Россиянка выяснила, почему узбекистанцы ничего не делают с разрухой дома, а вместо этого едут в Россию

Россиянка выяснила, почему узбекистанцы ничего не делают с разрухой дома, а вместо этого едут в Россию
Туристка из России побывала в Узбекистане и решила разобраться в том, почему граждане ничего не делают с бедностью и разрухой у себя дома, а вместо этого едут на заработки. Этим она поделилась в своём личном блоге на платформе «Дзен».

Девушка из Тюмени начала свой рассказ с того, что в Узбекистане действительно очень красиво, однако, царит «бедность и разруха». Она отметила, что вместо того, чтобы поднимать свою страну, узбекистанцы массово покидают родину и едут на заработки в Россию. Подобное туристка искренне не понимает и потому, задаётся вопросами о том, почему бы гражданам не обустраиваться там, где они родились, развивая инфраструктуру и повышая уровень жизни.

Несколько раз блогерша задавала местным жителям прямой и откровенный вопрос: «Почему вы не вкладываетесь в развитие Узбекистана, а наоборот, уезжаете?».

Ответы были примерно одинаковые, но размышления пожилого узбека, с которым девушка познакомилась в Бухаре, поразили её больше всего и заставили обо многом задуматься. Выслушав его, она поняла причины эмиграции.

В начале беседы мужчина отметил, что был в родном городе туристки, в Тюмени. Сам он в прошлом жил в Нижневартовске. После этого пожилой узбекистанец с гордостью начал рассказывать о богатой истории Узбекистане, о культурном наследии и гостеприимстве народа.

Затем мужчина заговорил и о проблемах современного Узбекистана. Он признался, что молодёжь вынуждена уезжать из страны из-за отсутствия денежных средств и работы. В качестве примера он привёл своего сына, который вот уже на протяжении полугода не может устроиться хоть куда-то. Пенсионер поведал девушке о том, что в советское время всё было по-другому, а сейчас у молодых людей нет тех возможностей, которые были раньше.

Внимательно выслушав его, россиянка, наконец, задала интересующие её вопросы. По словам девушки, выражение лица узбека в миг стало очень серьёзным, а взгляд — грустным. Он нахмурил брови и с тоской начал развёрнуто отвечать на вопросы девушки.

Дедушка объяснил своей новой знакомой то, что чтобы улучшить жизнь, нужны финансы, хотя бы минимальные. И взять их, если нет работы, неоткуда. Та работа, которая хорошо оплачивается, есть, например, в Ташкенте, но она требует образования, а если его нет, то делать нечего. Чтобы открыть своё дело также нужны сбережения, которые, по его словам, невозможно заработать, находясь в Узбекистане.

В отдалённых районах открывать свой бизнес тоже не вариант. Пожилой узбекистанец аргументировал это тем, что в кишлаках у всех своё хозяйство, люди живут, лишь бы была еда и крыша над головой, остальное — роскошь. Таким образом, молодым людям нечем заниматься и остаётся только покинуть страну, уехав на заработки.

Важно, что узбекистанец подчеркнул, что наши соотечественники вовсе не бегут из страны и очень любят родной Узбекистан. По его словам, люди просто ищут возможность обеспечить своим близким и своим детям лучшую жизнь. Само собой разумеется, что никто не хочет оставлять свою семью и друзей, однако, иногда — «это единственный путь, чтобы обеспечить их благополучие».

Блогерша была поражена его словами и начала понимать, почему многие узбеки едут работать в Россию: не из-за желания покинуть свою страну, а из-за необходимости обеспечить своих близких. Их решение работать за границей — это не признак отказа от своей родины, а попытка сделать её лучше со своим вкладом.

