В Узбекистане отменяется практика бумажного оформления страховок

В Узбекистане отменяется практика бумажного оформления страховок
В соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, в стране с 1 сентября текущего года произойдут значительные изменения в процессе оформления страховых полисов. Учитывая нововведения, практика согласование страховых полисов в бумажном виде будет полностью прекращена.

С начала сентября текущего года обязательной станет регистрация договоров страхования и оформление страховых полисов по всем видам страхования исключительно через Единую автоматизированную информационную систему. Это изменение направлено на упрощение процесса и повышение эффективности работы в сфере страхования.

Дополнительно к этим мерам, установлено следующее:
- Отменяется возможность оформления страховых полисов по всем видам страхования только в бумажной форме.
- Неоформление страховых полисов через Единую автоматизированную информационную систему будет рассматриваться как грубое нарушение лицензионных требований и условий страховщика.
- Национальное агентство перспективных проектов начнет вести рейтинг страховщиков по качеству оказываемых услуг и демонстрировать его в средствах массовой информации.

В целях обеспечения своевременного оформления договоров обязательного страхования будут внесены следующие изменения:
- Обязательства за гражданскую ответственность работодателя и перевозчика будет возложена на Налоговый комитет и Министерство транспорта.
- Обязательства за гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц и окружающей среде на опасных производственных объектах будет лежать на Инспекции по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности.
- Строительные риски при строительстве объектов будут покрываться за счет государственных средств и кредитов под гарантию правительства через Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Данное постановление многие эксперты называются революционными для Узбекистана. Они призваны установить четкие требования ко всем участникам рынка страхования. Учитывая вышесказанное можно предположить, что эти шаги являются первыми из множества, которые будут предприниматься в ближайшем будущем.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

От каких болезней чаще всего умирают узбекистанцы?

Стало известно, от каких болезней чаще всего умирают жители Узбекистана. Об этом рассказали в Агентстве по статистике Республики Узбекистан. Согласно
Сегодня, 00:01

Двух ведущих игроков сборной Узбекистана отозвали клубы перед матчем финала Кубка Азии

Мы ранее сообщали о том, что сборная Узбекистана вышла в финал Кубка Азии среди футболистов до 23 лет. Также благодаря успешному выступлению, сборная
Вчера, 23:50

В Ташобласти два студента заказали такси до безлюдного места, где напали с ножом на водителя

Стало известно, что в Ташкентской области двое молодых людей заказали такси и попытались убить водителя. Об этом сообщило ИА «UzNews». Согласно
Вчера, 22:02 5

Стало известно, в каких регионах Узбекистана потребителям выплатили больше всего кешбэка

Стало известно, в каких регионах нашей страны потребителям выплатили больше всего кешбэка. Об этом сообщила пресс-служба Государственного Налогового
Вчера, 21:33 2

В Каттакургане сотрудники ППС задержали разыскиваемого гражданина, который в Казахстане обвиняется в растрате

Задержан гражданин, объявленный в международный розыск — сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. Сотрудниками патрульно-постовой службы УВД
Вчера, 18:28 1