В Узбекистане отменили госрегистрацию лекарств

В Узбекистане отменили госрегистрацию лекарств
Стало известно, что в Узбекистане отменили государственную регистрацию лекарственных препаратов. Это следует из соответствующего Закона, подписанного Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

В целях создания дополнительных условий для производителей лекарств данным законом вносится изменение в закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности», предусматривающее отмену порядка госрегистрации лекарственных веществ (субстанций).

Кроме того, соответствующим документом вносятся изменения в законы «Об охране здоровья граждан» и «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Министерству здравоохранения Республики Узбекистан передаются полномочия по утверждению нового порядка отнесения лекарственных средств к категориям, отпускаемым по рецепту и без рецепта.

Каждое лекарство должно содержать соответствующую информацию в своих инструкциях по применению, а также быть зарегистрировано в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий.

Также юрлицам предоставляется право на производство и изготовление некоторых прекурсоров, включённых в специальный список.

Ожидается, что внесённые изменения положительно скажутся на данной сфере. Упрощение процедуры регистрации может способствовать более быстрому доступу к информации о лекарственных средствах для населения и предпринимателей. Также это может привлечь больше инвесторов в фармацевтическую отрасль Узбекистана, поскольку данные меры снизят административные барьеры и ускорят процесс внедрения новых лекарств на рынок.

В целом, закон послужит повышению степени информированности населения и субъектов предпринимательства о лекарственных средствах, разрешённых к применению в медицинской практике, а также созданию условий для привлечения инвесторов и увеличению производства химической продукции.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Владимирович
    3 июня 2024 19:36
    Задумка хорошая, время покажет какова будет реализация.
  2. Буденый
    3 июня 2024 16:39
    Теперь начнут шлепать лекарство в сараях в молхане в подвалах.мда..нет слов.
  3. ТОЧНО
    3 июня 2024 15:55
    Это типа учредил ООО на 5 миллионов сум, понаделал субстанций, приклеил этикетку, допустим, Цитрамон, зарегистрировал в реестре, и - продавай сколько угодно? Регистрация это просто уведомление или за оплату пошлины или что? Контроль-то хоть какой-то предусматривается? А, главное - последующая (не дай бог) ответственность будет на ком???
  4. Том
    3 июня 2024 14:32
    Наверное Президент не в курсе?! Он как человек советский и грамотный такого бы не допустил!
  5. Observer
    3 июня 2024 11:46
    А что ещё можно ожидать от либерастов. У них всё ради денег под лозунгами демократов.
  6. Зильберштейн
    3 июня 2024 10:37
    Если я правильно понял, то это полный крандец товарищи.
    1. Не верю
      3 июня 2024 14:18
      Зильберштейн,
      Вы очень правильно поняли
    2. Тегирмон
      3 июня 2024 21:47
      Зильберштейн,
      И подписал этот конец мухтарамыч🙂
  7. Сарвиноз
    3 июня 2024 10:20
    Даже страшно представить, что наши фармацевты там набодяжат

    При госрегистрации дети умирали, а теперь..... Это вам и сокращение бедности и сокращение рождаемости, причем автоматически
  8. СМЕРШ
    3 июня 2024 07:31
    Мы знаем уровень подготовки коммерсантов минздрава. Теперь сдохнут все...
  9. Абрам
    3 июня 2024 06:50
    Типичный разговор в аптеке:
    Клиент - дайте такое то лекарство
    Провизор - есть наше ташкентское
    Кл.- нет воду покупать не буду, дайте импорт
    Пр.- но оно дороже
    Кл.- зато лечит
    Делайте выводы!
  10. Шурави
    3 июня 2024 05:59
    И что это значит? Без регистрации и проверки будут продавать что ли?
  11. Зри в корень
    3 июня 2024 05:58
    Если бы население питалось полноценно и качественно,зарабатывало трудом,а не спекуляцией и воровством,жило под социальнй защитой государства и его не дербанило государство ,как липку своими поборами и прочими налогами,то и лекарств не нужно было бы вообще никаких.А этот указ вы зря придумали,господин президент-с ним мы свалимся в средневековье и каждый новоявленный табиб будет травить народ своим зельем без контроля-тем самым уменьшая народонаселение,кое и так уже сплошняком подсело на психотропы,кои распространяют бесчисленные аптеки и аптекари с мозгами куриными.
  12. Догадливый
    3 июня 2024 05:41
    В лекарственном обеспечении населения все реформы привели к дефициту лекарсть, повышению цен на 1,7 раза.
  13. Bura
    3 июня 2024 05:03
    Ну понеслось...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан намерен снизить бедность до 4,5% в 2026 году

В Ташкенте пересматривают механизмы социальной политики, смещая фокус с общей статистики на микроменеджмент в рамках отдельных кварталов. В среду, 10
Вчера, 19:38 7

Трамп требует от Зеленского принять мирный план

Согласно информации, опубликованной изданием Financial Times, администрация Белого дома форсирует события на восточноевропейском направлении,
Вчера, 19:38 2

Где появятся новые зоны отдыха и отремонтируют дороги - полный список адресов в Ташкенте

В столице Узбекистана дан старт реализации комплексной стратегии по модернизации городской инфраструктуры, инициированной решением хокима Ташкента.
Вчера, 19:38 2

В Узбекистане вводятся вечерние отключения света из-за ремонта турбины Mitsubishi

В энергетической системе Узбекистана сложилась напряженная ситуация, которая вынуждает профильные ведомства вводить временные ограничения на подачу
Вчера, 19:37 7

Частный бизнес возьмет на баланс дороги Узбекистана

Реформирование транспортной инфраструктуры Узбекистана переходит в новую фазу, характеризующуюся масштабным привлечением частного капитала к
Вчера, 19:37 1