На последок пожилой узбекистанец объяснил гостье, что далеко не все узбекистанцы уезжают навсегда. Некоторые едут в Россию на время, чтобы получить образование или опыт работы.
Комментарии
  1. Уж дааа
    25 мая 2024 09:57
    Так же проще, зачем дома что то делать если уже можно на готовое приехать и жить, и учить жизни тех к кому приехали , как жить в чём ходить, во что верить.....
    Если кто то сомневается то могут приехать в аэропорт и вокзал к рейсам в Россию посмотреть, и в Черняевку, и все сомнения развеются насчёт отъезда из страны.
  2. Перчинка
    24 мая 2024 08:48
    "Разруха не в клозетах,разруха в головах","Собачье сердце"М.А Булгаков
  3. MADAMIN XOJA
    23 мая 2024 06:14
    Потому что у нас коррупция все хотят лёгкие деньги.Кто то думает как прокормит свою семью как выжить при очень высоких ценах,а кто то думает как урвать у кого то кусок пожирнее,как набить свой кошелек,карман и брюхо.Сидим все на ветке дерева и пилим ее.
    Да и ленивых людей у нас не мало.
  4. Расулжон RICH
    23 мая 2024 04:37
    Никогда не читал еще такую тупую статью!!! Что за глупые вопросы? Что за идиотические вопросы? А где смысл? Это что вообще??? Потратил время зря на ветер ...
  5. Муроджон
    23 мая 2024 00:34
    Прямь открытые. Прямь пришла и приоткрыла Америку. Вопрос: зачем пришла? До неё прямь никто не знал
    1. Расулжон RICH
      23 мая 2024 04:40
      Муроджон,
      Открытие! Тупой и еще тупее! Мы тупеем читав такие тупические статьи! Фу таким кто публикуют такие вещи. А оглавление так тянет что думаешь эврика!!!
  6. Билли Харрингтон
    22 мая 2024 22:42
    Самое главное - муссафо осмон! Ну и чпоки в раздевалке🤗 Не стесняйся, сладенький.
    1. Вася
      23 мая 2024 01:24
      Билли Харрингтон, хорошо что не боярышник
  7. Воландеморт
    22 мая 2024 22:04
    Тюменчанка съездила в области Узбекистана и теперь в Дзен канале собирает "лайки" публикуя всякую ересь, а Мона Машкевич, вместо того чтобы заниматься репортерством и журналистикой, занимается copy-paste, копируя с её блога и вещая на весь Узбекистан мнение какой-то...
    1. Genezone
      23 мая 2024 10:32
      Воландеморт,
      Это сама Мона и пишет в Дзен-канале свои сказки, и сюда подкидывает.
  8. Дмитрий
    22 мая 2024 21:59
    Интересно, это она про Узбекистан какого года?? Такое ощущение, что начало нулевых
  9. ДАВРОНЖОН
    22 мая 2024 21:34
    Она сравнивала Узбекистан с России Да мы живём хуже чем Россия пусть теперь сравнивает Россию с западом там Россия живёт гораздо хуже чем Запад
  10. Кочевник
    22 мая 2024 21:08
    В Россию, на заработки, едут в основном молодые люди без образования и хорошей специальности. Работают в основном на строиках.
    У кого уровень знании чуть лучше, находят себе работу тут.
    А вот самые умные и способные, к сожалению уезжают в Европу и США.
  11. Дайте ДЖАЗУ
    22 мая 2024 20:52
    Это кто ж до такой жизни довёл страну ,да все их знают
    1. Неважно
      24 мая 2024 22:14
      Дайте ДЖАЗУ,
      Все знают и все молчат.
  12. Mr magnat
    22 мая 2024 19:45
    Всё это вранье россияни не будуть работат на такую зарплату если больше получать зарплату будут гудет и перестанут работать воспитание и психология такое
    1. Уж дааа
      25 мая 2024 09:44
      Mr magnat,
      Ты магнат платного туалета с запахом ?
  13. 12345678
    22 мая 2024 19:16
    Пусть она у себя средной полосе по жевет,я служил в калужской област,какая тама разруха ,везде буян,огороде заброшены,вечно у солдат взайми просили,Наш самый дальний кишлак лучше чем эты поселки,а это от силы два час от Москвы.Кого нашли слушат,была бы Немка вот тогда можно ей критиковат
    1. Чип и Дейл
      23 мая 2024 04:28
      12345678,
      Это когда ты служил в Калужской области ? До мустакирдыка ? 33 года назад ?как в сказки Пушкина А.С. ,,за тридевять земель , в тридевятом царстве..,, А может не давно ты там служил ? Ну тогда совсем другой разговор , ст.154 тебе в зубы
    2. Драчунь
      28 мая 2024 12:09
      Чип и Дейл,
      Ты чудак! Ему никакая статья не светить, если правду сказал!
    3. Чайка
      23 мая 2024 10:14
      12345678,
      сдается мне ты служил более 30 лет назад, сейчас попытайся и найди в интернете те места своей службы и ты их не узнаешь и даже не поверишь что это те места. Россия очень сильно преобразилась за последние 30 лет, а ты все живешь теми воспоминаниями, ты в Узбекистане в любой областной центр приедь и посмотри там элементарно нет отопления и света, а про кишлак я вообще молчу
    4. Чай лепешка сыт немножко
      23 мая 2024 17:02
      Курица,
      Конечно преобразилась. То что гнило наконец окончательно разрушилось. Это как отрицательно всплыли, да безмозглый тупобот?
    5. 12345678
      23 мая 2024 21:37
      Чайка,
      Вот именно посмотрел ещё хуже.часть,все вокруг разруха
    6. Бичь Божий
      25 мая 2024 00:39
      Чайка,
      Да ну преобразовать,посмотри ролики Варламова не о деревнях а огорода,мрак полнейший
  14. КУ2раза
    22 мая 2024 18:26
    Почему не делают ,?
    Делают
    Там где борьба с бедностью и разрухой сулит прибыль ,
    Ещё как делают
    Там деятельность весьма бурная
  15. Абдувалиев абдурахман саматович
    22 мая 2024 18:16
    Желаю удачи узбекистану
    1. Улыбнись
      23 мая 2024 21:16
      Абдувалиев абдурахман саматович,
      Вы из Ташкента?
  16. Тимур Габлинур
    22 мая 2024 17:55
    Бабай по факту рассказал за 'жили-были'. Были бы деньги, был бы рай).
  17. Шешбеш
    22 мая 2024 17:54
    Обсирают Россию как могут и кто как хочет...Но все равно едут туда. Ну не езжайте раз там так плохо , есть Турция, есть Казахстан, и много много вариантов...
  18. Шухрат
    22 мая 2024 17:37
    Она хоть рот открыла , нет чтоб задуматся сразу затыкают
  19. Г1234
    22 мая 2024 16:26
    Для молодежи здес нечего делат тем боле что есть оброзований что бы устроиться надо дат взятку или таниш-билиш, родственики
  20. Дилмурод
    22 мая 2024 15:45
    Даааа... И у нас кто трудится хорошо живёт. Я был в Москве, правда - красиво и легче заработать... А ещё я был за МКАДом... У людей нет работы, столько земли, а хозяина нету... Видил калитку которая года три или четыре назад упала и хозяева ходят через неё и нету мужика который поднял бы и прибил бы её на место. "Картошка есть, самогон есть, свинина, сало есть..." И улыбка хозяина избы...
    Население Узбекистана 37 млн человек и из них 2-3 млн находятся на заработках в России. Остальные работают и трудятся здесь на Родине. Поднимают свою страну. Я предприниматель, производство находится в кишлаке. Правда зарплата не большая по сравнению с Россией около 400 долларов США, но для наших краёв хорошая зарплата учитывая цены на потребительскую корзину. Так как те же продукты питания стоят в разы дещевле чем в России, так же и с одеждой которую наши производственники поставляют вам.
    В любой стране где бы вы не находились в каких условиях жить зависит от индивидуума. Не зря говорят "каждый сам кузнец своего счастья". Так что говорить, размышлять и разглагольствовать со своей " колокольни" тоже не правильно... Те же проблемы как минимум и у России и у других стран бывшего Светского Союза... Повтарюсь- Как минимум...
    Мир всем Вам и Вашему дому.
    1. ttt
      23 мая 2024 08:00
      Дилмурод,
      ты что так вреш, как это у нас цены намного ниже чем в россии, у нас все намного дороже, особенно в ташкенте, а потребительская корзина конечно 21 тыс, на все хватит еще и останется
    2. Алла
      23 мая 2024 23:34
      Дилмурод,
      Не надо обманывать многие продукты питания у нас дороже,чем в России,так же как и бытовая техника.
    3. XYZ
      27 мая 2024 21:09
      Дилмурод,
      Какой одежды?трусы, носки?
  21. Мехмон
    22 мая 2024 15:03
    Иштонсиз тиззаси йиртикга кулибдида

