В Узбекистане намерены развивать медицинский туризм

В Узбекистане намерены развивать медицинский туризм
Узбекистан делает ставку на развитие медицинского туризма. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиций со ссылкой на постановление президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

В стране будет реализована программа «Гостеприимство медицинских услуг» («Medical service hospitality»). Она направлена на повышение качества обслуживания иностранных пациентов, создание комфортных условий для их пребывания в стране и обеспечение комплексного сопровождения на всех этапах лечения.

Для обеспечения высокого качества медицинских услуг будет внедрена система мониторинга качества услуг, оказываемых государственными и частными медицинскими учреждениями, а также санаториями и пансионатами. Это позволит оценить соответствие медицинских учреждений международным стандартам и своевременно выявлять и устранять недостатки.

Особое внимание будет уделено развитию кластеров медицинского туризма, оказывающих совместные услуги «консалтинг — диагностика — лечение — туроператор — транспорт — медицинский переводчик».

Узбекистан получит свой собственный бренд медицинского туризма под названием «Авиценна» и будет обеспечено его постоянное продвижение. Это позволит повысить узнаваемость страны на мировом рынке медицинских услуг и создать единый образ качественной и доступной медицинской помощи.

Для развития санаторно-курортного комплекса будет налажена деятельность санаториев гостиничного типа, имеющих категории (звёзды), и внедрена система их сертификации. Также будут созданы санаторно-курортные зоны в горных районах, на территориях с залежами лечебных грязей, а также с водными объектами, отнесёнными к категории лечебных, и водными объектами (с термальными водами) санитарно-оздоровительного значения.

Для стимулирования развития частного сектора здравоохранения будут предоставлены налоговые льготы. Это позволит привлечь инвестиции в модернизацию медицинских учреждений и расширение спектра предоставляемых услуг.

В частности, до 1 апреля 2025 года будут освобождены от уплаты первоначальной шестимесячной абонентской платы частные медицинские и оздоровительные учреждения, подключённые к автоматизированной специальной электронной программе учёта постояльцев («E-mehmon») посредством сети Интернет.

