Какие изменения ждут Узбекистан с 1 февраля?

Какие изменения ждут Узбекистан с 1 февраля?
Согласно информации, опубликованной на портале Norma.uz, с 1 февраля 2024 года в Узбекистане вступают в силу ряд изменений.

Одно из ключевых изменений касается введения рейтинга устойчивости предпринимателей. Предприятия, обладающие высоким рейтингом, освобождаются от проведения всех видов проверок и приобретают ряд привилегий.

Еще одно важное изменение связано с импортом электротехники. Теперь для ввоза определенных видов технической продукции в Узбекистан требуется наличие официальных дилеров или полномочных представителей производителя. Представители обязаны гарантировать качество и безопасность товаров, предоставлять сервисные гарантии, а также организовать сервисное обслуживание.

В сфере социального обеспечения вступают в силу новые правила предоставления государственных услуг лицам, включенным в Реестр одиноких, престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе. Теперь обязательные государством социальные услуги будут предоставляться на основе заключенных договоров.

Кроме того, организуются специальные курсы для женщин, желающих зарабатывать надомным трудом и ремесленничеством. Эти курсы будут проводиться с привлечением опытных мастеров за счет средств Госфонда по поддержке семьи и женщин, и до 70% учебных расходов на каждую выпускницу будет покрывать государство.

В области «зеленой» энергетики будет полноценно функционировать информационная система под названием "Яшил энергия".

Также изменения касаются регистрации бытовой техники, согласно которым регистрация, выдача сертификата соответствия и регистрация декларации соответствия будут осуществляться строго после получения соответствующего кода маркировки.
Комментарии
  1. Сапар
    28 января 2024 23:58
    Акции артеля подорожают
  2. ГДР
    27 января 2024 19:28
    Повышение на быт.технику ???? Все для народа ??
  3. Просто я
    27 января 2024 12:39
    Хорошая лазейка для артеля,а особенно gm.
    Теперь их освободят от проверок и еще привилегии будут.За счет ограничений рейтинг артеля возростет,ну с gm без вариантов.
    Вы конкуренцию впустите и потом уже про рейтинги говорите.Загнали народ в рамки
    1. Бизнес ни чего личного
      29 января 2024 09:29
      Просто я,
      Так они и пролобировали этот закон, как всегда!
  4. Чемодан
    27 января 2024 08:55
    Ничего хорошего ждать не надо
  5. Дамир татарин
    27 января 2024 02:26
    Что же теперь будут делать продавцы "серой техники", продавать дешевле, что бы освободить склады и завести официально качественную технику на гарантии? Нет, они будут искать способ как обойти новое правило, например с помощью взяток.
  6. Фемида
    27 января 2024 01:39
    Кроме "организации специальных курсов для женщин, желающих зарабатывать надомным трудом и ремесленничеством" - ничего хорошего и сплошное бла-бла-бла...
    На счёт курсов тоже ещё неизвестно 😂
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Жители Ташкента ощутили сильное землетрясение из Афганистана

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического центра МЧС сообщили о подземных толчках. Сообщается, что 27 июня текущего года, около 18:34,
Сегодня, 18:52 4

Очередной живодёр появился в Узбекистане

Очередной случай живодёрства распространился в социальных сетях - сообщает корреспондент UPL. В Узбекистане неизвестный гражданин создал в социальной
Сегодня, 16:01 8

Махалли в Узбекистане будут получать по 200 миллиардов сумов

В Узбекистане махалли получат огромные средства в качестве помощи. Согласно новому указу президента, соответствующему фонду стимулирования ежегодно
Сегодня, 15:27 6

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро ответил на вопрос миллионов фанатов

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро и капитан Элдор Шомуродов ответили на вопросы журналистов перед игрой с Конго. Каннаваро назвал
Сегодня, 14:50 4

В Ташкенте обсудили ядерную безопасность Центральной Азии

На экспертном форуме в Ташкенте обсудили безопасное атомное будущее Центральной Азии и переход к управлению рисками. Организаторами встречи выступили
Сегодня, 14:28 1