В Узбекистане ввели штрафы для водителей грузовиков, занимающих крайнюю левую полосу

В Узбекистане ввели штрафы для водителей грузовиков, занимающих крайнюю левую полосу
В Узбекистане ввели штрафы для водителей грузовых автомобилей, нарушающих правила дорожного движения и занимающих крайнюю левую полосу. Соответствующие изменения были внесены в Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан.

Движение грузовиков по крайней левой полосе дороги, за исключением случаев поворота налево или разворота, влечёт наложение административного штрафа в размере 0,5 БРВ (187,5 тысячи сумов). При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается до 1 БРВ (375 тысяч сумов), при третьем — до 3 БРВ (1,125 миллионов сумов), а при четвёртом и последующих — до 4 БРВ (1,5 миллиона сумов). Кроме того, водителя могут лишить права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

Данные меры были приняты в целях повышения безопасности дорожного движения и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых автомобилей. Как отмечают эксперты, движение большегрузных транспортных средств по левой полосе часто приводит к затруднению движения легковых автомобилей и создаёт аварийные ситуации.
Комментарии
  1. СМЕРШ
    30 октября 2024 21:22
    Когда введут штрафы для автобусов,которые упорно не хотят ездить по своей выделенной полосе?🤬
  2. Сбитый летчик Бабайден
    30 октября 2024 16:45
    Давно пора !!!!!
  3. Серго
    30 октября 2024 16:37
    Давно пора, но увы у нас хоть и принимают законы но они не исполняются . Если не изменяет память этот закон был принят давно, но как ездили так и ездиют. Почему вопрос риторический, это стройки в первую очередь. Хотели ограничить грузовой транспорт в Ташкенте, но видать так руки и не дошли до этого. Так же транзитом с воды и других регионов все прут через Ташкент, хотя есть объездная дорога . Вопрос когда все эти законы будут исполнятся????
  4. ТОЧНО
    30 октября 2024 13:32
    Ага, штрафовать прям начнут. Тут, помнится, собирались штрафовать грузовики, если они в какое-то там время в городе ездят. И что?? Вот именно...
  5. Зико
    30 октября 2024 13:08
    Движение транспортных средств,что в нас.пункте,что в не нас.пункте, регулирется знаками которые прописаны в ПДД тут надо просто учить,одними штрафами дела не делаются,нужен комплексный подход.
  6. всем
    30 октября 2024 12:43
    всё что не принимают у нас законы, всё для вида , а реально ничего не работает и не действует ! про автобусы смотрите что происходит ! никто не соблюдает и едут перекрывая им путь ! а умники включают аварийку и сидят себе в авто , плевать им на ваши правила
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Вчера, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Вчера, 19:33 5

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Вчера, 17:57 14

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Вчера, 16:34 7