Врачи назвали оптимальную длительность здорового сна

Врачи назвали оптимальную длительность здорового сна
Согласно словам врача-сомнолога-невролога Елены Царёвой, в среднем здоровые люди спят от 6,5 до 10 часов. Однако в отдельных случаях этот показатель может варьироваться от 4 до 12 часов.

Как отмечает доктор, продолжительность и качество сна меняются с возрастом. Например, дети спят больше взрослых, а взрослые - больше пожилых людей. Кроме того, существуют как короткоспящие, так и длинноспящие люди. Кому-то достаточно 4 часов для полноценного отдыха, в то время как другим требуется все 12.

По словам Царёвой, важно следить за изменениями собственного сна. Если раньше вы спали меньше, а теперь ваш сон значительно увеличился - это может указывать на проблемы со здоровьем, ведь подобное состояние не является естественным. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с врачом и исключить возможные заболевания.

Оптимальная продолжительность ночного отдыха индивидуальна для каждого человека. Однако резкие и необъяснимые изменения режима сна могут свидетельствовать о сбоях в работе организма. Поэтому важно быть внимательным к своему самочувствию и при необходимости обратиться к специалисту.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тимур
    22 марта 2024 13:16
    Списталисты епте. Не менее 8 часов надо
  2. Сейчас
    22 марта 2024 06:41
    Весна ,не до сна !!!!!!!!!!!!
  3. Aziz
    20 марта 2024 21:57
    Мне хватает 5 часов
  4. Саня
    20 марта 2024 21:40
    Ну супер специалист!
    Надо ещё добавить,что кому то и 3-5 часов достаточно,и картина будет полной!
  5. Обыватель
    20 марта 2024 21:08
    Только найти хорошего врача это отдельный квест в Ташкенте.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 3

В Сырдарье женщина нанесла мужу ножевое ранение и не села в тюрьму

В Хавастском районе Сырдарьинской области прошел суд над женщиной, которая ранила мужа ножевыми ударами. Об этом сообщает передача "Замон".
Сегодня, 12:36 2

За 2025г. более 1,7 тыс. узбекистанцев осудили за выращивание наркотикосодержащих растений

Приведены статистические данные по преступлениям, связанным с выращиванием наркотикосодержащих растений - сообщает пресс-служба Верховного суда.
Сегодня, 12:03 2

В школах Бишкека ищут бомбы: Школьники эвакуированы

В школах Бишкека (Кыргызстан) ищут бомбы. Об этом сообщают местные СМИ. Согласно информации, бомбы ищут в пяти школах столицы Кыргызстана - № 24, 44,
Сегодня, 12:00 2

Основной вратарь сборной Узбекистана остался без клуба

Основной вратарь сборной Узбекистана Уткир Юсупов договорился о прекращении сотрудничества с иранским клубом "Фулад". Об этом сообщают
Сегодня, 11:51