документы и печати ТЧСЖ аферистам , а теперь делают вид , что ничего не знаем и знать не хотим. Кому поменяли трубы , отремонтировали подъезды и вывезли мусор ? Никому . Теперь , получив с жителей деньги , эти конторы погасили СВОИ миллиардные кредиты и банкротят УК . Привет , друзья , спасибо , что платили квартплату . Например УК
    «Аl Rus» учредил ее владелец фирмы Эльдорадо, ловко все деньги с УК перегнал себе как учредителю , загасил кредиты , не платил дворникам полгода зарплату и теперь банкрот. Медаль ему . А что с ТЧСЖ? А ничего , печати и документы у аферистов , не закрыты и не функционируют . Да , раньше люди платили ЗА СВОЁ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО , а теперь в карман проходимцам и ВСЕ , что они на нашу кварплату купят - машины , инструменты или построят офис - это они сделают СЕБЕ , а мы ? Как были в заднице , так там и останемся.
  20. Нестандартное мнение 10 июня 2023 18:10
    Врать то не нужно приватизированные, купленные квартиры личная собственность граждан. Все обслуживающие организации норовят, "обуть" владельца жилья. Это что за беспредел? Приведу пример пенсионеры задолжали за свет газ воду (коммунальные услуги) около 0,5 млн сум в 2008 году..Ширкат долго не думая выселил стариков и "заселился", хорошо дочь сообразила обратиться, в результате воздействовав соответствующие органы, удалось восстановить справедливость, без судебных разбирательств. Вот так и живет народ. Вот сей час за свое жилье придумывают оплату, что воровать тяжело стало, можно и "обудь"?
  21. Каракалпакстанец 10 июня 2023 18:04
    Я может ошибаюсь, он наверное из УК, а не специалист из министерства. Иначе он вместо голословия привел бы нормативный акт, где подробно описан, что кому должен. Солидарен во мнении с некоторыми комментаторами: Сами ремонтируем, заменяем, красим, чистим и т.д. А насчет коммуникации это глупо, даже если не платить, что скажут? . НИЧЕГО!!!)))
  22. 65654 10 июня 2023 17:56
    Неужели (на спец сайте ) трудно по каждому дому вести смету .? Общий платёж от дома и все расходы на этот дом ...осмотр подвалов. ..дезинфекции и тд (с датами и время )....чтобы потом жильцы проверяли и сверяли сами эти
    работы с сотрудниками комун служб.
  23. Нуину 10 июня 2023 17:47
    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...а что не сказал, что часть денег отчисляют хокимияту и махалле(вообще не пойми зачем созданной)? Обирают население, а эти УК ведут себя так, будто они нам одолжение делают, а чаще вообще ничего не делают!
  24. Справедливость30 лет 10 июня 2023 17:38
    Платят только пенсионеры а богачи нет вот отключайте им!!
  25. Алибаба 10 июня 2023 17:31
    Ничего не делают из выше-указанного. В подвалах течет вода и в подъезде воняет порой сточными водами; трубы в шахте советских времён; подвалы кишат блохами и прочими паразитами. И это все на Чиланзаре.
    Правда, несколько лет назад сделали ремонт подъезда и фасада дома. Поменяли окна в подъездах, но как-то от этого жить не легче. Когда проблемы по сантехнике в подвалах и запах в квартире из шахты. Зато с виду все "Чиройли"
  26. Observer 10 июня 2023 17:24
    У нас самый главный закон - беззаконие.
  27. Ариергард РФ 10 июня 2023 17:19
    Бандиты в УЗ ЗАКОНЕ
  28. Здесь чтото есть 10 июня 2023 17:00
    Почемуто на деле всё по другому. Если у меня в квартире проблемы с электрикой/водой/канализацией и прочие проблемы. Решать их приходится за свой счёт. Когда проблемы в щитке (подъезд) то тоже платить электрику. Мусор все платят отдельно. Его лично несем на мусорку. А тут пишут что какбудто жильцы мусор в подъезде оставляют и они ходят лично собирают и вывозят. Подъезды никто не убирает (люди сами моют окна, полы или нанимают людей чтоб мыли) канализация и трубы (дом советской постройки) если не брать в учет что построено в СССР, меняли мы всё за свои деньги. Весь подъезд или дом скидывались и нам меняли трубы и канализацию (бесплатно ставили только счетчики на воду, свет, газ) хотя есть люди кто за эти установки платили. Ремонт в подъездах или если стекла или лампочки разбили, люди делали сами. За более чем 40 лет (дому) было два капитальных ремонта. Первый вроде даже за деньги. (Шпаклевка, эмульсия, побелка) второй ремонт это всё распылили раствором и теперь в подъезде покрытие как крупная наждачная бумага. Один раз были поставлены железные двери при входе в подъезд, заменены окна в подъезде и покрашен дом (через пару дождей всё покрытие смыло ну да ладно) каждый сезон заливают и меняют на крыше рубероид и это не помогает. Или