Всемирная организация здравоохранения заявила о полном исчерпании запасов вакцин против холеры

Всемирная организация здравоохранения заявила о полном исчерпании запасов вакцин против холеры
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о крайне тревожной ситуации, связанной с исчерпанием глобальных запасов вакцин против холеры. По данным ВОЗ, к началу 2024 года мировые резервы противохолерных вакцин полностью истощились, что ставит под угрозу способность эффективно реагировать на новые вспышки этого опасного заболевания.

В совместном заявлении генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса и президента Замбии Хакаинде Хичилемы отмечается, что отсутствие достаточных запасов вакцин создает дополнительную нагрузку на и без того хрупкую систему производства этих жизненно важных препаратов.

Несмотря на предпринятые меры, такие как временный переход на однодозовую схему вакцинации для экономии ограниченных запасов, ситуация остается критической. В настоящее время активные вспышки холеры продолжаются в 23 странах мира, что представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни более 1 миллиарда человек, проживающих в районах с высоким риском распространения этой болезни.

Одной из основных причин дефицита вакцин против холеры является низкая коммерческая привлекательность их производства для фармацевтических компаний, поскольку холера в основном поражает беднейшие слои населения. Это приводит к ограниченным инвестициям в создание производственных мощностей для выпуска противохолерных вакцин.

В ВОЗ подчеркивают, что наращивание глобальных производственных возможностей для выпуска вакцин против холеры является критически важной задачей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Организация призывает к активизации усилий по созданию местных производственных мощностей для обеспечения более надежного и устойчивого доступа к этим жизненно важным препаратам.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Мушуквой
    24 марта 2024 20:12
    вместо того чтобы поставлять вооружение Украине - Запад могли бы инвестировать эти деньги в развитие науки и медицины, помощи нуждающимся странам Африки, производство лекарств для малообеспеченных.
  2. Fero
    24 марта 2024 19:39
    Все по плану золотого миллиарда массонства.
  3. Местный
    24 марта 2024 19:26
    Думают как бы дотравить бедных. С первого захода те сообразили.
  4. Genezone
    24 марта 2024 19:16
    Это намёк, что следующей будет пандемия холеры?
  5. Золотая середина
    24 марта 2024 18:22
    Тогда и организации ВОЗ незачем существовать. Ввести миравую статистику лекарств и вокцин могут и 3-4 специалиста.
  6. ARA
    24 марта 2024 15:44
    За такое отношение Гебрейсуса и Ко' должны судить!Не предупреждайте,воруя,а занимайтесь профилактикой и лечением!..Это ваша вина,что нет прививочного материала!
  7. Ташкентский
    24 марта 2024 15:44
    Искусство завышения цен, это вам более чем - "Любая бизнес хараша"!!!
  8. Не Может Быть
    24 марта 2024 14:48
    Американцы же хотят оставить золотой миллиард, вот вам пожалуйста, бедные сдохнут...
  9. Гость
    24 марта 2024 14:44
    Ну все , ждите вспышку холеры . Нет ковида придумают оспу , холеру и чуму .
  10. Человек
    24 марта 2024 13:50
    Теперь филки на вакцине будут рубить
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Андижане и Каракалпакстане выявлены хищения миллиардов сумов целевых кредитов

Выявлены случаи хищения денежных средств льготных кредитов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В Андижане обществу с
Вчера, 21:21

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Вчера, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Вчера, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Вчера, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Вчера, 17:55