Узбекистан и Таджикистан будут вместе бороться с саранчой

Узбекистан и Таджикистан будут вместе бороться с саранчой
Узбекистан и Таджикистан официально объявили о совместной борьбе с нашествием саранчи на территории двух государств. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

В сообщении ведомства отмечается, что специалисты двух стран на протяжении 3 дней наблюдали за распространением, развитием и мерами борьбы с вредной саранчой на приграничных участках Рудакинского, Шахритусского, Насири-Хисравского районов Таджикистана и в Узунском, Жаркоргонском, Кумкоргонском, Шорчинском и Термезском районах Узбекистана с целью выявления развития и распространения саранчи на приграничных территориях.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и провели мониторинговые мероприятия в пустынных зонах. Теперь Узбекистан и Таджикистан начнут обмениваться данными о фитосанитарных условиях на приграничных территориях и совместно проводить химическую обработку от вредоносных насекомых.

Саранча — это насекомое из отряда прямокрылых, которое обладает способностью образовывать огромные стаи и наносить огромный ущерб сельскому хозяйству. Они питаются растениями и могут уничтожить посевы на больших площадях. Саранча является одним из самых опасных вредителей для сельского хозяйства.
Комментарии
  1. Полный Серкуеш
    8 апреля 2024 23:43
    В этих республиках больше нет проблем как бороться с кузнечиками.
  2. Папа Карло
    8 апреля 2024 09:41
    Саранча это оказывается насекомые! А я то думал что это жители областей штурмующие столицы этих республик .
  3. Чемодан
    8 апреля 2024 09:37
    У нас столько саранчей развелось разных сортов , коррупционеры , мошенники , казнокрады , всех не пересчитать , вот с ними бороться надо
  4. Усраманбеков
    8 апреля 2024 07:55
    У меня рогатка есть, тоже буду бороться)
  5. Гогм
    8 апреля 2024 00:06
    думаю, саранче повезло. как показывает практика последних лет, борьба будет только на бумаге
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

+37 °C, а затем снег: Узбекистанцем рассказали, какой будет погода в октябре

В октябре в шести областях Узбекистана ожидается больше осадков, чем обычно. Это следует из прогноза погоды Центра гидрометеорологической службы
Сегодня, 05:15

Можно ли потерять единственное жильё из-за кредита в Узбекистане?

Банкам в Узбекистане дали новые рекомендации по залогу единственного жилья. Центральный банк направил коммерческим банкам рекомендации учитывать
Сегодня, 05:04

В Узбекистане коров начали красить под зебр

В Китабском районе Кашкадарьинской области начали применять необычный, но научный метод защиты крупного рогатого скота (КРС) от кровососущих
Сегодня, 03:29

Nvidia разработала систему, способную остановить ИИ, вышедший из-под контроля

Nvidia создала систему, которая "останавливает" вышедший из-под контроля искусственный интеллект. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Сегодня, 03:21

Узбекский футбольный судья Ильгиз Танташев рассудит матч Иран — Россия

29 сентября в Казани состоится международный товарищеский матч между национальными сборными Ирана и России. На обслуживании встречи будет работать
Сегодня, 01:59