Из Узбекистана разрешили вывозить ювелирные украшения без заполнения декларации

Из Узбекистана разрешили вывозить ювелирные украшения без заполнения декларации
Теперь ювелирные изделия можно вывозить из Узбекистана без заполнения декларации. Об этом сообщила информационная служба Министерства юстиций Республики Узбекистан.

На днях, 31 октября, Указом главы нашего государства Шавката Мирзиёева УП №185 были внесены изменения и дополнения в некоторые нормативно-правовые акты. В частности, теперь физические лица могут вывозить за пределы территории Узбекистана готовые ювелирные изделия стоимостью до 100 миллионов сумов — без заполнения пассажирской таможенной декларации, стоимостью 100 миллионов сумов и более — на основе пассажирской таможенной декларации.

Отметим, что готовые ювелирные изделия стоимостью более 5 тысяч долларов США (61,17 миллиона сумов по курсу Центрального Банка) разрешалось вывозить за пределы Узбекистана, заполняя пассажирскую таможенную декларацию. В ноябре прошлого года президент распорядился увеличить эту сумму вдвое — до 10 тысячи долларов.

Также, согласно дополнению к положению, утвержденному Постановлением Правительства, предприятиям-производителям ювелирных изделий разрешено вывозить ювелирные изделия с таможенной территории Республики Узбекистан в коммерческих целях без внесения заполнения пассажирской таможенной декларации.

Разрешение на вывоз ювелирных украшений из страны без заполнения декларации может быть обусловлено различными факторами. В целом, можно сказать, что решение разрешить вывоз ювелирных изделий без заполнения декларации было принято в рамках упрощения процедуры таможенного контроля и сокращения бюрократических процедур.

Кроме того, это решение может быть связано с тем, что ювелирные изделия обычно имеют высокую стоимость и могут быть легко идентифицированы при необходимости. Также, возможно, что правительство стремится к привлечению туристов и инвесторов, которые могут быть заинтересованы в покупке ювелирных изделий в стране.

Несмотря на это, стоит отметить, что вывоз ювелирных изделий может быть ограничен в некоторых случаях, например, если они являются объектами культурного наследия или имеют особое историческое или художественное значение.
Комментарии
  1. Шнайдер
    3 ноября 2023 04:31
    Ну и хорошо! Хоть местная ювелирная отрасль будет развиваться. Здесь чудо- мастера, пусть их работу увидит мир
  2. Ворчун
    2 ноября 2023 08:00
    Разрешили когда это уже стало никому не нужным
  3. Васёк
    2 ноября 2023 07:17
    Ну раз доллар во всём Мире упал в цене раза два,а внутри страны цены взлетели в два раза,то соответственно то,что стоило раньше 5000 теперь стоит 10000 и никакого тут послабления нет и не надо "натягивать шкурку" ,как говорил Генерал Лебедь!

    Кроче!
    Суть такова:
    "Баре тешатся,а у холопов чубы трещат"🤣
    ...кто не догнал,значит не судьба иметь мозг в голове🥴
    1. Гость007
      2 ноября 2023 09:10
      Васёк,
      Не могу согласиться, доллар не упал. Он не может упасть, потому что тогда будет крах мировой экономики. Есть определенная планомер инфляция
  4. Учитель
    2 ноября 2023 01:29
    Кто у нас главный ювелир, кто посторался?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

«Железная дорога проигрывает фурам»: Мирзиёев раскритиковал логистику Узбекистана

В субботу под председательством президента Шавката Мирзиёева состоялось расширенное совещание, посвященное приоритетным задачам по обеспечению
Вчера, 15:25 1

Почему Узбекистан решился на проект Sea Breeze?

Борьба за право освоения и застройки прибрежных территорий Чарвакского водохранилища всегда носила скрытый, но крайне напряженный характер. Эмин
Вчера, 13:52 14

Застройщики просят поменять Генплан Ташкента, потому что он их не устраивает

В архитектурно-градостроительной повестке столицы вновь наметилось оживление. Согласно последним заявлениям представителей девелоперского сектора,
Вчера, 12:15 17

Рельеф против амбиций: почему проект Sea Breeze в Ташкентской области подешевел до $7 млрд

Масштабный девелоперский проект, который разворачивается в Бостанлыкском районе Ташкентской области, обретает всё более конкретные финансовые
Вчера, 12:12 7

Еще немного: Узбекистанцам придется жить с лимитом на банковские карты

Как стало известно из банковских кругов, Центральный банк республики принял решение пролонгировать действие ограничительных мер, касающихся
Вчера, 12:09 5