    Кишлаш
    Чтобы не называться бандитом, террористом, басмачом, нацистом нужно прогибаться под вам, иначе это нация для России страна террористов, басмачей и нацистов
  22. Паша
    22 мая 2024 14:50
    Потому что каждый чиновник начинает своих родственников устраивать где сам работает пример у супруги на работе пришёл новый начальник и поскакали старых увольняют своих устраивает
  23. Гость
    22 мая 2024 14:39
    В статье так много лишних слов. Достаточно одной фразы: "Они едут туда чтобы заработать денег и потратить их здесь на дом и семью".
  24. Гуля
    22 мая 2024 14:31
    Покидают Родину , чтобы сделать себе Родину у себя на Родине. У кого - то это получается у себя на Родине, а укого-то вне Родины. Это зависит от самого человека. Где бы не было, работать не зазорно.Будьте всегда живы и здоровы.
  25. Супер комментарий
    22 мая 2024 14:12
    То есть в России как -то все по другому? Там живут несколько крупных городов Москва,СПб,Новосибирск. В деревнях и сёлах пьянь и "нечего делать". Но плять, почему-то ОНА( выдуманная история конечно,но будем считать мифическая девушка из России существует), приехала именно в Узбекистан и проинтервьюировала узбека🤣
  26. Соуп
    22 мая 2024 13:38
    По разному всё бывает. Если есть узбекистанцы, что едут в США для получения образования, но потом решают там остаться. То значить есть и такие женатые, что едут в РФ для заработка, а потом встретят там любовь и присылают своей жене смс со словами "развод" три раза, по религиозным обычаям.
  27. Никто
    22 мая 2024 13:35
    Ей бы ещё зимой приехать, кишлаки посмотреть, у газа погреться в светлой комнате
  28. Элер
    22 мая 2024 13:06
    Нечего искать причину в государстве, почему они в жопе? Может, почему они так живут сами виноваты? В конце концов в России тоже чувак который пахал всю жизнь живёт хуже чем 18 летний паренёк у которого есть мозги. Причину надо искать в себе почему так все сложилось а не винить в этом кого-то
  29. Элер
    22 мая 2024 12:58
    Работа есть всегда и везде. Не может устроится на работу это чушь ибо он плохо ищет. Он не, не может найти работу, он не может найти подходящую зарплату. 2.3-3 млн. Маловато для жизни. Все таки живём в современном мире. То чего не было у нас в детстве мы пытаемся дать своим детям. Далеко не будем ходи, возьмём 2000 годы. Бананы люди покупали исключительно по праздникам и то если бюджет позволит. И другая проблема кроется в том, что эти моложеняк хотят сразу устроится на работу где платят от 7-8 млн. и желательно с выходными. Те которые едут в Россию 90% случаи работают грузчиками, уборщицы, дворники или строителями. Так что это дед из Бухары чемножно не прав. Никто из узбекистанцев не может сказать, что мы живём хуже чем в СССР. Я помню 1999-2000 годы у мамы зарплата была 100к потом подняли на 25к. сколько радости было. А сейчас зарплаты 1.5 ляма до 20-30. Так что пусть не ноют о том как был хорошо в СССР.
    1. ttt
      23 мая 2024 09:08
      Элер,
      1999 и 2000 г это не ссср, не позорься и не говори чушь если не жила в совке если сравнивать совок с сегодняшней жизнью здесь то тогда был просто рай, уж сейчас ты б никогда не купила квартиру на среднюю зарплату здесь, а твои родители получили ее бесплатно
    2. Аналитик
      23 мая 2024 12:43
      ttt,
      Получили "бесплатно" за повышенные налоги и обязанность отработки на предприятии не менее 10-20 лет. И не в собственность, а в пользование.
    3. Симаргл
      24 мая 2024 22:17
      Аналитик,
      Зачем врать, отработка три года и увольняться с авиационного, где делались ИЛ 76 совсем не хотелось, з/ плата у рабочих была от 500 до 800 сов. Рублей. За 1,5 - 2 года парни могли накопить на Жигуль авто или однокомнатный кооператив 5000 р., если не хотели ждать в очереди до пяти лет. В квартирах жили несколько поколений. Меняли районы, города хоть Магнитогорск, хоть Симферополь. Ребята создавали семьи без проблем, равное соцположение, а сейчас девушки хотят быть хоть третьей женой у олигарха, но простые их мало интересуют. Капитализм никогда не будет равен социализму. Вот реально надоело про совок читать триллер фантастический
    4. Аналитик
      28 мая 2024 08:53
      Симаргл,
      Реально надоело читать про совок утопическую фантастику. Мои родители были строителями, 10 лет жили в общаге до получения квартиры. На автомобиль копить по деньгам было возможно несколько лет, но отстоять очередь почти нереально. Тесть 15 лет должен был ждать, не захотел, добавил денег и купил б/у с рук. Система распределения товаров народного потребления работала идиотским способом. Талон на мебельный гарнитур годами ждать, но он не гарантировал покупку, а только давал право на покупку.
