В Индии появился смертельный вирус

В Индии появился смертельный вирус
Власти Индии бьют тревогу: в западном штате Гуджарат зафиксирована вспышка редкого и опасного вируса Чандипура. По последним данным, жертвами инфекции стали уже 16 человек, общее число заболевших достигло 50. Об этом сообщил министр здравоохранения штата Рашикеш Патель.

«На данный момент у нас зарегистрировано 50 случаев заражения вирусом Чандипура по всему штату, 16 из них, к сожалению, закончились летальным исходом», – заявил Патель в интервью телеканалу NDTV. Он также отметил, что еще три случая подозрения на вирус были зафиксированы в других регионах Индии.

Всего несколько дней назад власти штата сообщали лишь об одном подтвержденном случае смерти от вируса и 29 заболевших. Столь резкий скачок заболеваемости вызывает серьезные опасения у медиков.

Вирус Чандипура, впервые обнаруженный в 1965 году, передается человеку через укусы насекомых, в основном комаров, москитов и клещей. Симптомы заболевания схожи с гриппом и могут включать в себя высокую температуру, головную боль, ломоту в теле. В тяжелых случаях вирус может поражать головной мозг, вызывая энцефалит, который нередко приводит к летальному исходу.

На сегодняшний день специфического лечения или вакцины от вируса Чандипура не существует. Учитывая высокую смертность от этого заболевания, которая во время предыдущих вспышек в 2003-2004 годах достигала 75%, вирус представляет особую опасность для населения, особенно для детей.
Комментарии
  1. Ташкентец
    23 июля 2024 11:17
    Амеры опятьхимичят !!!!!
  2. Надо же
    22 июля 2024 21:23
    Мало кто помнит, но был такой случай: один художник из Москвы поехал в Индию за зарисовками, посещал там местного гуру, примерно в 70 годах прошлого века. Вернувшись в страну, первым делом посетил свою любовницу, подарки надарил, потом поехал домой к семье, встречался с друзьями и сотрудниками. Вскоре выяснилось, что был заражен опасным вирусным заболеванием, которое стремительно стало распространяться через всех, с кем он пообщался, те, в свою очередь, имели контакты со множеством людей. Когда инфекционисты осознали, с чем столкнулись, предприняли просто титанические усилия по выявлению всех контактных и их изолированию, обследованиям. Ситуация стремительно развивалась, не про нас будь сказано. Только тотальные меры, огромные усилия, немалые средства уже на уровне правительства, смогли предотвратить катастрофу, которую засекретили на многие годы. Нужно всегда иметь в виду подобные вещи.
  3. Надо же
    22 июля 2024 21:09
    Сейчас огромные турпотоки, да и по бизнесу много приезжих. Нужно тщательно узнавать из каких регионов прибывают и какие там в данный момент имеются подобные опасные заболевания. Например, за растениями, семенами, саженцами, которые привозят из разных мест требуют справку о фитоконтроле, чтобы даже местные растения, почва не были заражены. А с людей ничего не требуют.
  4. 70I777XY
    22 июля 2024 18:34
    Куда смотрит НПО "Вектор"? Они же побеждают всё: и коронавирус, и даже Эболу!
  5. Ооооо
    22 июля 2024 18:25
    Видели бы вы какая грязь там на улице, само собой там будет вирус итд...
    Там люди просто как мухи на столько много их там.
    1. Малика
      23 июля 2024 08:31
      Ооооо,
      У нас тоже уже везде грязь ,мусор неделями не вывозят в Намангане , закрыли полигон и не пускают машины с мусором. Уже и крысы и блохи появились.
  6. Сардобинское водохранилище
    22 июля 2024 17:15
    Всех их надо проверять на наличие указанных насекомых, а также и самолеты, которые прилетают из Индии , как в 5 элементе.
  7. ГОСТ
    22 июля 2024 12:16
    Не.дай Бог, как ковид19
  8. Чемодан
    22 июля 2024 12:04
    Подозрительно все это , мне кажется это все из лаборатории
    1. Никки
      23 июля 2024 06:52
      Чемодан,
      Нет, это все из за экскрементов в выгребной яме, понял чимадан.
  9. ЭКПЕРТ
    22 июля 2024 11:05
    ЭТО ЧИСТО ИНДИЙСКИЙ ВИРУС !
  10. Как то так
    22 июля 2024 09:27
    При такой антисанитарии и плотности на селения там неудивительно что всякая зараза вспыхивает.Не дай бог всякой болезни распространиться
    1. СМЕРШ
      22 июля 2024 13:54
      Как то так,
      Почти как и здесь
    2. ARA
      22 июля 2024 23:29
      Как то так,
      Думаете,наши санитарные условия лучше?..
  11. Чипыжик манавията
    22 июля 2024 09:23
    У нас тоже периодами тоже бывают локальные вспышки до нас не доносят просто
    1. Бек
      22 июля 2024 20:01
      Чипыжик манавията,
      На 100% верно
    2. Никки
      23 июля 2024 06:58
      Чипыжик манавията,
      Зачем до тебя доносит?Такие как ты, живучи как тараканы, даже в ядерном реакторе выживаете, надоели уже всем!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

США полностью вывели войска из Ирака

Вооружённые силы США полностью покинули территорию Ирака. Об этом информационное агентство DPA (Deutsche Presse-Agentur) сообщило со ссылкой на
Сегодня, 01:51

Через 5 лет мы все будем счастливы - Марк Цукерберг

Глава компании Meta Марк Цукерберг, говоря о перспективах технологий искусственного интеллекта, отметил, что в ближайшие пять лет в жизни
Сегодня, 01:48

Выработка электроэнергии в Узбекистане в 2026 году выросла почти на 9%

Министерство энергетики Республики Узбекистан обнародовало актуальные статистические данные по производству и потреблению электроэнергии в стране за
Сегодня, 01:35

Учителям в Узбекистане начали начислять по 616 миллионов сумов

В Узбекистане начался процесс выплаты денежных призов победителям республиканского конкурса "Учитель года". Сообщения о рекордных суммах
Сегодня, 01:25

В Джизакской области археологи нашли петроглифы и древнейшие стоянки каменного века

Узбекские археологи совершили важные научные открытия на территории Джизакской области. В ходе недавних полевых исследовательских работ учёным
Сегодня, 01:21