Узбекистан отменяет обязательную отработку для студентов-бюджетников

Узбекистан отменяет обязательную отработку для студентов-бюджетников
Открытые источники
Система высшего образования Узбекистана претерпевает значительные изменения. Сегодня Министерство высшего образования, науки и инноваций объявило о ряде реформ, направленных на повышение качества образования и привлечение талантливых студентов.

Одним из ключевых изменений станет отмена обязательной 3-летней отработки для выпускников, обучавшихся на основе государственных грантов. Ранее, студенты, получившие грант на обучение, были обязаны отработать определенный срок по распределению после окончания вуза. Теперь же, выпускники смогут свободно выбирать место работы, что позволит им строить свою карьеру в соответствии с собственными интересами и амбициями.

"Мы стремимся создать условия для развития потенциала наших выпускников. Отмена обязательной отработки позволит им свободно выбирать свой путь и вносить вклад в развитие страны там, где они считают нужным" - заявил Абдували Халиков, начальник управления Министерства высшего образования, науки и инноваций.

Кроме того, государственные гранты будут разделены на два вида: образовательный и социально-поощрительный.

- Образовательный грант будет предоставляться студентам с наивысшими баллами по результатам вступительных экзаменов и академической успеваемости.
- Социально-поощрительный грант будет доступен студентам, поступившим по целевому приему или имеющим льготы.

Данная реформа направлена на поддержку талантливых студентов и обеспечение равного доступа к высшему образованию.

В рамках реформы также будет изменена система распределения государственного заказа на подготовку кадров. Вместо распределения грантовых мест между вузами, будет введена процедура утверждения квот для каждой специальности бакалавриата и магистратуры. При этом, планируется сокращение государственного заказа по социально-гуманитарным направлениям с перераспределением квот в пользу инженерных, медицинских, точных и естественных наук.

"Мы должны готовить специалистов, востребованных на рынке труда. Перераспределение квот позволит нам сфокусироваться на подготовке кадров в приоритетных для экономики страны областях." - отметил Халиков.

С 2025 года параметры государственного заказа будут утверждаться на 4 года, что позволит вузам более эффективно планировать свою деятельность и обеспечивать стабильность образовательного процесса.

Еще одним важным изменением станет повышение минимального проходного балла для поступления в вузы. Для направлений здравоохранения, права, бизнеса и управления он составит 94,5 балла, а для остальных направлений - 75,6 балла. Данная мера направлена на повышение качества отбора абитуриентов и обеспечение высокого уровня подготовки будущих специалистов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. местный
    10 мая 2024 08:36
    ха, тото они бежали спотыкались работать в школах и поликлиниках, тыщами выпускают, но как не было молодых кадров в бюджетных организациях так и нет, видимо до этого все на контракте учились
  2. Чипыжик манавията
    10 мая 2024 08:04
    Помоему уже поздно проводить реформы корупция настолько вросла в наше сознание . Сейчас надо еще 30-40 лет менять сознание на искоренение корупции а потом проводить реформы
  3. KURT
    10 мая 2024 02:22
    Наконец то отменили это рабство. Это правило приняли, когда я заканчивал вуз, впоследствии потерял грант в зарубежной магистратуре.
  4. ЛИЯ
    9 мая 2024 14:34
    Гуманитарное образование в стране итак нулевое, что там сокращать?! Вырастили поколение манкуртов, у которых напрочь отсутствуют понятия об этике и эстетике, о мировых шедеврах искусства, теперь это узаконят.
  5. Боря
    9 мая 2024 12:37
    Теперь призадумаются прежде чем идти учиться.
  6. Серго
    9 мая 2024 06:04
    Это наоборот хуже, отработка давала студентам стабильность и уверенность в работе, которой не так уж и много.
  7. Не Может Быть
    9 мая 2024 04:10
    Рабочих мест нет , поэтому и отменили, типа крутитесь сами как хотите...
  8. Гогм
    8 мая 2024 22:54
    у кого-то дети подросли?

    поняли, что в госболоте лучшие увязнут
  9. Дина
    8 мая 2024 22:18
    Почему? Ну почему нам так не повезло в своё время? Теперь же эта школа засосала меня как болото...
    1. Мура
      11 мая 2024 09:16
      Дина,
      ))))))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Вредно и нельзя: Узбекский футбольный клуб получил предупреждение после торжества

Мы ранее сообщали о том, что футбольный клуб "Андижан" получил нового главного тренера. Бывший главный тренер сборной Узбекистана Самвел
Сегодня, 18:39

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 12 декабря

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют завтра, 12 декабря
Сегодня, 18:25 1

В Узбекистане введут некоторые ограничения в процессе покупки жилья и автомобиля

В стремлении форсировать цифровизацию экономики и нанести удар по теневому обороту средств, руководство страны приняло решение о кардинальном
Сегодня, 18:18

Как «Красная армия» бомбила Бухару

В современной историографии Центральной Азии события столетней давности продолжают оставаться предметом ожесточенных дискуссий. Анализ архивных
Сегодня, 18:14 1

Узбекистан намерен усложнить для физических лиц ввозить автомобили самостоятельно

Администрация президента Узбекистана инициировала масштабный пересмотр механизмов импорта легкового транспорта, целью которого является структурное
Сегодня, 18:05 4