До конца года в Узбекистане планируется создать 56 новых пассажирских маршрутов

До конца года в Узбекистане планируется создать 56 новых пассажирских маршрутов
Стало известно, что до конца текущего года в Узбекистане планируется создать ещё 56 пассажирских маршрутов. Об этом сообщила информационная служба Министерства транспорта Республики Узбекистан.

В сообщении ведомства отмечается, что в 2023 году планируется создать новых 56 пассажирских маршрутов. При этом, на сегодняшний день уже созданы 58 новых маршрутов, из них 22 это маршрутные автобусы и 36 — маршрутные такси.

В l полугодии текущего года из средств местного бюджета выделены 7 285,1 миллиона сумов субсидии на возмещение убытков, понесенных на пригородных и внутриобластных междугородних автобусных маршрутах, которые являются нерентабельными. Также были возмещены субсидии на 2 777,3 миллиона сумов по ущербу, причиненного бесплатными перевозками отдельных категорий граждан по городским маршрутам, а также  причиненного ограниченными тарифами на городском пассажирском транспорте.

По состоянию на 1 августа 2023 года заключены брутто-контракты на 110 автобусных маршрутах.

Брутто-контракты – это модель организации пассажирских перевозок, при которой вся выручка перечисляется на специальный счёт бюджета города, а городская администрация оплачивает перевозчику выполнение рейсов по маршрутам на основании объема выполненных работ с условием контроля их качества.
Комментарии
  1. Зубейда
    29 августа 2023 18:40
    В Узбекистане - это в каких городах? Наверное, опять в Ташкенте? Когда уже начнут развивать общественный транспорт в Андижане??? Автобусы есть, но очень мало, в основном люди пользуются маршрутками. Но после ограничений на газовых заправках частники-маршруточники задрали цену за проезд. Стало 4000 сумов!!! Издевательство!!!
  2. это потому
    29 августа 2023 16:09
    первое , водители не включают кондиционеры , придет холод и обогрев нужно будет ставить ! второе , жесткий запрет нужно на включение музыки на весь салон , да даже вообще никакой музыки ! удалите магнитолы ! третье , водители как девочки обидчивые что ни скажи им, не делай замечание , грубят ! а зачем ? третье , часто рядом особенно по вечерам рядом с ними приятели , болтают, не следят за дорогой , отвлекаются ! а они отвечают то за жизни людей ! еще, ввели полосу им отдельную, месяц или два автомобили не мешали , сейчас же ездят по полосе для автобусов, создают затор, нервы водителей мотают ! у нас вообще имеется служба ДПС ? или только взятку думают ? или уволить всех и камеры установить !
    1. Aziz1970
      31 августа 2023 00:44
      это потому,
      Ну ты даёшь, тебе все не нравиться.тогда в такси езди.
  3. Справедливость30 лет
    29 августа 2023 13:41
    Это опять Ташкенту?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

"Семья отвернулась, посчитав позором": Внучка первого президента Узбекистана рассказала о тяжёлых отношениях с матерью

27-летняя блогерша и внучка первого президента Узбекистана Марьям Тилляева сделала резонансное заявление на шоу "Пара нормальных". Девушка
Сегодня, 01:02

Инсайдер Карп раскрыл детали переговоров «Рубина» по трансферу узбекского футболиста Жахонгира Урозова

Казанский "Рубин" намерен всерьёз укрепить линию обороны и ведёт активные переговоры о покупке 22-летнего центрального защитника
Сегодня, 00:30

На очередном зиплайне в Узбекистане произошло ЧП

В пресс-службе Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности опубликовали информационное сообщение. 27 июня текущего года, около 09:30,
Вчера, 22:43

Более 3 тыс. узбекистанцев пострадали от застройщика Aziya invest favorit

В пресс-службе Верховного суда опубликовали информационное сообщение. Сообщается, что в Ташкентском городском суде по уголовным делам рассматривается
Вчера, 19:18 2

Жители Ташкента ощутили сильное землетрясение из Афганистана

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического центра МЧС сообщили о подземных толчках. Сообщается, что 27 июня текущего года, около 18:34,
Вчера, 18:52 11