    5. Никки
      23 мая 2024 23:16
      ttt,
      Да ты прав.С полпятого утра стоят и ждать привоза молока, за колбасой за неделю записываться в очередь, мебель по талону, мясо(баранина или говядина) только на базаре Чорсу, курица деликатес, индийский чай в дефиците, а про медикаментов импортных-вообше молчу.Бабушке гепопротектор ЛИВ-52 (Индийский препарат) привозили только из РСФСР.
    6. Чайка
      23 мая 2024 10:23
      Элер,
      ты сам то жил в СССР или на картинке видел, я в СССР каждый год летал на самолете в другую точку Союза и вообще выезжал с территории У
    7. Аналитик
      23 мая 2024 12:46
      Чайка,
      Что тебе сейчас не даёт выехать с территории У? Сейчас не СССР, границы не закрыты. За получение загранпаспорта в СССР пошлина составляла 1000 руб. Плюс особое разрешение нужно было от МВД, КГБ и разных администраций.
    8. Олег
      24 мая 2024 15:07
      Аналитик,
      Загранпаспорта периода развитого социализма
      В эпоху Брежнева, постановлением № 648 от 29.06.1979 г. был установлен размер госпошлины за документы, дающие право выезда за границу, в социалистические страны – 30 рублей (для сравнения стипендия была 40 руб), в другие страны – 200 руб. Внесение изменений в эти бумаги стоило 5 руб.
    9. Неважно
      24 мая 2024 22:23
      Аналитик,
      Ты не понял о чем он говорит.
    10. Алла
      23 мая 2024 23:38
      Чайка,
      Минимальные пенсии позволяли нормально жить,а не были как сейчас в несколько раз меньше реального минимального прожиточного уровня.
    11. Неважно
      24 мая 2024 22:25
      Алла,
      А кто дизлайки ставит,наверно миллионеры которые боятся что у них отберут все наворованное.
    12. Муминжон Ака
      23 мая 2024 16:12
      Элер,
      В 1999-2000 года СССР уже не было. И эти годы были самые тяжёлые для всех простых людей бывших советских республик. И никто не ноет а говорит правду, в СССР тебя ещё не было и ты не можешь рассуждать о том чего не видел и не испытал.
    13. Неважно
      24 мая 2024 22:22
      Элер,
      Если у вас в семье было все так хорошо то это не значит что у других миллионов людей было так же все хорошо.
  30. Антихейтер
    22 мая 2024 12:48
    Я объясню почему тут разруха везде. Потому что раньше нормальные СМИ писали про отважных летчиков, солдат, про выдающихся учителей, про первоклассных токарей, про квалифицированных врачей. А сейчас что? Ваша журналистика - отражение вашего же мышления. Вы тупо просматриваете инстаграм чтобы узнать: в трусах сегодня или без трусов внучка Каримова. И также почитываете Дзен про россиянок в Узбекистане. Были бы поумнее, догадались бы на отзовиках или Пикабу ознакомиться с комментариями самих россиян про Дзен. Что они думают о своих же российских авторах
    1. Рассел
      24 мая 2024 06:42
      Антихейтер,
      Дзен - это помойка для турбо патриотов.
  31. Шабат шалом
    22 мая 2024 12:34
    Все поголовные патриоты, но без образования и все убегают за деньгами из чужой экономики... Гениально, но снова очень лицемерно, так что больше туристам не надо этих спрашивать!
  32. Timmi
    22 мая 2024 12:28
    Ага, бедные несчасные, а авто за 20 тысяч долларов скупают десятками тысяч за пол часа... Очереди на авто на год вперёд распроданы.
    1. Неважно
      24 мая 2024 22:27
      Timmi,
      Так покупают не простые люди с зарплатой 2 мил сум а воры,я так думаю.
  33. Малик ота
    22 мая 2024 12:10
    UPL! Мне понятны ваши окольные пути по освещению проблем в нашей стране, но делайте это корректно. Слишком много ссылок на неких россиян. Может уже впрямую попробовать?
  34. Saves
    22 мая 2024 11:49
    А может это выгодно кому-то? Да нет, бред какой то.
    Следующая новость "Узбекистанец спросил россиянина, почему тот не хочет работать на бесправных условиях за низкую ЗП в России, как это делают узбеки, таджики и другие гастарбайтеры"
  35. Комилжон
    22 мая 2024 11:35
    Ты сама была в Узбекистане,О какой разрухе ты говоришь,ты сначала приезжай в Узбекистан и полюбуйся как живут Узбеки,Какие красивые города строятся,как красиво живут Узбеки,я соглашусь узбеки работают в России,они и вовремя СССР работали и сейчас раборают
    1. XYZ
      27 мая 2024 21:21
      Комилжон,
      Ташкент превратили в мусорный полигон.Снимите розовые очки пожалуйста
  36. 2024
    22 мая 2024 11:15
