Узбекистан планирует реформировать систему образования

Узбекистан планирует реформировать систему образования
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев рассмотрел представленные ему предложения по модернизации системы обучения и воспитания в школах республики. Особое внимание было уделено совершенствованию преподавания музыки, физической культуры и военно-патриотического воспитания.

В области музыкального образования планируется реализовать комплекс мер, направленных на повышение квалификации преподавательского состава. Предусмотрена аттестация учителей музыки для определения уровня их профессиональной компетенции и разработки персонализированных программ повышения квалификации. Для привлечения молодых специалистов в школы будет разрешено трудоустройство выпускников высших учебных заведений по специальностям «Музыка» и «Искусство». Кроме того, предполагается укрепление взаимодействия школ с профильными образовательными учреждениями – музыкальными школами и школами искусств.

Значительные изменения ожидаются и в сфере физического воспитания учащихся. Разрабатываются новые методические пособия и внедряется национальная система оценки квалификации учителей физкультуры. С нового учебного года во всех школах республики начнут функционировать спортивные клубы. Будет введен новый порядок присвоения квалификационных категорий учителям физической культуры и внедрена система рейтинговой оценки спортивных достижений школ.

В рамках реформы военно-патриотического воспитания с 2024 года штат преподавателей начальной военной подготовки передан в ведение Министерства обороны. Это позволит привлекать к преподавательской деятельности военнослужащих запаса, имеющих богатый практический опыт. В каждой школе будут обновлены учебные программы и учебники по начальной военной подготовке. Кроме того, в каждом районе и городе на базе одной из школ будет создана «Школа мужества», призванная способствовать формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к военной службе. Реализация этих мер направлена на повышение качества образовательного процесса и воспитания всесторонне развитых личностей.
Комментарии
  1. Тим
    11 ноября 2024 05:22
    Экскурс из истории. За 100 прошедших лет алфавит меняли с арабского, потом в мае 1929 года на форси, потом в 1940 году на кириллицу и в 1991 на латиницу. Народ читать не может.
    1. Галина
      11 ноября 2024 16:23
      Тим,
      Тим узбекский начинался с латиницы. Моя мама училась в школе в это время . Потом была Кириллица . Эта азбука более приспособлена к звукам узбекского . А теперь повтор ошибок.
      Причем приходится для молодежи хоронить литературу , учебники с предыдущем алфавитом . А пока новые напишу , наверное опять поменяют .
      Конечно возможно это и нужное дело , но это должно проводится , когда все основные проблемы в государстве решены . У нас есть более важные проблемы. И туда финансы надо направить .
  2. ВВП
    10 ноября 2024 18:27
    Образований ноль к чему учат в пединстутах
  3. Observer
    10 ноября 2024 00:21
    Как советская власть боролась за всеобщую грамотность и победила.

    Эксперимент по сравнению образования СССР и США. Почитайте эти статьи. Очень интересно.
  4. Эржан
    9 ноября 2024 15:02
    Вместо музыки лучше бы повсеместно курсы узбекской кулинарии сделали бы. Повар со отличными знаниями узбекской кухни найдет себе высокооплачиваемую работу в любой точке мира, в отличии от того кто дует в карнай сурнай.
    1. ЛИЯ
      9 ноября 2024 19:19
      Эржан,
      Что за бред?! Научно доказано, что занятия музыкой развивают интеллект детей. Хотите жрать - берите да готовьте, причем здесь образование?! Классической музыке надо учить детей
  5. Читатель
    9 ноября 2024 13:35
    А реформы коснутся замдиректора школы по футболу,где он сотрудницам делаем непристойные предложения,министр культуры магазин рекламирует,про гвардейцев уж не знаю?Раньше НВП преподавали офицеры в оставке,у нас в школе был полковник.А сейчас гвардеец это сержант,лейтенант или выше?Главный вопрос ,сколько денег выделено?
  6. WinterTale
    9 ноября 2024 13:00
    Каждый год они что-то там собираются реформировать, а образование все хуже и хуже. То всех шахматам собирались учить - забыто, то на музыкальных инструментах играть - забыто к счастью. Сейчас еще придумают, годик поразвлекаются и опять все канет в лету.
  7. khpn
    9 ноября 2024 12:45
    Верните старую, советскую, систему! Мы уже вырастили огромное количество полуграмотной молодёжи! Ни по узбекски, ни по русски, вообще ни на каком языке ни говорить, ни писать не могут!
  8. ARA
    9 ноября 2024 12:00
    Бла бла бла любимое дело чиновников!Ни контроля,ни мониторинга,ни изменений к лучшему...Вдруг,где то ,что то замкнуло,и давай переделывать,переставлять...Теперь всем быть певцами,туйларда кушик айтиб юришга тайерланглар...Искусству не научишь,не привьешь!Это должно быть в крови,в генах...
  9. Таш
    9 ноября 2024 10:03
    решили петь и воевать.
  10. Юлия
    9 ноября 2024 09:56
    Реформа по музыке была. Дети должны были учиться играть в образовательной школе на музыкальных инструментах. Про это забыли и новые указы строчат. А физкультура ,так и останется на том же уровне,т к оборудования в школах нет. Все уроки играют в футбол. Сделайте секции бесплатными и участие в соревнованиях. Не у всех есть возможность за все платить. А так все поговорит и забудут.
  11. Ташкентец
    9 ноября 2024 09:18
    Математика, физика? Не слышали? Ну да... 8 лет обещают 1000 долларов зп... Дореформировались уже..
  12. Серж
    9 ноября 2024 08:59
    Зачем нам физики, химики, математики?
    Чем грамотнее население - тем богаче страна. А у нас всем обучением правит USAID. Вот и результат.
    Хотя то , что реформировать хотят - тоже важно.
    1. ЛИЯ
      9 ноября 2024 19:22
      Серж,
      Поддерживаю! Уже только что не молятся на этот USAID, а то, что эта организация активно спонсирует любителей взорвать покой и порядок, почему-то не берется в расчет. Фонд Сороса тоже много чего делал в нашей стране, когда опомнились - поздно уже стало
  13. Гениальная реформа
    8 ноября 2024 23:04
    Господи, макомы, физра и ОБЖ! Гениальная реформа
  14. Вотэтода
    8 ноября 2024 22:48
    Как?! Опять?! Или снова?! 🤯🤣 уж сколько реформ пережило это несчастное недообразование😅
  15. Акбар
    8 ноября 2024 22:16
    Век живи век учис.
  16. Абрам
    8 ноября 2024 21:42
    Да не будет ничего нового. Переставят слова в отчётах и планах, и опять реформировать. Самим чиновникам не надоело самим себе лапшу вешать!?
  17. Татарин
    8 ноября 2024 21:21
    Постоянно информируем не только систему образования, но и другие. На все, Как в басне Крылова, а воз и ныне там. Надо заставлять чиновников работать, а не осваивать деньги, выделенные на реформы
  18. Гость
    8 ноября 2024 20:55
    Модернизация привела уже к балльной системе , отсутствию учебников , странной учебной программе и наличию в школах людей без педагогического , а порой и вовсе без никакого образования.
    Что с вами МНО ?
  19. Uzbek
    8 ноября 2024 20:18
    Будет уделено больше внимания музыке?
    Что, в Узбекистане мало певцов и певиц и много физиков, химиков или математиков?

