В Узбекистане с 1 июля создадут единую систему оплаты коммунальных услуг

В Узбекистане с 1 июля создадут единую систему оплаты коммунальных услуг
С начала июля в Узбекистане будет введена система единого лицевого счета для оплаты коммунальных услуг, об этом сообщает корреспондент UPL.

В соответствии с указом президента Узбекистана, который был озвучен ранее, в рамках данной системы будут использоваться единые биллинговые счета для уплаты за электроэнергию, газ, водоснабжение, отопление, вывоз мусора, коммунальные платежи и налоги.

По данным источника, с 1 июля жители смогут воспользоваться мобильным приложением, чтобы получить информацию о своих платежах и о расходе электроэнергии. Оно предоставит возможность узнать информацию о совершенных платежах, о потребленной электроэнергии, а также о любых аварийных ситуациях.

В рамках новой системы единый лицевой счет будет представлен в системе "Региональных электрических сетей", через который можно будет оплатить любую коммунальную услугу. Учет потребления электроэнергии будет осуществляться автоматически благодаря установке "умных" счетчиков в домашних хозяйствах. Разработка единой биллинговой платформы направлена на совершенствование электроэнергетической системы.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Рассел
    22 февраля 2024 19:53
    Как же печально и задрыпано выглядит дом на фото.
  2. Буратино
    5 февраля 2024 13:46
    Как я понимаю за любой долг из этого списка: электроэнергию, газ, водоснабжение, отопление, вывоз мусора, коммунальные платежи и налоги
    будут выключать электричество удалённо. Вместо внедрения обещанных счётчиков на газ и воду, видимо особо умные советники так предложили грабить народ, вместо наведения порядка.
  3. Серж
    4 февраля 2024 13:58
    Достали уже со своими умными счетчиками. Каждые 3 - 4 года меняют. Зачем мегяли последний раз счетчики на воду? Кто то закупил их, а расплачивались квартиросъемщики. Почему на горячую воду и отопление не ставят счетчики по температуре воды, как в Германии? Если неже 50 градусов - счетчик не крутится. Навариваются на людях, за холодную воду оплачиваем по цене горячей. Летом 15 - 20 минут ждем пока польется теплая вода, не горячая, а теплая.
  4. Шнайдер
    3 февраля 2024 14:26
    Молодец Наш Президент, делает нам жизнь проще и удобней! Эх хорошо бы, если бы Он ещё добрался до системы ЖКО. Ведь Управляющие компании обнаглели от безнаказанности, издеваются над людьми, а Инспекция при Министерстве строй и ЖКо бездействует
  5. Бал
    3 февраля 2024 13:15
    Бандитскую структуру, которая называется управляющими компаниями, которые в самом лучшем случае выполняют роль аварийных служб, пытаются объединить с действительно необходимыми службами, которые не делают деньги из воздуха.
    Это маразм.
  6. Сардобинское водохранилище
    3 февраля 2024 12:17
    Опять счетчик менять?
  7. Ферганская долина
    3 февраля 2024 11:41
    К кетменю вернитесь.С кетменем работа лучше получается.
  8. ееегкгт
    3 февраля 2024 11:38
    Может не нааадооо дайте хоть не много стабильности надоели уже со своими переделками тупыми ослы!!
  9. Саша
    3 февраля 2024 11:00
    Мы откуда знаем умный /счётчик/ или нет..... Оператор может накрутить К.вт.
  10. Догадливый
    3 февраля 2024 10:57
    Это глупость очередная. Такая система оплаты уже была. У нас не Германия! Денги не доходили до получателя. Теперь опять бардак начнется. Будем бегать по райгазам, водоканалам, рэс и тсж и доказывать , что оплатили.зачем это новшества. Не будет это работать у нас. Обязательно испоганят.
  11. Фок
    3 февраля 2024 07:30
    Через банковские приложения ведь платим,и зачем еще приложения? Будет путаница.
  12. Человек
    2 февраля 2024 21:42
    Лучше бы подарок сделали долги списали
    1. Все не так как надо
      5 февраля 2024 23:58
      Человек,
      Как же,дождешься от них,зря размечтались.
  13. Нестандартное мнение
    2 февраля 2024 21:33
    Что то не понятно, что городить "огород"? Будет не разбериха и "утекания" средств оплаты за разные "статьи" использованных средств. Можно будет легко обмануть пожилых и престарелых граждан? При непосредственной то оплате одного вида услуги (вода, или газ, или электроэнергия) норовят обмануть, а при новой системе оплат спектр (диапазон) всевозможных необоснованных начислений безграничен. Это специально придумывается?
    1. Руфи
      3 февраля 2024 21:56
      Нестандартное мнение,
      Ну а как же счётчики? Они же в квартире стоят
  14. Alliance
    2 февраля 2024 20:08
    У нас нет природного газа. Мы топим дровами. Используем пропан сжатый. И то не приходит три месяца. Как это единая биллинговая система ведет счет подобных семей?? Будете вещать несуществующие долги за газ??
    1. Сардобинское водохранилище
      3 февраля 2024 12:16
      Alliance,
      Пропан не сжатый, а сжиженный, в остальном все так.
  15. Нуину
    2 февраля 2024 19:44
    А сейчас у нас какие счётчики? Говорили вроде тоже умные...а эти типа суперпуперумные будут?:))))
    1. Крематорий
      2 февраля 2024 20:24
      Нуину,
      Теперь счётчики будут кричать ВАЙДООООД!! и включаться сирена...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане с начала года сократилось производство бензина, угля и нефти

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане сократилось производство бензина, угля и нефти. Об этом рассказали в Агентстве по статистике
Сегодня, 19:30 1

В Сырдарье в сгоревшем доме нашли тела женщины и двух детей с признаками убийства

Стало известно, что в Сырдарьинской области были найдены обугленные тела трёх человек. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокураторы
Сегодня, 17:05 1

Россия построит АЭС в Джизакской области Узбекистана

Джизакская область станет площадкой для первой узбекской атомной электростанции. "Росатом" и "Узатом" завершают подготовку
Сегодня, 16:58 5

Солдат, уничтоживший мешком картошки украинский дрон, оказался узбеком — видео

В сети распространилось видео, демонстрирующее нестандартный и эффективный метод борьбы с вражеским беспилотником. Боец из Узбекистана, служащий в
Сегодня, 16:53 4

Узбекские мужчины начинают снимать видео в стиле клипа Отажонова — видео

Недавний музыкальный клип популярного узбекского исполнителя Джахонгира Отажонова вызвал широкий резонанс в обществе и запустил неожиданный флешмоб.
Сегодня, 14:52 5