В Госдуме РФ наградили подростков, проявивших героизм во время трагедии в Crocus City Hall

В Госдуме РФ наградили подростков, проявивших героизм во время трагедии в Crocus City Hall
Стало известно, что в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации наградили подростков, проявивших героизм во время трагедии в Crocus City Hall. Об этом сообщило одно из крупнейших государственных информационных агентств России РИА Новости.

Среди награждённых ребят Никита Иванов, Ислам Халилов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик, Елизавета Терехова. Юношам и девушкам вручили благодарности от депутатов, подарили ноутбуки и сувениры с символикой нижней палаты парламента.

15-летний гардеробщик из Crocus City Hall Ислам Халилов не растерялся и спас больше 100 людей. Восьмиклассник взял эвакуацию на себя и вывел людей во время стрельбы. Во время теракта подросток увидел, что люди в панике бежали в тупик. Он провёл людей сквозь дым, через служебные помещения, оттуда — на улицу. Никто из них не пострадал. Говорит, предполагал, что террористы могут выйти и начать стрелять по нему, но прятаться не стал.

Ещё одним героем-гардеробщиком, спасшим людей в ТЦ, оказался школьник Никита. Парень вместе с Исламом и двумя другими коллегами помогал толпе зрителей скорее выбежать из концертного зала, где террористы расстреливали людей. Никита, первые выстрелы услышал в тот момент, когда брал куртку одного из гостей. А дальше — увидел бегущих людей и панику. После этого юный герой побежал в служебное помещение, где встретил Ислама и ещё двоих парней-гардеробщиков — Илью и Артёма. Парни стали открывать двери служебных выходов и через них выводить людей на улицу. Там уже их встречали работники ближайших ТЦ и магазинов, которые помогали им уехать. Никита с коллегами же стояли на морозе и успокаивали пострадавших. Сейчас он немного приболел после того, как бегал по улице и помогал людям.

17-летняя Лиза Терехова также вывела несколько десятков зрителей, когда началась стрельба. После случившегося девочка страдает слуховыми галлюцинациями: постоянно слышит звуки стрельбы. Она рассказала, что работала в гардеробной уже четыре месяца, а в день трагедии её впервые поставили у входа в зал проверять билеты у зрителей. Когда началась стрельба, она подумала, что подрались женщины, — были громкие крики. Потом увидела людей, убегавших от входа вглубь здания. Девушка нашла старших, с которыми пряталась за колонной в зале, к ней подбежала женщина, вся в крови, которая тоже спряталась, и сказала, что один из террористов ударил её по лицу. Потом Лиза действовала чётко по инструкции — выводила людей по пожарной лестнице. Там же недалеко увидела оружие террориста и вспышки от него.

Когда Лиза уже была на улице, ей позвонил её парень, 16-летний Александр. Он также был в день теракта на работе — на минус первом этаже, в гардеробной. Во время стрельбы не растерялся, вывел людей через служебную дверь. А потом созвонился со своей девушкой Елизаветой, они перебежали по мосту, потом смогли добраться до дома.

