За последние 3 года более 2 тысяч узбекистанцев лишили родительских прав

За последние 3 года более 2 тысяч узбекистанцев лишили родительских прав
Стало известно, что за последние 3 года свыше 2 тысяч граждан Узбекистана были лишены родительских прав. Об этом говорилось на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам молодёжи, культуры и спорта.

Сенаторы отметили, что в последние годы в Узбекистане наблюдается рост числа случаев насилия в отношении детей. При этом, существующие правовые механизмы защиты детей от насилия и обеспечения их прав и интересов оказались недостаточно эффективными.

За последние 3 года суды лишили родительских прав 2 072 человека. Из них 1 777 (86%) были лишены этих прав за отказ от выполнения своих родительских обязанностей.

На заседании был рассмотрен Закон «О защите детей от всех форм насилия». Документ предусматривает комплекс мер по защите детей от всех форм насилия, включая:

• право пострадавшего ребёнка обратиться в соответствующие органы или суд с жалобой;
• бесплатную правовую, медицинскую, психологическую и иную помощь в специализированных центрах;
• возможность получить охранный ордер;
• компенсацию материального ущерба и морального вреда.

Закон также определяет:

• основные направления государственной политики в области защиты детей от насилия;
• государственные органы и организации, ответственные за защиту детей от насилия;
• полномочия этих органов и организаций.

На Национальное агентство социальной защиты возлагается задача:

• выявлять детей, ставших жертвами насилия, а также лиц, которым угрожает насилие;
• вести учёт таких детей;
• обеспечивать применение индивидуальных мер по предотвращению насилия в отношении них.

Законом в очередной раз повышается ответственность родителей. В частности, предусматривается, что:

• родители должны беречь жизнь и здоровье детей;
• заботиться о них и защищать от информации, оказывающей вредное воздействие;
• запрещается физическое наказание детей при их воспитании.

Принятие этого закона станет важным шагом на пути к искоренению насилия в отношении детей в Узбекистане.

По итогам заседания Комитетом было принято соответствующее решение.
Комментарии
  1. Юсел
    30 июня 2024 05:25
    Монако, а что стало с детьми? Куда их определили? Ведь детские дома в РУз практически исчезли!!!
  2. Воландеморт
    29 июня 2024 12:57
    Прав нужно лишать после каждого ДТП, тогда может водятлы задумаются, плюс уничтожить кормушки по продаже водительского удостоверения.
  3. Саша
    29 июня 2024 00:35
    Если недостаточно эффективные - значит надо кого-то снять с должности.
    1. Водяра
      29 июня 2024 11:03
      Саша,
      Это очень даже мало.Одним словом-ты прав на все сто.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкент накроет пыльная буря

В Специальной комиссии предупредили жителей города Ташкента о кратковременных пыльных бурях. Сообщается, что на основании прогнозов Пекинского
Сегодня, 11:48

В Джизаке две соседки заявили друг на друга в ОВД

В пресс-службе УВД Джизакской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что жительница
Сегодня, 11:38

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов назвал главную цель в матче с ДР Конго

Перед завтрашней игрой против ДР Конго капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов ответил на вопросы журналистов. Футболист во время своих ответов,
Сегодня, 11:25

Ещё один опасный продукт нашли на Фархадском рынке Ташкента

Продолжаются рейды - сообщает пресс-служба столичного Управления Санэпидемкомитета. Сотрудниками Учтепинского районного отдела Ташкентского
Вчера, 22:27 5

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Вчера, 22:02 1