В Навои открывается государственный университет

В Навои открывается государственный университет
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по образованию Навоийского государственного университета». Данный документ, опубликованный Министерством юстиции, знаменует собой новый этап в развитии высшего образования региона. Навоийский государственный университет будет создан на базе существующего Навоийского государственного педагогического института.

Главной задачей нового университета станет формирование системы непрерывного образования, охватывающей подготовку, переподготовку и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров. Особое внимание будет уделяться современным знаниям и навыкам, востребованным в развивающихся отраслях экономики Навоийской области.

Студенты, которые в настоящее время проходят обучение в Навоийском государственном педагогическом институте, смогут без препятствий продолжить обучение в Навоийском государственном университете. Дипломы нового университета будут выдаваться выпускникам, начиная с 2024/2025 учебного года.

Уже с 2025/2026 учебного года университет начнет подготовку специалистов по широкому спектру направлений. В числе приоритетных областей – точные и естественные науки, информационные технологии, искусственный интеллект, экономика, бизнес и туризм, управление инвестициями, сельское хозяйство, экология и охрана окружающей среды, а также логистика.

Для обеспечения высокого качества образования и соответствия международным стандартам, Навоийский государственный университет планирует активное сотрудничество с ведущими вузами Узбекистана и зарубежья. В рамках партнерских программ будут реализовываться совместные образовательные проекты, по завершении которых выпускники получат два диплома. Это позволит студентам получить доступ к передовым знаниям и опыту, а также расширить свои карьерные возможности. Такой подход призван способствовать развитию кадрового потенциала региона и страны в целом, отвечая на вызовы современной экономики и глобального рынка труда. Создание университета – это инвестиция в будущее Навоийской области и важный шаг на пути к построению инновационной экономики.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмонд флогистон
    5 ноября 2024 08:37
    Интересное обстоятельство - наш Узбекистан - страна сплошной грамотности, но вот уровень образованности невысок, надо работать в этом направлении. Кстати, критикам развития университетского образования - в мире, как минимум 10 стран, где 100% населения имеют высшее образование. Это преимущественно, страны северной и западной Европы.
  2. Ешкибай
    2 ноября 2024 13:53
    Надо чтобы и иностранные студенты учились ,валюту зарабатывать -построить образовании по советскому образцу ,вот молодежь Туркменистана едет за дипломом в Беларусь потому что там осталась крепкая советская школа и не хотят в россию - там западная болонская система ухудшающее качество образования
  3. Вальдемарио зеленио
    1 ноября 2024 20:23
    Сколько же у нас университетов открывается каждый год, скоро уже в каждом кишлаке будет по университету,да толку то от этого никакого,что-то не видать у нас учёных!
  4. Эдмонд флогистон
    1 ноября 2024 19:49
    Верное решение - в г. Навои по факту создан промышленный Новоград, который нуждается в кадрах квалифицированных специалистов. Однако, чтобы город Навои не замкнулся в себе, нужно часть студентов набирать по квоте из других областей. Это будет, в числе прочего, способствовать консолидации нации и созданию единого этноса (не моноэтноса).
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я не распространял, я проверял: В Ташкенте кладмен придумал интересную отговорку

Задержан мужчина, подозреваемый в распространении наркотиков - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно
Сегодня, 19:48

В Узбекистане назвали количество людей, привлеченных к административной ответственности

Информационная служба Верховного суда обнародовала масштабный отчет, касающийся административной практики за прошедший год. Согласно представленным
Сегодня, 18:52 1

Ташкент и Москва утвердили план ликвидации радиоактивных отходов в РУз

Ташкент и Москва официально закрепили намерения по формированию в республике полноценной инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами. В рамках
Сегодня, 18:37

В Узбекистане отметили день рождения первого президента

В столице Узбекистана, в пятницу, 30 января 2026 года, состоялись официальные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине со дня рождения первого
Сегодня, 18:18 2

Ядерный гамбит в Узбекистане: почему Ташкент не спешит с ответом «Росатому»

Ситуация вокруг строительства первой атомной электростанции в Узбекистане приобретает новые очертания на фоне попыток российского концерна «Росатом»
Сегодня, 18:13 8