    Блогерша была поражена и стала наконец то понимать почему уезжают!!??? ))))
  37. Сергей
    22 мая 2024 11:07
    А почему россиянка не рассказала о разрухе в россии
  38. Абдумалик
    22 мая 2024 10:50
    Что бы понять почему Узбекистансы уезжаешь из родины на заработки на чужбину блогерши надо высшее образование
  39. Умид Рустамович Кабилов
    22 мая 2024 10:43
    Не знаю кому что как, но я свой Родной Узбекистан ни на что не променяю!
    1. Неважно
      24 мая 2024 22:28
      Умид Рустамович Кабилов,
      Ну если во дворце живешь то конечно.
  40. Аналитик
    22 мая 2024 10:10
    Интересно получается: после о крытия конвертации открылось очень много компаний как местных, так и с иностранным капиталом. Соответственно, новые рабочие места. Открываете олх, раздел работа - огромное множество вакансий. И нет работы?
  41. Малика
    22 мая 2024 10:10
    Работа есть зарплаты мизерные ,на которые не сделаешь ремонт дома и тем более этот дом не построишь . Конечно есть совсем грязнули ,даже если денег нет ,такую грязь дома разводят с тараканами и мышами ,масло от жарки на газовой плите в жизни не по моют , иногда думаю кто вообще их воспитывал ,такая же грязнуля мать ? Можно без денег хотя бы дома чтобы чисто было ,дувал побелить известной ,а не только когда к свадьбе.
  42. люблю лапшу
    22 мая 2024 09:31
    А как, мне бороться с разрухой, если элементарной зарплаты на месяц не хватает? Мне что теперь учить людей, которые беднее меня жить экономней?
    1. Сиевуш Ахтемов
      22 мая 2024 12:54
      люблю лапшу,
      Это забота дядек у власти которым выгоднее держать стадо налогоплательщиков бестолковыми. Все мы знаем историю про гордого попашу который не может содержать семью но считает себя главой семейства 🙏
  43. Гость
    22 мая 2024 09:23
    Потому что в России нет таких председателей махалли , участковых , заместителей хокимов и отделов благоустройства , которые по программе «обод махалля» , такой тоже там нет, только у нас , могут прекрасные хвойные деревья превратить в палки. ЗАЧЕМ ? Патамушта . Они так видят , художники ,без наличия мозга. Логика и здравый смысл отсутствует . Есть люди , у которых не все дома , у этих вообще нет никого дома и даже свет не горит. Разруху делают сами и не дают ничего делать другим, а все ,что сделано намеренно портят.
    1. Петрович
      22 мая 2024 12:47
      Гость,
      Все верно, силл уже нет смотреть, как все эти персонажи занимаются открытым вредительством и не несут никакой ответственности.
    2. Илхом
      22 мая 2024 20:36
      Гость,
      Кто делает разруха? Кто намеренно все портит? Ты думаешь что пишешь? У нас что разрушили? Мы строим и больше чем хваленном прошлом союзе. По темпам роста поизводство электроэнергии тоже нет нам равных. Но ты этого не видишь. У человека должен быть совесть.
    3. Неважно
      24 мая 2024 22:30
      Илхом,
      Ты с луны упал или тебе сон приснился.
    4. XYZ
      27 мая 2024 21:31
      Илхом,
      Всё правильно написала.Приведу пример:наша домком заставляет соседок мести двор под своими окнами и относят эту гору мусора под мои окна,зная что я закидала портал своими письмами.Потом другие поросята относят свой вонючий мусор на эту кучу,не донеся до мусорки 3 метра .Вот такой бордак,такая разруха в головах у людей.Это Вам пример на уровне одного подъезда
    5. Андрей
      22 мая 2024 22:12
      Гость,
      Почему же нет? Есть.
      Я из России, открываем у вас производство. Сейчас на стадии строительства...
      Я в обескуражен от вашего подхода. Вы меня извините но узбеки почти все ленивые.
      Я думал это которые приезжают на заработки в Россию работают только когда за ними следишь- нет!!!
      Заключены договора, определены сроки, уплачена предоплата- все сроки сорваны!!! Просто, потому, что никто не контролировал и не пинал. Сейчас в длительной командировке, определили новые сроки, каждый день контролирую и корректирую- идем немного впереди плана!!!
      Мне понадобилась бита для шуруповерта (наконечник, как тут говорят) попросил у заместителя директора по стройке, он сказал кому-то, тот еще кому-то.... и только ПЯТЫЙ пацанчик сбегал и принес!!! Узбеки хотят быть начальниками, что бы ничего не делать а деньги получать!!! Так НЕ БЫВАЕТ!!!
      На каждого рабочего есть минимум 3 начальника.
      На нашей площадке уже открылось несколько предприятий- наблюдаю за жизнью- сплошные молитвы и перерывы!!!
      Не вижу взаимоуважения и взаимопомощи между собой- все стараются друг друга обмануть.

