В СЭС прокомментировали слухи о вспышке трихофитии в Узбекистане

В СЭС прокомментировали слухи о вспышке трихофитии в Узбекистане
Накануне в социальных сетях распространилась тревожная информация о том, что в Узбекистане дети массово заражаются трихофитией. Служба санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭС) Узбекистана опровергла информацию о массовой вспышке заболевания. Более того, отмечается, что в этом году в нашей республике наблюдается снижение заболеваемости трихофитией.

Трихофития (стригущий лишай) — высококонтагиозный микоз из группы дерматомикозов (дерматофитий) вызываемый микроскопическими грибами Trichophyton tonsurans и Trichophyton violaceum — только у людей, и Trichophyton mentagrophytes (var. animalis seu granulosum, seu gypseum), Trichophyton verrucosum, Trichophyton megninii — у человека и животных. Грибы чаще всего поражают кожу и её придатки (волосяные фолликулы, ногти). Заболевание передаётся контактным путём. Источником инфекции могут быть больные люди или животные.

Профилактика трихофитии включает изоляцию больных и карантин для контактировавших с ними лиц, а также своевременное выявление очагов заболевания. Хотя трихофития может встречаться у людей любого возраста, дети подвержены ей в большей степени. В ведомстве посоветовали не приносить в дом бездомных животных, носить сухую одежду, а при проявлении симптомов немедленно обращаться к врачу.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Сбитый летчик Бабайден
    4 ноября 2024 00:00
    Сами вы бродячие !!!!!!!
  2. Ромаpoolташкент
    3 ноября 2024 13:50
    Бродячих кошек не существует, существуют домашние кошки выброшенные бывшими хозяевами на улицу. Уличные котята не доживают до своего совершеннолетия, из за диких действий человеком над бездомными животными.
  3. Бек
    3 ноября 2024 13:29
    СЭС качество водопроводной воды когда начнут в областях контролировать? Никогда такого плохого качества за последние тридцать лет не было,вода с запахом ,мутная
  4. СЕНАТ
    3 ноября 2024 10:31
    У нас на базаре продают ,, бичак ,, ,
    самсу , жаренную рыбу , без перчаток , считают деньги и дают еду .
    Плов накладывают и нарезают мяса без перчаток и берут деньги .
    Видать все болезни ходят через торговцев , а санэпидем станция
    НЕ КОНТРОЛИРУЕТ .
    1. Чемодан
      3 ноября 2024 20:43
      СЕНАТ,
      А когда деньги считать начинают плюют на пальцы
  5. Обыватель
    3 ноября 2024 01:11
    и не брать тележки в супермаркетах...
  6. Гость
    3 ноября 2024 00:26
    Многие дети контактируют с бродячими кошками , гладят их и могут заразиться. Так что если чему и удивляться , так это отсутствию бешенства.
    1. Шавкат
      3 ноября 2024 10:36
      Гость,
      Главное с вами за руки не здороваться 😁
    2. Вотэтода
      3 ноября 2024 13:45
      Гость,
      Само поняло, что написало? 🤣
    3. Сум
      3 ноября 2024 14:43
      Гость,
      по этому у тебя не друзей и все от тебя такого типа умного отказались ?! Правильно ?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я не распространял, я проверял: В Ташкенте кладмен придумал интересную отговорку

Задержан мужчина, подозреваемый в распространении наркотиков - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно
Сегодня, 19:48

В Узбекистане назвали количество людей, привлеченных к административной ответственности

Информационная служба Верховного суда обнародовала масштабный отчет, касающийся административной практики за прошедший год. Согласно представленным
Сегодня, 18:52 1

Ташкент и Москва утвердили план ликвидации радиоактивных отходов в РУз

Ташкент и Москва официально закрепили намерения по формированию в республике полноценной инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами. В рамках
Сегодня, 18:37

В Узбекистане отметили день рождения первого президента

В столице Узбекистана, в пятницу, 30 января 2026 года, состоялись официальные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине со дня рождения первого
Сегодня, 18:18 2

Ядерный гамбит в Узбекистане: почему Ташкент не спешит с ответом «Росатому»

Ситуация вокруг строительства первой атомной электростанции в Узбекистане приобретает новые очертания на фоне попыток российского концерна «Росатом»
Сегодня, 18:13 8