Каждый пятый узбекистанец страдает ожирением

Каждый пятый узбекистанец страдает ожирением
Каждый пятый гражданин Узбекистана сталкивается с проблемой ожирения, а у более чем половины населения отмечается избыточный вес, подтверждает сообщение Санитарно-эпидемиологического комитета, ссылающегося на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Исследование, проведенное среди узбекистанцев в возрасте от 18 до 64 лет, выявило, что более 50% населения страны сталкиваются с проблемой избыточного веса, при этом у 20% граждан диагностировано ожирение.

Важным аспектом здоровья населения является уровень потребления овощей и фруктов. Согласно представленным данным, лишь 67% узбекистанцев потребляют достаточное количество данных продуктов. Это свидетельствует о том, что существенная часть населения страны может столкнуться с проблемами, связанными с недостаточным приемом важных питательных веществ.

Анализ уровня заболеваемости также выявил, что у 46% мужчин отмечается повышенный уровень холестерина в крови. Более того, среднесуточное потребление соли составляет 14,9 грамма, что в три раза превышает рекомендуемое значение ВОЗ. Этот фактор может способствовать развитию серьезных заболеваний и увеличивает риск преждевременной смертности взрослого населения.

Санитарно-эпидемиологический комитет подчеркнул, что недостаточное соблюдение норм физической активности и правил здорового питания оказывает отрицательное воздействие на рост и умственное развитие молодежи. Взрослое население, в свою очередь, сталкивается с риском развития серьезных заболеваний, что может привести к преждевременной смерти.
Комментарии
  1. Фемида
    6 декабря 2023 01:23
    А выходишь на улицу, то каждый второй - худые дома сидят?
  2. Нестандартное мнение
    5 декабря 2023 18:29
    Как говорит народ:-"улдирса хам, куй егида ош улдирсин", вот и ожирение.
    1. Никки
      6 декабря 2023 18:02
      Нестандартное мнение,
      Ты давай, дальше кушай борщ и щи ЗОЖник ты наш.
  3. Ангел
    5 декабря 2023 16:54
    Эта все таки те женщины страдают ожирением,которые не работают , домохозяйки. Многих таких знаю ,дома постоянный перекус.
  4. August Kraft
    5 декабря 2023 16:10
    одна пятая граждан страдает, а остальные четыре пятых - наслаждаются
  5. Маски Шоу
    5 декабря 2023 13:39
    На фото почему то Российская клиника, а где наша Халимахон?..
  6. Боря
    5 декабря 2023 11:52
    Федерацию сумо нужно создать
    1. Белая Лада Таз для стирки Трусов
      5 декабря 2023 17:30
      Боря,
      Уже, в октябре создали.
  7. Жохогир Обидович
    5 декабря 2023 10:25
    Нужно каждый месяц проводить обязательный кросс для хокимов и судей. Чиновники которые на укладываются в норматив - увольнять.
  8. Абрам
    5 декабря 2023 06:59
    Неправильное питание от бедности и незнания основ диетологии. Да и качество продуктов на низком уровне.
  9. name
    5 декабря 2023 01:21
    Наш менталетет отрастить пуза!
  10. Топор
    4 декабря 2023 23:52
    Это все от закусывания плова лагманом с шашлыком в полулежачем положении.
  11. Учитель
    4 декабря 2023 23:01
    Сахар, соль, ГМО, пальмовое масло, Фаст фуд, шипучки.
  12. Зильберштейн
    4 декабря 2023 22:54
    Они не страдают от ожирения, они кайфуют от этого. Пузан полный плова плюс черный жентра это мечта которая начинается с бешика.
  13. Чемодан
    4 декабря 2023 21:30
    Жрать меньше надо , жрать , особенно толстопузым чиновникам
  14. Azerbaycan oglu
    4 декабря 2023 21:17
    Да прям уж одни дрыщики худые, кушать нет, мясо редко едим во сне
    1. Все не так как надо
      4 декабря 2023 23:19
      Azerbaycan oglu,
      Чтобы потреблять достаточное количество овощей и фруктов надо,чтобы у людей была достаточная зарплата и пенсия.
    2. Автомото
      5 декабря 2023 07:08
      Azerbaycan oglu,
      Ладно заливать - то!! Чтобы ты мясо не ел, быть такому не бывать!
    3. Маски Шоу
      5 декабря 2023 13:40
      Azerbaycan oglu,
      Ни разу не встречал твоих земляков, которые мясо не могут себе позволить купить!
    4. Azerbaycan oglu
      5 декабря 2023 14:51
      Маски Шоу,
      Вот я такой в Узбекистане не могу позволить себе мясо даже во сне
    5. Никки
      6 декабря 2023 14:00
      Azerbaycan oglu,
      Говорят в Арцахе дешевое мясо.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На дорогах Узбекистана был замечен юный нарушитель ПДД

На дорогах Узбекистана был замечен юный нарушитель правил дорожного движения. Видео с крошечным нарушителем ПДД стремительно разлетается по локальным
Сегодня, 11:35

В Навоийской области построят первый в СНГ завод по переработке опасных отходов

Шавкат Мирзиёев заслушал доклад о реализации комплекса экологических инициатив. На повестке дня стояла модернизация системы управления отходами,
Сегодня, 09:33

Объем денежных переводов в Узбекистан вырос на 12,9%

За первые три месяца текущего года приток трансграничных переводов в нашу страну достиг отметки в 3,78 миллиарда долларов. Согласно материалам
Сегодня, 09:33

Узбекистан закупит электропоезда Škoda в рамках соглашения с Чехией

В резиденции "Куксарой" завершились переговоры между президентом Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Встреча,
Сегодня, 09:33 1

Центробанк раскрыл средние цены на аренду жилья в Ташкенте за 2025 год

Центральный банк опубликовал итоговый обзор рынка недвижимости за 2025 год. Согласно документу, среднемесячная арендная ставка за однокомнатную
Сегодня, 09:32