      Узбеки- не надо валить все на других- начните с себя, задайте вопрос- что ты сделал, что бы жить лучше.

      У нас тоже в деревнях (кишлаках) работы нет остались одни алкаши- все уехали в города.
      Вы не едете в город- почему?
      Почему у вас грязно, мусорно на улицах? Был в Ташкентском ботаническом саду- даже не нашел что сфотографировать- грязь и не ухоженность.
      Почему вы не наведение чистоту и порядок на базарах- грязь и анти санитария, продавцы, стараются обмануть своих же земляков...
      Почему нет уважения между водителями- не пропускаете, подрезаете, сигналите без конца!!!
      Мало того, приезжаете в Россию и точно так же пытаетесь ездить...

      Уважайте и помогайте друг другу, делайте сами свою жизнь лучше.
    6. Аналитик
      23 мая 2024 13:00
      Андрей,
      Тут по каждому пункту можно ва написать отповедь, что в России не лучше. За пределами бульварного кольца в Москве бывали? И как там с чистотой? В Питер на Лиговку или Мурино съездите, посмотрите. Торжок, Воркута, Железногорск, в Казани в половине мест тоже ужас.
      Что касается россиян и узбекистанцев в работе - россияне каждые полчаса 10 минутный перекур устраивают.
      Обман работников со стороны работодателя в России - одна из главных скреп.
      Ситуация на дорогах - тут уж точно не россиянину на Узбекистан жаловаться.
  44. Акчурин
    22 мая 2024 08:19
    Кишлаш, вам то "россия"нам какое дело до другого государства? Сунулись в афгани - получили по башке, залезли в германь - поджали хвост, здесь будет тоже самое.
    1. Уж дааа
      27 мая 2024 18:33
      Акчурин,
      Больной ?
  45. Золотая Рыбка
    22 мая 2024 07:33
    Если на Родине есть работа, то зачем узбеки будут ездить в другие страны?
    Тем же строителем, например, здесь бы с удовольствием, устроились, если бы было рабочее место, а если есть место - платили хоть 50% от того, что платят в России. Или тем же дворником. Или водителем.

