Из Ташкента в Ферганскую долину запустят официальные маршрутки

Из Ташкента в Ферганскую долину запустят официальные маршрутки
Стало известно, что в Узбекистане запустят микроавтобусы из Ташкента в города Ферганской долины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта Республики Узбекистан.

В соответствии с решением Президента Республики Узбекистан от 26 апреля 2023 года «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туристического потенциала республики и дальнейшему увеличению количества местных и иностранных туристов» PQ-135 из города Ташкента через перевал Камчик будет организовано микроавтобусное сообщение с регионами Ферганской долины.

Для реализации данного проекта объявлен тендер на обслуживание трёх маршрутов, соединяющих столицу с ключевыми городами Ферганской долины — Наманганом, Ферганой и Андижаном. Особое внимание уделяется техническому состоянию транспортных средств: микроавтобусы должны быть выпущены не ранее трёх лет назад, оснащены системами безопасности, адаптированными для горных дорог (наличие устройства тормоза-замедлителя, горный тормоз), иметь не менее 14 пассажирских мест помимо места водителя и отвечать экологическим стандартам, включая запрет на использование газовых баллонов.

К управлению транспортными средствами, оснащёнными навигационным устройством слежения за дорожным движением и тахографом, допускаются водители со стажем не менее 7 лет, имеющие лицензию на осуществление пассажирских перевозок.

Данные маршруты будут функционировать с 1 апреля по 1 ноября текущего года, обеспечивая передвижение исключительно в светлое время суток в целях максимизации безопасности пассажиров.

Официальные маршрутки могут обеспечить более удобное и регулярное сообщение между Ташкентом и Ферганской долиной, что улучшит транспортную инфраструктуру в регионе. Транспорт, соответствующий определённым стандартам безопасности и комфорта для пассажиров, сделает поездки более приятными и безопасными.

Удобные и доступные транспортные связи между Ташкентом и Ферганской долиной могут способствовать развитию туризма и экономики в обоих регионах, поскольку это сделает поездки для туристов и предпринимателей более простыми и доступными. Таким образом, запуск официальных маршруток из Ташкента в Ферганскую долину может быть важным шагом для улучшения транспортной инфраструктуры, развития экономики и удовлетворения потребностей пассажиров в регионе.
Комментарии
  1. SMIT
    28 марта 2024 14:01
    Я был в Намангане,давно правда,2018-19год,и там нет автобусов,одни дамасы,щяс фиг знает как
    Но у меня вопрос... а скока будет стоить эта маршрутка?
    На такси 100к в Наманган,а на ней почем?
    1. Справедливость30 лет
      28 марта 2024 17:43
      SMIT,
      Поверь сейчас тоде нет одни маршрутки!!!
    2. Ricas
      28 марта 2024 23:51
      Справедливость30 лет,
      Ничего подобного! Мы ехали с Андижана до Ферганы, а затем с Ферганы до Коканда на микроавтобусе!
  2. Топор
    28 марта 2024 11:15
    Каждому пассажиру по галстуку чтобы ездили как официальная делегация и на каждой маршрутке официальную надпись -официальный офис официальной делегации.
  3. Справедливость30 лет
    28 марта 2024 10:45
    Нормальные автобусы нам в Наманган пусть дадут этот минтранс!!!
  4. Регион 01
    28 марта 2024 10:18
    Оно нам надо?..
    1. Ricas
      28 марта 2024 23:52
      Регион 01,
      Вам может и не надо, а людям очень нужно
  5. Куз
    28 марта 2024 07:29
    Да, и главное: дополнительные табуреточки между кресел не забудьте! По ходу движения мало ли кто подсчдет- выйдет..маршрутка же!😂😂😂
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 4

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52 10

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 17

Модели Chery серии Tiggo: эталон безопасности

Флагманские модели автомобилей Chery Tiggo 8 и Tiggo 7, показали высокий уровень безопасности благодаря передовым системам безопасности компании.
Сегодня, 15:19 1

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02