В Узбекистене возле школ установят камеры фиксации нарушений ПДД

В Узбекистене возле школ установят камеры фиксации нарушений ПДД
С 1 июля 2024 года в Узбекистане начнется поэтапное внедрение автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) в целях повышения безопасности на дорогах страны. Данная инициатива была утверждена постановлением Кабинета Министров от 25 марта 2024 года, которое определяет порядок установки и эксплуатации дорожных камер.

В соответствии с указом президента от 20 ноября 2023 года, камеры будут установлены возле школ, расположенных вдоль автомобильных дорог, а также на пешеходных переходах, пересекающих четыре и более полос движения. Основной задачей этих камер станет фиксация нарушений, связанных с превышением скорости, игнорированием пешеходов и переходом проезжей части в неположенных местах.

Помимо этого, автоматизированные комплексы будут размещены в очагах дорожно-транспортных происшествий, где ежегодно регистрируется более трех аварий, а также перед железнодорожными переездами. Список опасных железнодорожных переездов будет подготовлен Министерством транспорта в течение двух месяцев.

Финансирование установки камер будет осуществляться из фонда "Безопасная дорога и безопасный пешеход". Определением локаций для размещения комплексов займется Служба безопасности дорожного движения МВД Узбекистана.

Центр "Безопасный город" будет отвечать за непосредственную установку камер, для чего ему необходимо получить технические условия, договоры и разрешения от операторов связи "Узбектелеком", "Региональных электрических сетей", региональных управлений автомобильных дорог и местных управлений благоустройства.

Технические требования к камерам предусматривают наличие системы автономного электропитания, способной обеспечивать работу устройств до 8 часов при перебоях в энергоснабжении, а также устройств памяти для хранения информации в течение 48 часов при отсутствии мобильной связи.

Данные о зафиксированных правонарушениях будут храниться в модуле "Административная практика": фотографии – не менее двух лет, видеофайлы – не менее 90 дней. Поставщик камер должен гарантировать техническую поддержку в течение трех лет.

Согласно техническим требованиям, камеры должны одновременно распознавать номерные знаки автомобилей, движущихся по дороге с тремя и более полосами на скорости от 5 до 250 км/ч, а также на перекрестках. Устройства фиксации обязаны распознавать не менее 95% номеров в ночное время.

В систему "Административная практика" помимо фото- и видеодоказательств нарушений ПДД будут поступать точное время и адрес регистрации нарушения, скорость транспортного средства и его GPS-координаты.
Комментарии
  1. Ворчун
    28 марта 2024 16:54
    У нас план "безопасная дорога"- это не устранение причин, создающих опасность на дороге, а установка техники наблюдения за опасными ситуациями. Как всегда гениально.
  2. Мдааа
    28 марта 2024 15:43
    А дороги ремонтировать не собираются???
    1. ПРо
      28 марта 2024 16:17
      Мдааа,
      А зачем, они прибыль не приносят.
  3. Роман
    28 марта 2024 11:34
    Давно пора сделать вот будут пополнять гос казну
  4. Инспектор Сакмайдиков
    28 марта 2024 11:24
    Ну и что?
    Поставят камеры чтобы записывать несчастные случаи?
    В этой стране массовая пересдача нужна, и массовое лишение водительских прав.
  5. Видео контроль
    28 марта 2024 10:36
    Хорошо было бы, если внутри махаллей и дворов установить камеры, уверен окупятся быстро, бестолковых водятлов и других нарушителях законов, у нас ещё не скоро переведутся!!!
    P.S. это не реклама, если что!
  6. Тойтепа не Вашингтон
    28 марта 2024 10:25
    Фиксации,штрафанации,подорожанации,стикеризации
  7. Всем привет
    28 марта 2024 09:20
    А нельзя установить камеры распознавания лиц?Чтоб пришёл ребёнок в школу, родителям уведомления пришло. Вышел из школы тоже уведомления пришло. Пусть платное будет. Как кундалик.
    1. Фемида
      28 марта 2024 23:00
      Всем привет,
      Лет 6-7 назад, по личному опыту, в лицеях были аппараты, по ID учащегося присылали родителям смс - во сколько вошёл, во сколько вышел. Продлилась эта практика пару месяцев, а сейчас снова изобретают велосипед...
    2. Электротехника
      29 марта 2024 08:35
      Всем привет,
      Было подобное же, в лицее, в середине 10х.собрали деньги, установили на КПП контроль, не прижилось кажется. У меня дочь училась на тот период.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В России посчитали, что Аббосбек Файзуллаев будет успешнее Алана Дзагоева

Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился своим мнением о перспективах полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, сравнив его с бывшим
Сегодня, 12:41

В Узбекистане задержаны лица, занимавшиеся незаконным обменом иностранной валюты

Задержаны лица, причастные к незаконному обмену иностранной валюты — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в
Сегодня, 11:57 5

В Юнусабадском районе здание частного детского сада было незаконно подключено к газоснабжению

Выявлен случай незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Юнусабадского
Сегодня, 08:49 1

Уроженец Ташкента уехал на учёбу в РФ и попал под влияние вербовщиков международных террористических организаций

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В период с 2005 по 2007 год, уроженец города Ташкента Каримов Камолхон
Сегодня, 08:35 3

31-летняя женщина из Самарканда шантажировала жителя Кашкадарьи интимными фото и видео

Задержана злоумышленница — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился 29-летний житель Каршинского
Сегодня, 08:18 4