    Своё дело открыть - это ещё сложнее. Нужны деньги ( а откуда их взять) и хоть какая-то склонность к предпринимательству (кто-то должен и на гос. предприятиях работать).
  46. Баха
    22 мая 2024 07:21
    Что-то новое россиянка узнала? Все прекрасно знают об этом.
  47. Жохонгир Обидович
    22 мая 2024 05:44
    Россиянка не сказала, что если выехать за пределы МКАД - там творится разруха и воровство?
    1. Конфуцибаев
      22 мая 2024 07:26
      Жохонгир Обидович,
      А у нас, если выехать за пределы Ташкента, сплошная - Швейцария? Что ж мы, за собой то не следим!? Такое же воровство и такая же разруха, ну ещё немного хуже. Во всех постсоветских республиках коррупция процветает. Даже в той же Прибалтике, почитайте их новости, плачут от коррупции. Менталитет однако.
    2. Аида
      22 мая 2024 09:01
      Жохонгир Обидович,
      Вы по своим областям давно ездили? где беднота ,людишки и радикализм повсеместно,потом удивляетесь почему в Сирию едут
    3. ХХl век
      22 мая 2024 09:57
      Жохонгир Обидович,
      Так это наши и Кавказкие мигранты там рулят!
    4. Малик ота
      22 мая 2024 12:05
      Жохонгир Обидович,
      Принцип "сам такой"?
    5. Илхом
      22 мая 2024 12:28
      Жохонгир Обидович,
      Где за ТКАД разруха и воровство? Конкретно можешь сказать? В любой религии клевета карается. Не забывай об этом!
    6. ЛИЯ
      22 мая 2024 23:10
      Жохонгир Обидович,
      В каком году именно были за пределами МКАД?! У меня другие факты по поводу тамошней "разрухи". Скорее, в голове у вас эта разруха
    7. Аналитик
      23 мая 2024 13:02
      ЛИЯ,
      В Торжок съездите, посмотрите на благоденствие. Или хотя бы в Коптево...
  48. Диля
    22 мая 2024 04:26
    Потому что в России уровень жизни в 10 раз выше. Там нет настолько ненасытных чиновников и всяких махаллинских семерок и шестерок
    1. Марина
      22 мая 2024 06:35
      Диля,
      А что в последнее время известные лица из министерства обороны России обвиняются в чём?
    2. Аналитик
      22 мая 2024 08:46
      Диля,
      Там чиновники ещё ненасытные, чем наши...
    3. Никки
      22 мая 2024 08:55
      Диля,
      Да, правильно говоришь.Чего стоят аресты замов знаменитого Бастрыкина, всяких Улюкаевых, последние аресты замов Шойгу, профессоров РАН, мэров и губернаторов.Это же мелочь по сравнению с Узбекскими чиновниками.Подумаешь, миллиардов захапали и разворовали.
    4. ttt
      23 мая 2024 09:17
      Никки,
      там хоть пенсии повышают нормально и можно выживать на пенсию
    5. Никки
      23 мая 2024 23:27
      ttt,
      В какой то степени ты прав.Но, там тоже не везде пенсии хваленного размера, в центр-х городах пенсионеры нормально живут на свои пенсии а в перефериях так же как во всех Государствах быв.союза.
    6. Гарик
      22 мая 2024 11:04
      Диля,
      Да там такая же история ,есть и богатые и совсем нищие . Все по той же причине.
    7. Илхом
      22 мая 2024 12:29
      Диля,
      Да ненасытные у нас есть, но их не больше чем в России.
    8. Золотая середина
      22 мая 2024 17:23
      Диля,
      Это вы пачками увольняющим генералам ВС РФ скажите. Я думаю они очень обрадуются.
    9. Вася
      22 мая 2024 19:53
      Диля, Тимур Иванов этому пример. 😁😁
  49. Золотая середина
    22 мая 2024 03:26
    Уже неактуальная тема.
  50. Топор
    22 мая 2024 02:35
    А почему россиянка приехала в качестве туриста в Узбекистан а не в Сочи или в Монако ну или на конец в Егибет.
    1. Баха
      22 мая 2024 07:23
      Топор,
      А почему тебя должно волновать, куда приехала россиянка? До Узбекистана она уже побывала и в Сочи, и в Монако.
    2. Папа Карло
      22 мая 2024 08:48
      Топор,
      Она там уже по 5 раз побывала ,решила теперь по беднейшим странам мира жизнь изучать.
    3. Нуину
      22 мая 2024 14:37
      Топор,
      Она там уже была и решила для разнообразия приехать к нам. А сам то ты был хоть где-то(фантазии не считаются:))))?
    4. Топор
      25 мая 2024 02:16
      Забыл тебе отчитаться с указанием географических координат .
    5. Чайка
      22 мая 2024 14:47
      Топор,
      а кто сказал, что она там не была
    6. Мушуквой
      22 мая 2024 15:28
      Топор,
      в Узбекистан едут только те россияне, у которых тут родственники)) все остальные предпочитают отдыхать в Турции
    7. ЛИЯ
      22 мая 2024 23:11
      Топор,
      У нас лимитированный туризм?! Первый раз слышу
  51. Ваше имя
