Узбекистан начнет улучшать ситуацию в сфере безбарьерного туризма

Узбекистан начнет улучшать ситуацию в сфере безбарьерного туризма
В Узбекистане запущен масштабный проект по развитию инфраструктуры безбарьерного туризма, направленный на обеспечение равных возможностей для всех категорий граждан.

Президент страны, 12 января, подписал постановление, утверждающее план мероприятий по созданию условий для свободного передвижения лиц с инвалидностью на туристических объектах, а также предоставлению субсидий для поддержки данного направления.

До 2027 года государство обеспечит частичное покрытие затрат на путешествия для 1000 лиц с инвалидностью I и II группы, охватывая 50% расходов. Субсидии также предусмотрены для гостиниц, оказывающих услуги лицам с инвалидностью.

С 2024 года начнут устанавливаться специальные пандусы, плинтусы и лифты на объектах культурного наследия для обеспечения беспрепятственного доступа лицам с инвалидностью. Также будут созданы макеты объектов культурного наследия в уменьшенном размере с размещением сведений на азбуке Брайля для слепых.

В железнодорожном и общественном транспорте, а также в аэропортах, на вокзалах и автостанциях будут установлены подъемные пандусы и лестничные поручни. Будут предоставляться бортовые коляски для лиц с инвалидностью. Государство также предоставит субсидии на путешествия и курсы подготовки сурдогидов.

Для поддержки предпринимателей в сфере гостиничных услуг введены субсидии, зависящие от комфортного оснащения номеров для лиц с инвалидностью. Гостиницы, имеющие категорию звезды, могут рассчитывать на субсидию в размере 2 миллионов сумов, в то время как гостиницы без категории звезд получат 1 миллион сумов.

Комитет по туризму и Узбекское агентство по техническому регулированию получили поручение до 1 апреля разработать стандарты по развитию безбарьерного туризма с учетом передового зарубежного опыта. Эти стандарты должны предусматривать наличие специального оборудования в гостиницах, создание дополнительных удобств для лиц с инвалидностью, а также предоставление аудио- и текстовых материалов на входной части гостиниц с категорией звезды.
Комментарии
  1. Нулевой пациент
    19 января 2024 10:26
    А не проще поднять пенсии по инвалидности и человек сам решит покушать или одется а не мечтать о поездке в путешествие .
  2. Учитель
    18 января 2024 18:40
    Мы не Дубай у нас нету неизсекаемых запасов нефти!
  3. Царь Леонид
    18 января 2024 17:04
    Самое главное взять кредит на эти цели ! В том году или позапрошлом уже получали на эти цели (взяткакредит) !
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане подготовили программу по бесперебойной подачи света и газа

В Узбекистане подготовили пятилетнюю программу по бесперебойной подачи света и газа. Шавкату Мирзиёеву доложили об итогах внедрения так называемого
Сегодня, 15:22

В Узбекистане приняли важное решение по Афганистану

Поставки электроэнергии в Афганистан будут идти строго после полного закрытия спроса внутри нашей страны. Об этом в эфире телеканала "Узбекистан
Сегодня, 15:21

Два клуба из Узбекистана впервые сыграют в Элитной Лиге чемпионов АФК

Наш футбол установил исторический рекорд: сразу две команды из Узбекистана сыграют в основном этапе Элитной Лиги чемпионов АФК сезона 2026/2027.
Сегодня, 15:17

Судьба Кыргызстана: Садыр Жапаров пойдет на второй срок в 2027 году

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил в интервью, что намерен участвовать в выборах 2027 года. Он добавил, что кампания будет открытой для всех
Сегодня, 15:13

Страны ЦА договорились разделить воду, чтобы не допустить засухи

С начала года Казахстан провел почти четыре десятка встреч по рекам, и большую часть из них с нашими соседями по региону. Нашим специалистам удалось
Сегодня, 15:08