ВОЗ отмечает новую вспышку заболеваемости малярией

ВОЗ отмечает новую вспышку заболеваемости малярией
В последнем докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стала известна тревожная тенденция — заболеваемость малярией в мире выросла, зафиксировав 16 миллионов случаев. Этот всплеск заболеваемости охватил несколько стран, среди которых Пакистан, Эфиопия, Нигерия, Папуа-Новая Гвинея и Уганда.

Как подчеркнуто в отчете, в 2022 году малярией заразились около 249 миллионов человек по всему миру, что на 16 миллионов больше, чем в 2019 году. Эти цифры бросают вызов не только глобальным программам по борьбе с малярией, но и свидетельствуют о том, что пандемия COVID-19 создала сбои в мерах контроля за инфекцией, вызвав существенные последствия для здоровья человека.

Кроме того, к глобальным вызовам присоединяются устойчивость к лекарствам и инсектицидам, гуманитарные кризисы, ограничения ресурсов, изменение климата и задержки в реализации программ по борьбе с малярией. Особенно остро эти проблемы воздействуют на страны с высоким уровнем заболеваемости.

Важно отметить, что в 11 странах, несущих основную ношу борьбы с малярией, уровень новых заражений и смертности выровнялся после первоначального всплеска в первый год пандемии. На фоне этого страшного баланса можно выделить государства, такие как Буркина-Фасо, Камерун, Нигер и Мозамбик, где в прошлом году заболели 167 миллионов человек, а 426 тысяч умерли.

Малярия, оказавшаяся в центре внимания этого доклада, продолжает быть одним из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний. Вирус, вызывающий малярию, принадлежит к роду Plasmodium, и, несмотря на продолжающиеся усилия по борьбе, болезнь продолжает угрожать жизням миллионов людей.
Комментарии
  1. Серж
    3 декабря 2023 18:49
    Наши правители о чем думают? Срочно убирать
    био лаборатории из стран Средней Азии, пока нас не охватила еще какая нибудь пандемия.
    Пусть у себя дома эксперементируют в США.
  2. Чемодан
    1 декабря 2023 19:21
    Закройте все лаборатории по всему миру , и не будет ни коронавируса , ни кори , ни малярии , ни других опасных болезней .
    А этот воз , прекрасно знает откуда все это выходит
  3. Здесь Чтото Есть
    1 декабря 2023 18:46
    ВОЗ или кто за ними стоит, понравилось гребсти деньги на вакцинацах и выделении денег на борьбу с болезнями. В мире столько болезней и люди умирают пачками. А пишут о новых штампах. Потом окажется что где-то в лаборатории эксперементальные работы были и всё мутировало и попало к людям. Хотя вон сколько лет летают в космос и неужели внеземные формы жизни не привезли для исследований? (микробы не с нашей планеты)
  4. Марина
    1 декабря 2023 18:38
    Час от часу не легче!
  5. Stranger
    1 декабря 2023 18:29
    ВОЗ, иудеи, Билл Гейтсы и прочие всё продолжают свои происки для всемирной вакцинации и дальнейщей всеобщей чипизации?
  6. ФОКС
    1 декабря 2023 18:15
    ПО МЕНЬШЕ РЕЙСОВ С ТЕХ СТРАН НЕ В ОБИДУ,ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Жители Ташкента ощутили сильное землетрясение из Афганистана

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического центра МЧС сообщили о подземных толчках. Сообщается, что 27 июня текущего года, около 18:34,
Сегодня, 18:52 11

Очередной живодёр появился в Узбекистане

Очередной случай живодёрства распространился в социальных сетях - сообщает корреспондент UPL. В Узбекистане неизвестный гражданин создал в социальной
Сегодня, 16:01 16

Махалли в Узбекистане будут получать по 200 миллиардов сумов

В Узбекистане махалли получат огромные средства в качестве помощи. Согласно новому указу президента, соответствующему фонду стимулирования ежегодно
Сегодня, 15:27 11

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро ответил на вопрос миллионов фанатов

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро и капитан Элдор Шомуродов ответили на вопросы журналистов перед игрой с Конго. Каннаваро назвал
Сегодня, 14:50 9

В Ташкенте обсудили ядерную безопасность Центральной Азии

На экспертном форуме в Ташкенте обсудили безопасное атомное будущее Центральной Азии и переход к управлению рисками. Организаторами встречи выступили
Сегодня, 14:28 2