    22 мая 2024 01:38
    Упл, сделали бы уже отдельную рублику: "Российская туристка рассказала".
    1. Нестандартное мнение
      22 мая 2024 07:16
      Ваше имя,
      Думаю это способ (хороший) раскрыть проблемы существующие в стране от имени третьего лица (она сказала, она удивлена, почему так), а мы только можем переводить стрелки??? От чего так?, не воспринимаем критику, или обидно, что не можем исправить в стране, не хотим? Подлецы, негодяи жируют, на должностях сидят лица которые должны сидеть, а они управляют предприятиями. Так что, правильно освещены проблемы, не нужно прятаться как страус головой в песок, а решать проблемы. Не спроста же Расул Кушербаев оставил свой мандат!!! Честь дороже, но думаю не для всех она сегодня в тренде!!! (Является основой бытия)
  52. Таш
    22 мая 2024 01:06
    Россиянка не пыталась выяснить, почему их мужчины ни чего не делают с разрухой у себя дома а едут в Украину убивать....
    1. Кишлаш
      22 мая 2024 03:21
      Таш, потому что там на Украине, пришли к власти такие же нацисты, как ты сам. Но ты ведь и так это знаешь, правда!?
    2. Таш
      22 мая 2024 08:59
      Кишлаш,
      вот тебе какое дело - до соседа? жена красивее? унитаз ажурнее? машинка стиральная больше нравиться?
    3. Уж дааа
      25 мая 2024 10:39
      Таш,
      А тебе какое дело до далёкой страны и даже не соседа , или ты ЦИПСОшник замаскировавшийся под местного ?
    4. Гога
      22 мая 2024 11:24
      Кишлаш,
      Насмотрелся Росс пропаганды.
    5. Егор
      22 мая 2024 20:58
      Кишлаш,
      Ты сам в это веришь?
    6. wow
      22 мая 2024 03:34
      Таш,
      В эту разруху узбеки и едут зарабатывать что бы построить дом,купить машину и сыграть свадьбу детям.
    7. Таш
      22 мая 2024 09:06
      wow,
      вот нет, там Наташки :D
    8. Уж дааа
      25 мая 2024 10:40
      Таш,
      А дома апашки замотанные достали уже - дЭньга дай , дЭньга дай ?))))
    9. Чарыева
      22 мая 2024 17:18
      wow,
      Люди не забывайте кто кормил Россию в СССр вот такие узбеки которые отправляли или лучше сказать у которых отбирали все богаство страны хлопок газ неть золото азиатским странам нужно не мало лет чтоб прити в себя и поднять экономику
    10. Перчинка
      24 мая 2024 08:57
      Чарыева,
      Ну как поподробней,про то как узбеки Россию кормили?!В 7- 80-е когда в Узбекистане на ипподромах устраивали ярмарки,на которых продавали импорную одежду,косметику,хрусталь,золото и прочий ширпотреб,в средней полосе Росси на полках магазинов гулял ветер!Ври ,да не завирайся!!! Все республики потребляли больше ,чем производили и РСФСР из всех республик была самой плохообеспеченной в плане материальных товаров и продуктов питания!Откуда вы такие беретесь,где вас клонируют!
    11. Чип и Дейл
      22 мая 2024 08:07
      Таш,
      Анекдот из серии ,, Петка и Василий Иваныч взяли в плен..,, а нет это другая серия анекдотов ,,Российская туристка приехала ..,,
    12. Магнит
      22 мая 2024 11:44
      Таш,
      Ты думаешь у кого то спрашивают, хотят они войны или нет? Не зарекайся, не знаешь, что получишь ты или твои дети! Никто не застрахован и каждый видит ситуацию по своему! С одной стороны человек может быть патриотом своей страны и берет оружие в руки (потому что сильный духом!), а кто то берет оружие, потому что приказ такой! Вариантов нет!!!!
    13. Малик ота
      22 мая 2024 12:07
      Таш,
      Чтобы нацикам жизнь мёдом не казалась...
    14. Дайте ДЖАЗУ
      22 мая 2024 20:51
      Таш,
      Скоро и до тебя дойдёт ,смерть фашистам смерть бендеровцам ,смерть басмачам врагам народа уз
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов прокомментировал поражение от Португалии

После матча сборной Узбекистана против Португалии высказался капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов. Нападающий пытался объяснить причину
Сегодня, 02:02

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 6

Криштиану Роналду не отдал свою футболку игрокам сборной Узбекистана

После матча между сборными Узбекистана и Португалии Криштиану Роналду не отдал свою футболку соперникам. Обычно игроки двух команд обмениваются
Сегодня, 00:51 9

Стало известно, что выкрикнул Криштиану Роналду после забитых голов в ворота Узбекистана

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду после забитых голов в ворота сборной Узбекистана прокричал несколько слов в камеру. Об этом сообщает
Сегодня, 00:36 1