    Значит, решили на верху, музыканты будут поднимать экономику и уровень благосостояния граждан Узбекистан?
    1. Гениальная реформа
      8 ноября 2024 23:04
      Uzbek,
      В чем успешны - то и будете развивать!
  20. Эдмонд флогистон
    8 ноября 2024 20:05
    Хотелось бы поднажать на математику и физику, всё-таки век информационных технологий и искусственного интеллекта. Многие сказочные состояния современности сделаны на основе ИТ. Кроме того, большая часть финансовых средств (т.н. денег) крутятся именно в виртуальном пространстве.
  21. Нестандартное мнение
    8 ноября 2024 19:49
    Культура духовность и мужество конечно неотъемлемая часть воспитания молодежи, но и остальные предметы не стоит оставлять на самотёк и репетиторства. Хотя если ректора вузов , что это нам не нужно, не знаешь и что сказать😒😒😒.
  22. Ферганская долина
    8 ноября 2024 19:37
    Пение,физкультура и НВП??? Вот и вся реформа. Не нужны нам физики,химики,математики,историки и т.д.
  23. Вальдемарио зеленио
    8 ноября 2024 19:04
    В который раз уж реформировать собрались то? То макомы заставляют учить ,то под надзором гвардейцев кардинала маршировать! А вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь! Мозги себе лучше реформируйте и совесть прикупите хоть немного!
    1. Эдмонд флогистон
      8 ноября 2024 22:42
      Вальдемарио зеленио,
      Зло, но по существу.
  24. Культура
    8 ноября 2024 18:38
    Который раз уже реформируют, изобретают велосипед??
  25. Серго
    8 ноября 2024 18:38
    Давно пора, был такой предмет НВП он просто не обходим, знакомство с оружием, первая помощь, радиоционые средства и тд и тп. Ну и конечно физкультура, это важно прививать спорт с детства. Так же открыть патриотические клубы, раньше мы организовывали с обществом Динамо, все были вояки кто прошел афган. Ходили в походы в горы, прыгали в чирчеке с парашютов и многие ребята пошли служить и многого добились. Дети это будущие страны и такие инициативы надо поддерживать всем обществом !!!
  26. Светское общество
    8 ноября 2024 18:34
    Музыка и физкультура тоже нужна. Но без точных наук арифметика, математика, физика, химия, информатика, иностранные языки...не вырастить развитое поколение. Только светское образование! А для этого нужны специалисты, которые у нас не совсем достаточны.
  27. Куз
    8 ноября 2024 18:29
    Опять,?????🤣🤣🤣🤣
  28. Зри в корень
    8 ноября 2024 18:22
    Разработчики хреновы-лишь бы что то придумать,что бы бабло с бюджета сдёрнуть и "освоить",а заодно,как бы при работе.
    ...чего тут выдумывать,коли есть в пример школы СССР и как там всё было устроено и похоже,что эти "разработчики",тупо,всё тянут оттуда🤣
  29. Жохонгир Обидович
    8 ноября 2024 18:17
    сколько же можно реформировать образование? лучше реформируйте заработные платы учителей в сторону увеличения.
    1. Догадливый
      9 ноября 2024 08:16
      Жохонгир Обидович,
      Любимое дело наверху-реформировать то, что не понимают - образование и медицину.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекская актриса Рано Шодиева рассказала, во сколько ей обошлось лечение от рака

Известная узбекская актриса Рано Шодиева впервые открыто поделилась подробностями двухлетнего лечения от онкологического заболевания, потребовавшего
Сегодня, 04:03

Рецидивист втянул в наркобизнес свою жену и племянника: Им грозит длительный срок

Задержан наркоторговец и его преступные сообщники - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ,
Вчера, 22:26 2

Дополнена информация по задержанию в Ташкенте члена Международной полицейской ассоциации

В пресс-службе МВД опубликовали информационное сообщение о проводимых мероприятиях, связанных с борьбой с незаконным оборотом наркотических веществ.
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, Президент назначил
Вчера, 21:40 2

Откуда у некоторых жителей Ташкента вдруг появились долги по налогам?

В пресс-службе Налогового комитета опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в городе Ташкенте
Вчера, 21:39 4