В Бухаре будет создан историко-этнографический парк «Вечная Бухара»

В Бухаре будет создан историко-этнографический парк «Вечная Бухара»
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан в древнем и вечно молодом городе Бухара будет создан историко-этнографический парк “Вечная Бухара”.

Главная цель создания данного парка заключается в сохранении и более широкой популяризации богатой истории и культуры древней Бухары, а также ее уникального материального и нематериального культурного наследия.

На территории историко-этнографического парка будут расположены объекты, сочетающие в себе жемчужины Бухарской традиционной архитектуры и стилей современного градостроительства, в частности, этнографический музей, характерные для Бухарского оазиса исторические махалли, чайханы и кафе национальных блюд, обслуживающие местного населения, традиционные дренажные системы – арыки и пруды, ремесленнические лавки, мастерские прикладного искусства по изготовлению ювелирных, златошвейных, вышивальных изделий, резьбе по дереву, кузнечнему и гончарному делу, орнаменту и изготовлению ножей.

В Центре парка предусмотрено создание музыкального фонтана. В возведении этнографического парка будет привлечена международная экспертная группа, а также местные специалисты. Все работы в данной территории будут осуществлены в соответствии с принятой 16 ноября 1972 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия.

Следует отметить, что в результате действий войск «красной армии» под командованием М.Фрунзе в 20-е годы прошлого столетия, многие исторические достопримечательности Бухары были разрушены. В том числе были зарыты служившие на протяжении веков в городе арыки и пруды, что оказало негативное воздействие на городскую дренажную систему.

Новый этнографический парк станет важным шагом в пути возрождения данных утраченных элементов нашего культурного богатства – старинных дренажных систем. На месте некогда заброшенной территории предстанет прекрасный ландшафт.

При этом необходимо подчеркнуть, что на территории создаваемого парка запланировано расширение площадей озеленения. Подобный подход имеет огромное значение в обеспечении микроклимата и создании “зеленого корридора” на данной зоне и в целом в Бухарском оазисе, а также в противодействии вызовам, таким как опустынивание и засоление земель, которые сегодня превратились в одной из глобальных экологических проблем.

Одним словом, историко-этнографический парк “Вечная Бухара” безусловно послужит не только широкому ознакомлению мировой общественности многовековыми и богатыми культурно-историческими ценностями нашей страны, но и внесет достойный вклад в поддержание экологического баланса глобального масштаба.

Новый парк станет еще одним подтверждением усилий Узбекистана в сохранении выдающейся универсальной ценности объектов всемирного культурного наследия.
Комментарии
  1. Крис
    5 февраля 2024 12:40
    Будет абсолютная безвкусица; очередной проект для распила бабок))
  2. Узбек Ташкенсткий
    5 февраля 2024 10:01
    Есть воспоминания летчиков большевиков, которые бомбили минареты в Бухаре из аэропланов и радовались при вторжение в наши земли.

    И они хотят сегодня восстановить ссср.
  3. Жахонгир
    5 февраля 2024 08:59
    Эти расходы не окупятся. Наварятся только строительные компании и чиновники. Зачем строить новодел в центре города?
  4. Гуля
    4 февраля 2024 12:10
    Все жители Бухары против этого места строительства Туристического центра.Выбирайте другую площадку.Не надо сносить хорошие здания.
  5. Старик
    4 февраля 2024 10:28
    Как мне рассказывали родители и дедушка, ничего исторического уничтожено не было - не врите пожалуйста!

    А городские стены и ворота снесли в начале 60-х прошлого столетия. Также в это же время в дренажные системы города заложили ж-бетонные трубы и закопали (Фрунзе давно уже не было). А с 70-х в Бухару перестали прилетать Аисты.
  6. Вальдемарио зеленио
    3 февраля 2024 18:38
    Настоящие памятники архитектуры снесут,а на их месте построят из пенопласта!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Жители Ташкента ощутили сильное землетрясение из Афганистана

В пресс-службе Республиканского сейсмопрогностического центра МЧС сообщили о подземных толчках. Сообщается, что 27 июня текущего года, около 18:34,
Сегодня, 18:52 4

Очередной живодёр появился в Узбекистане

Очередной случай живодёрства распространился в социальных сетях - сообщает корреспондент UPL. В Узбекистане неизвестный гражданин создал в социальной
Сегодня, 16:01 8

Махалли в Узбекистане будут получать по 200 миллиардов сумов

В Узбекистане махалли получат огромные средства в качестве помощи. Согласно новому указу президента, соответствующему фонду стимулирования ежегодно
Сегодня, 15:27 6

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро ответил на вопрос миллионов фанатов

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро и капитан Элдор Шомуродов ответили на вопросы журналистов перед игрой с Конго. Каннаваро назвал
Сегодня, 14:50 4

В Ташкенте обсудили ядерную безопасность Центральной Азии

На экспертном форуме в Ташкенте обсудили безопасное атомное будущее Центральной Азии и переход к управлению рисками. Организаторами встречи выступили
Сегодня, 14:28 1