В Узбекистане проверки пожарного надзора будут проводиться без уведомления предпринимателей

В Узбекистане проверки пожарного надзора будут проводиться без уведомления предпринимателей
Стало известно, что в Узбекистане проверки пожарного надзора будут проводиться без уведомления предпринимателей. Об этом сообщил информационно-правовой портал «Norma».

На днях, 2 августа, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента Республики Узбекистан». Согласно данному документу, в Узбекистане предусматривается новый порядок проведения проверок органами пожарного надзора.

Согласно новым правилам, проверки соблюдения требований пожарной безопасности включают в себя детальную контрольную проверку — один раз в год, а также оперативную проверку, проводимую на основании обращений физических и юридических лиц, информации из СМИ и других источников.

Необходимо отметить, что до выхода данного указа в Узбекистане проверки за соблюдением требований пожарной безопасности проводились, исходя из степени пожаробезопасности. Для объектов первой группы — не более 1 раза в год, в объектах второй группы — не чаще 1 раза в 2 года, а в объектах третьей группы — не чаще 1 раза в 3 года.

Что самое интересное, теперь субъектов предпринимательства не будут предупреждать о грядущей проверке за 10 рабочих дней, как это делалось ранее. Отныне не только допускается проведение проверок без уведомления, но и без предварительного проведения профилактических мероприятий по предотвращению правонарушений.

Более того, документ также отменяет требование на согласование с уполномоченным органом квартальных планов-графиков профилактических мероприятий контролирующих органов для субъектов предпринимательства. Целью данного указа является предупреждение пожаров, раннее выявление и устранение причин и факторов их возникновения, а также дальнейшее усиление государственного контроля в этой сфере.

Проверки пожарной безопасности имеют важное значение для обеспечения безопасности и защиты жизни и имущества. Они проводятся с целью выявления и устранения возможных проблем, которые могут привести к пожару или ухудшить его последствия. В процессе проверок осуществляется проверка соблюдения правил и норм пожарной безопасности, наличие и исправность пожарной сигнализации, систем пожаротушения, эвакуационных путей и других элементов, необходимых для предотвращения и борьбы с пожарами.

Проверки также включают обучение персонала правилам поведения при возникновении пожара, проведение учений и тренировок. В результате проведения проверок пожарной безопасности могут быть выявлены нарушения, которые требуют немедленного устранения, а также рекомендации по улучшению системы пожарной безопасности. В целом, цель проверок пожарной безопасности заключается в предотвращении пожаров, минимизации рисков и обеспечении безопасности всех людей и объектов.

Необходимо отметить, что во многих заведениях Узбекистана зачастую пожары происходили из-за нарушения правил безопасности. В частности, усиление контроля направлено на недопущения подобных ситуаций. Власти планируют усилить меры безопасности для защиты граждан от несчастных случаев. Во многих странах введена такая же практика, что показывает положительные результаты.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нулевой пациент
    6 августа 2023 09:09
    Солнцевеликий обещял бюджетникам зарплату в 1000 $ вот оно и свершилось . С врачами и учителями придумают чтото подобное .
  2. ARA
    6 августа 2023 08:08
    Фас!сказали им...Гав!ответили они...
  3. Коррупция не искоренима
    5 августа 2023 20:42
    Очередная кормушка процветания коррупции!
  4. 999
    5 августа 2023 19:43
    Что-то мне подсказывает,что будет дополнительный расход для предпринимателей в виде штрафов и взяток
  5. galser23
    5 августа 2023 18:38
    Теперь они чаще через чайхану будут проверки проводить, дали волю для коррупции
  6. Саломат
    5 августа 2023 17:57
    Это равносильно стимуляции коррупции...
  7. Золотая середина
    5 августа 2023 17:46
    Это на бумажке так и будет.
  8. Khpn
    5 августа 2023 17:31
    Шило-мочало ...!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту пожара в ТЦ «Авиатор» в Ташкенте возбуждено уголовное дело

Проводятся следственные мероприятия - сообщает издание "UzA" со ссылкой на пресс-службу Генеральной Прокуратуры. Сообщается, что в связи с
Сегодня, 12:32 2

В Андижане гражданам оказали некачественные услуги по вывозу мусора на 3,6 млрд сумов

Приняты меры в отношении организации - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Андижанское областное
Сегодня, 12:24 2

В Янгиюле мужчина выжил в жутком ДТП

В результате дорожно-транспортного происшествия в Янгиюльском районе никто не пострадал - сообщает пресс-служба УБДД ГУВД Ташкентской области. 30
Сегодня, 11:45

Когда узбекистанцы получат пенсию за февраль?

В пресс-службе Пенсионного фона опубликовали информационное сообщение. В социальных сетях распространяются вопросы о выплате пенсий за февраль 2026
Сегодня, 11:15 7

Не достигли соглашения о перемирии: Долгие переговоры о дорожном споре привели к драке в Кибрае

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение об инциденте в Кибрайском районе. В социальных сетях распространился
Сегодня, 09:15 3