Реализация этих мер позволит Узбекистану стать одним из ведущих центров медицинского туризма в Центральной Азии.
Комментарии
  1. Зри в корень
    26 сентября 2024 08:54
    Лишь бы чем то барыжить,покупать,перепродавать,взяткобрать,взяткодать,откатить и закатитьменталитет,ептыть🥴
  2. Статистика
    26 сентября 2024 08:40
    В Германию уедут наши лучшие медицинские работники на работу, согласно договору. Вот это туризм будет у них, и квалификация повысится, и переводы будут высылать своим близким.
  3. Гражданин
    26 сентября 2024 07:52
    А медицина для аборигенов (местных), будет?
    1. Тарас
      26 сентября 2024 09:34
      Гражданин, пока что и для залетных временных местных(временных граждан) - то есть загостившихся северян тоже..
  4. Дартс
    26 сентября 2024 07:13
    Да у нас хороших врачей ,днём с огнём не сыщешь.
  5. KAHRAMON
    26 сентября 2024 06:57
    Председателю туризма УЗБ внести предложение по включению туризма по дегустации вин УЗБ.
    В Узбекистане повсюду делают вкусные вина богатый опыт.
    Наши вина самые лучшие в мире,
    лучше чем Французкие, Португальские....
    Развивать этот туризм по всему Узбекистану для иностранных туристов приезжающие в гости.
    Это доходы в бюджет государства.
  6. Uzbek
    26 сентября 2024 06:50
    Медицинский туризм нужно было развивать давно, с учетом уровня медицины в Узбекистане и в сосдних странах.
    Это большие возможности для бюджета, сокращения безрабтицы, развития отрасли и пр.
    Эти предлодения поступали давно.
    Однако пассивные Минздрав и правительство Узбекистана, как всегда, начинают шевелиться только после указания сверху...
    1. Хочу Лу
      26 сентября 2024 10:53
      Uzbek,
      Вы наверное издеваетесь или стебетесь. Какой уровень медицины у нас? Какой туризм? У нас ниже плинтуса, безграмотные и голодные врачи, и еще выписывают для заработка всякую ненужную чепуху. Если и есть с десяток профессионалов - это не значит у нас можно других лечить. Не позориться надо, а врачей для себя воспитывать
  7. Вальдемарио зеленио
    26 сентября 2024 05:29
    Теперь платная медицина у нас,и так дорогая для своих граждан и многим недоступная,теперь совсем космос будет по ценам,потому что все начнут на иностранцев переключатся!
  8. Цезарь
    26 сентября 2024 00:43
    В последние время ощущается значимое изменения в том что граждане соседних стран часто начали приезжать в Узбекистан за лечением разных болезней.
    В этом плане нужно сперва по сотрудничать и взять опыт с таких стран как Германия, США, Турция и Израиль. Медицинский туризм там намного лучше и с них мы могли взять много опыта.
    1. Хочу Лу
      26 сентября 2024 10:54
      Цезарь,
      Еще один тролль. Какой в своем здравом уме к нам приедет лечиться. Это клиника головы уже. Рядом Индия — Земля и небо. Туда и наши едут. К нам это чокнутые только
  9. Рядовой
    26 сентября 2024 00:30
    Не знаю что у наших хитромудровывернутых чиновников получится с медицинским туризмом,но даже с молейшим насморком летят семьями за счёт государства за границу
  10. Топор
    26 сентября 2024 00:09
    Мед центр Здоровая семья -отвратиткльное обслуживвние и система организации приема градан -оалатите деньги и возможно мы окажем вам услугу.
  11. Летный наблюдатель
    25 сентября 2024 22:49
    Цены взлетят на и так дорогие мед услуги
  12. Георгий
    25 сентября 2024 22:40
    А давайте в подьездах Установим турникеты = Захотел куда то Выйти - ПЛАТИ + Захотел Зайти Ну и ОПЯТЬ плати = По моему Весело и Прибыль в Бюджет
    1. Летный наблюдатель
      26 сентября 2024 06:32
      Георгий,
      Супер! Махалинский туризм!
    2. Тарас
      26 сентября 2024 10:01
      Георгий,Гоша тебе тяжело без мозгов
  13. Ферганская долина
    25 сентября 2024 22:32
    С третьего мира??? Ждем туристов из Зимбабве
  14. Чипыжик манавията
    25 сентября 2024 22:18
    Столько программ придуманно одной головой а результата нет все это на уровне идей и бумажной волокиты . Если бы хоть одна идея была воплощенна в жизнь наверное много поменялось бы . А может этот генератор идей так и живет чтобы выдавать а не воплощять.
  15. Сбитый летчик Бабайден
    25 сентября 2024 22:11
    С такими врачами и войны не надо !!!!
  16. Гость
    25 сентября 2024 22:06
    Не смешили бы лучше
  17. Георгий
    25 сентября 2024 21:42
    Новый уровень киберразвлечений в Ташкенте ?
  18. Чемодан
    25 сентября 2024 21:39
    Незнают ещё какой туризм придумать , лиж бы деньги шли , .
    Качественное лечение этоту нас что-ли , да ладно , думаю один раз приедут лечится , больше не захотят , щас в три шкуры содрут с них бабла , а результата ноль
    1. Super Like
      25 сентября 2024 23:20
      Чемодан,
      Так и с одного раза можно настричь с туристов.
    2. Гогм
      25 сентября 2024 23:47
      Чемодан,
      зря вы так, медицина у нас на нормальном уровне, я не поликлиники имею ввиду.
    3. Смрад везде дышать невозможно
      26 сентября 2024 00:38
      Гогм,
      Ну смотря с чем и с кем сравнивать...если с соседями ближайшими то возможно...
    4. zero
      25 сентября 2024 23:49
      Чемодан,
      Зря вы так.Очень много хороших клиник и специалистов .
    5. Статистика
      26 сентября 2024 08:41
      zero,
      Хорошие есть, но они уезжают в другие страны, там и условия работы, и заработки другие
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Вчера, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Вчера, 19:33 5

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Вчера, 17:57 14

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Вчера, 16:34 7