рабочие криворукие или материал лоховской. так к чему речь. Вроде это по указу президента и выделяли деньги на это. Никто ниче просто так не делает. Да есть многоэтажки с лифтами где их обслуживание дорого. Но эт не везде. Плюс каждый дом принадлежит к какой-то управляющей компании и у них есть рабочие которые получают зарплату и должны делать свою работу бесплатно но бесплатно никто не делает. Такчто мы платим везде за всё и по несколько раз. А тут как всегда нытье в стиле 'мясо дорожает потому что много едите' 'света, газа нету потому что люди много пользуются ими и поэтому на всех не хватает и мы сделаем норму' 'виноваты аномальная жара или аномальные холода' молчат что выключили теплицы и заправки и всё пошло по пи. Поэтому многие производства и транспорт не работали и умер урожай в теплицах. Короче лапша продолжается.
    1. Солнышко 10 июня 2023 19:12
      Здесь чтото есть,
      И так по всей стране!!!! Отмените уже эти поборы, все равно ВСЁ делаем сами и получается, что и платим дважды!!!!
  29. SAID 10 июня 2023 17:00
    Проведите этого умника по дворам кварталам и подъездам где годами даже десятилетиями не было ремонта. Электрощиты в плачевном состоянии,. Пол Ташкента в таком положении. А все платят исправно
    но результата нет.
    1. Справедливость30 лет 10 июня 2023 20:23
      SAID,
      Почему пол Ташкента весь Узбекистан!!
  30. Шок 10 июня 2023 16:36
    Шеркат мошенники
    1. Золотая Рыбка 10 июня 2023 18:46
      Шок,
      Ширкат - честные мошенники. Когда я спрашиваю: "А за что вы берёте деньги? Просто так?" и перечисляю что надо им сделать и они не делают.
      Руководитель нашего ширката ответил так: " Вы правы. Дорожку возле вашего дома действительно, не меняли с советских времён. Подъезды и крышу мы не ремонтируем. Ничего не делаем. А деньги берём просто так!"
    2. TTT 10 июня 2023 19:28
      Шок,
      А УК кто?
  31. Уволен 10 июня 2023 16:12
    Странно , сгорела эллектрика , вызвал эллектрика купил кабель заплатил за работу. Проблема с сантехникой вызвал сантехника. Живу на первом этаже , сам убираю территорию в близи огорода и соответственно в нем. Соседи с 4 этажа (4 этажный дом) скидывались сами делали крышу , после списывали с кварплаты предварительно предоставив квитанции с расходами. Подъезд в максимально ушатанном состоянии , но странно с выше перечисленным я плачу кварплату как и все , но отдачи не чувствую, от слова совсем.... хотя справедливости ради могу сказать что за 3 года однажды ко мне в огод зашли и побелили деревья , чувствую что не зря плачу налог.....
  32. гогм 10 июня 2023 16:11
    по моему вся квартиплата идет на зарплату УК, остальное оплачивается жильцами самими.
  33. ТОХА ПАЛЬЧИКОВ 10 июня 2023 16:10
    Плебеи только понимают когда к ним приходят бородачи в трико, чтоб вместо итальянского керамогранита в подъезде по-прежнему сохранялись свежие маски краски персикового цвета в стиле богатый вариант, дэа !?
  34. Вазген Ксеракопян 10 июня 2023 16:04
    Куда ни плюнь - одни расходы кругом....
  35. Таш 10 июня 2023 16:02
    У нас ни чего не проводиться и ни чего не меняется , а на МЖКО у меня личный зуб, они по бумагам позволили сделать дом из панельного кирпичный. Админ суд отменил эту вакханалию, и все удовольствие за мой счет.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Узбекистане стартует продажа 18 тысяч автомобилей Labo

Узбекская компания UzAuto Motors объявила о начале продаж автомобилей марки Labo. 29 марта в 10:00 открывается онлайн-контрактация на 18...
Сегодня, 20:47

В Сырдарье сотрудники таможни пресекли распространение запрещённых ламп накаливания

Предотвращён ввод в оборот товаров, запрещённых к ввозу и реализации — сообщает пресс-служба УГТК по Сырдарьинской области. В Мирзаабадском...
Сегодня, 20:03
4

На жительницу Сергелийского района заведено уголовное дело за оскорбление в социальных сетях

Задержана гражданка, которая занималась оскорблениями в социальных сетях — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы...
Сегодня, 19:56
1

В Самаркандской области выявлена теплица, незаконно подключённая к газоснабжению, ущерб превысил 2 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 19:43
1

В Сырдарье родители пытались обменять своих новорожденных близнецов на квартиру — видео

В Гулистане, административном центре Сырдарьинской области Республики Узбекистан, родители пытались обменять своих детей на квартиру. Об...
Сегодня, 19:26
2
Новости Узбекистана » Общество » Узбекистанцам объяснили, почему они должны платить квартплату — видео