Куда чаще всего уезжали узбекистанцы на ПМЖ?

Куда чаще всего уезжали узбекистанцы на ПМЖ?
Согласно данным, опубликованным Агентством по статистике, за период с января по сентябрь 2024 года из Узбекистана на постоянное место жительства выехало более 8 тысяч человек. Наблюдается выраженная тенденция к выбору соседних государств в качестве нового места проживания.

Лидером по привлечению мигрантов из Узбекистана остается Казахстан. За указанный период в эту страну переехало 6 903 человека, что составляет 82,4% от общего числа эмигрантов. На втором месте по популярности среди выезжающих граждан находится Россия, принявшая 1 193 человека (14,2%).

Значительно меньшее количество граждан Узбекистана выбрали для переезда Южную Корею (60 человек, 0,7%), Кыргызстан (49 человек, 0,6%) и Туркменистан (30 человек, 0,4%). Оставшиеся 1,7% эмигрантов распределились между другими странами.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Диля
    28 октября 2024 15:30
    Какие 1000 человек в Россию? Туда несколько миллионов выехало
  2. ГОСТ
    28 октября 2024 03:50
    Там зарплаты большие, поэтому люди едут. К сожалению, все хотят много денег.Но забывают одно- много денег не бывает. Нет ничего лучше Своей Родины. Лучше быть средним на своей Родине, чем богатым на Чужбине.
    1. местный
      28 октября 2024 08:38
      ГОСТ,
      а такое не принимается.что уезжают скорее всего на свою историческую родину,
  3. Ersain
    27 октября 2024 23:03
    Казахи Узбеки должны быть вместе. По отдельности мы слабы и неконкурентны
  4. Дарк
    27 октября 2024 14:14
    Да всё туда же Только по дальше от сюда Те же самые Патриоты бегут и бегут
  5. Зеленский
    27 октября 2024 13:54
    Казахстан ввел обязательное знание казахского языка для получения гражданства, поэтому такое количество выехавших это либо казахи, либо люди которые получили гражданство до выхода этого указа
    1. Ферганская долина
      27 октября 2024 14:49
      Зеленский,
      Может каракалпаки.
    2. Зеленский
      28 октября 2024 08:40
      Ферганская долина,
      каракалпаки это не казахи
    3. Инсопли угри
      27 октября 2024 17:39
      Зеленский,
      Тому, кто знает узбекский, казахский дасться максимум за месяц. При условии того, что туда едут не наобум, а люди,ткоторые там работали и уверены в том, что обосноваться будет не сложно.
    4. Зеленский
      28 октября 2024 08:39
      Инсопли угри,
      а то то я смотрю, что трудовые мигранты едут работать в Россию, а не в Казахстан при том что язык им за месяц дастся это первое, а второе может потому что сейчас пенсионного обеспечения между РФ и нами нет, а у Казахстана есть с РФ и получив там пенсию можно свободно переехать в РФ вот это скорее главная причина
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Вчера, 21:08 18

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Вчера, 21:05 9

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Вчера, 20:29 9

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Вчера, 20:15 7

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Вчера, 19:36 36