15-летняя сотрудница гардеробной Виктория также помогла выбраться людям во время стрельбы. Вика была на минус первом этаже и не сразу поняла, что происходит. Когда коллеги сообщили о стрельбе, девушка не растерялась и помогла выбраться людям через служебную дверь. Она успокаивала тех, кто был в сильной тревоге, направляла к выходу.
Лучший комментарий
Астроном783
27 марта 2024 15:28
Молодцы ребята, не растерялись.
Ответить
Комментарии
  1. Жохонгир Обидович
    28 марта 2024 15:19
    Проверьте все ТРЦ РУз на предмет соответствия пожарной и иной безопасности. Наличие коррупции и некомпетентного управления приводит к высоким рискам получения ущерба жизни и здоровью граждан.
    1. Зухра
      29 марта 2024 18:35
      Жохонгир Обидович,
      Почему вы всё время так негативно пишите о россиянах и России самой.Наши земляки 30лет там именно в РФ спасаются от безработицы и кормят благодаря своим заработкам свои семьи,обучают детей,выплачивают кредиты,дома строят.Кто бы говорил о коррупции ещё,но не вам вообще рот открывать
  2. Чипыжик манавията
    28 марта 2024 07:54
    А у нас новости другие - 15 летний мошеник работал в телеграмме 18 летняя девушка подкинула ребенка . Да и много другое в основном подрались побили 100 тонн золота добыли экспорт подняли газ замерз .
  3. Stranger
    28 марта 2024 05:49
    Разыграли трагедию с жертвами и все свалили на третьих лиц.
    На Украине ежедневно гибнет в разы больше людей, что-то такой истерии нет.
  4. Mein Schatz
    27 марта 2024 23:40
    Молодцы дети ! Всё таки советское и российское воспитание, одинаково на высоте! Россия приемница СССР и поэтому придерживается советского воспитания в школах, браво !!!
  5. Топор
    27 марта 2024 23:00
    Томозов полицаев и росгвардейцев тоже надо наградить .но только тульскими пряниками Они вроде как есть но изтамнет.
  6. Гогм
    27 марта 2024 22:20
    а где сотрудники МВД прятались все это время?
  7. ABDULLOH
    27 марта 2024 21:29
    В войне с Украиной каждый день гибнут в несколько раз больше россиян, и ничего, никто не истерит, и не валит эти жертвы на трудовых мигрантов.
  8. ЛИЯ
    27 марта 2024 19:37
    Представляю, что пережили их родители!!! Какое достойное воспитание получили эти дети! Ведь никто из них не знал, останется ли сам в живых, и не сбежали, хотя в их возрасте это было бы естественно!!! Сами жертвовали своими жизнями, но других спасали!!! Гордость не только своей семьи, но и страны!!! И как больно за детей тех,кто убивал людей!!! Как им жить,зная, что их отцы - убийц?! Храни Бог всех детей!!!
  9. Здесь Чтото Есть
    27 марта 2024 19:33
    Мне вот интересно. Была информация что одного террориста обезвредили. (мужик на канале Россия24, интервью давал. Что защищая жену, накинулся на террориста когда тот перезаряжал оружие, бил по лицу и тот потерял создание, ему там помог другой мужик) чтото подробностей больше нету. Что тот террорист очухался и уехал с другими на машине? Или там и валялся без сознания? Почему того кто обезвредил террориста не наградили? Много вопросов без ответов
    1. Юлдуз
      28 марта 2024 11:20
      Здесь Чтото Есть,
      Там немго по др.было
  10. kilatiw81
    27 марта 2024 17:29
    а что в Крокусе кроме гардеробщиков никто не работал?
  11. Аида
    27 марта 2024 17:26
    Столько людей спасли ,молодцы
  12. Олег
    27 марта 2024 17:23
    Не все люди одинаковы! И среди мусульман есть достойные! Честь и хвала ребятам!
    1. Папа Карло
      27 марта 2024 20:27
      Олег,
      Ты не поверишь,достойные люди есть и среди иудеев и даже среди христиан.
  13. Золотая середина
    27 марта 2024 16:44
    Темур и его команда. Как старые добрые времена. Это не фантики из голливудских экшен фильмов, это настоящие самородки.
  14. H2SO4
    27 марта 2024 15:57
    А к Узбекистану эта новость каким боком будет? У нас своих героев хватает.
    1. Вальлемарио зеленио
      27 марта 2024 22:25
      H2SO4,
      Нет,у нас как раз не хватает! У нас только артельходжи,кудратходжи,алишеркадыри и прочие,усложняющие жизнь народу!
    2. Аида
      27 марта 2024 22:48
      H2SO4,
      Твои hero в последнее время только за деньги свой heroизм проявляют тогда когда им комаду дают интервью давать ,сразу историками становятся и экспертами
    3. Справедливость30 лет
      27 марта 2024 23:47
      H2SO4,
      Какие скажи всевдо герой?
  15. Астроном783
    27 марта 2024 15:28
    Молодцы ребята, не растерялись.
  16. Справедливость30 лет
    27 марта 2024 15:20
    Молодцы ребята пока есть такие мужественная молодежь Россия дерзится поздравляю от всей души заслужили!!👍
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В России посчитали, что Аббосбек Файзуллаев будет успешнее Алана Дзагоева

Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился своим мнением о перспективах полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, сравнив его с бывшим
Сегодня, 12:41

В Узбекистане задержаны лица, занимавшиеся незаконным обменом иностранной валюты

Задержаны лица, причастные к незаконному обмену иностранной валюты — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в
Сегодня, 11:57 5

В Юнусабадском районе здание частного детского сада было незаконно подключено к газоснабжению

Выявлен случай незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Юнусабадского
Сегодня, 08:49 1

Уроженец Ташкента уехал на учёбу в РФ и попал под влияние вербовщиков международных террористических организаций

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В период с 2005 по 2007 год, уроженец города Ташкента Каримов Камолхон
Сегодня, 08:35 3

31-летняя женщина из Самарканда шантажировала жителя Кашкадарьи интимными фото и видео

Задержана злоумышленница — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился 29-летний житель Каршинского
Сегодня, 08:18 4