В Узбекистане создадут единый центр закупки медикаментов

В Узбекистане создадут единый центр закупки медикаментов
С 1 января 2025 года в Узбекистане вступит в силу обновленная система приобретения медикаментов и медицинского оборудования. Центральным звеном преобразований станет учреждение «Центра закупок» при Министерстве здравоохранения страны и его тринадцати региональных подразделений. Об этом стало известно 14 ноября 2024 года в ходе представления президенту предложений по совершенствованию системы здравоохранения, а именно, ранней диагностики и результативного лечения заболеваний.

Необходимость реформирования вызвана выявленными изъянами в действующей системе централизованных приобретений. Согласно имеющейся информации, в некоторых медицинских организациях отмечается нехватка необходимых лекарственных препаратов, в то время как в других – их переизбыток. Это ведет к нерациональному использованию бюджетных ассигнований и потенциальным угрозам для здоровья граждан. В интервью телеканалу «Узбекистан 24» и.о. министра здравоохранения Асилбек Худаяров заявил, что в 2024 году на приобретение лекарственных средств и медицинского оборудования из государственной казны было направлено 1,3 трлн сумов.

«Центр закупок» будет сформирован на основе слияния государственных структур, занимающихся медицинской техникой, и компании «O‘zmedimpeks», структурного подразделения Минздрава, ответственного за государственные заказы на медикаменты, медицинское оборудование и прочие изделия медицинского назначения. Новая организация получит полномочия осуществлять прямые покупки оригинальных лекарственных препаратов и расходных материалов для лабораторного оборудования закрытого типа непосредственно у компаний-производителей. Это относится к медикаментам, выпускаемым единственной фирмой в мире, реактивам для специализированного лабораторного оснащения, а также лекарственным средствам для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи.

Фундаментальным изменением станет переход на систему закупок, базирующейся на 15-месячном прогнозировании потребности. Потребность медицинских учреждений на последующие периоды будет определяться не позднее 1 августа, одновременно с формированием параметров государственного бюджета. Помимо этого, вводится ограничение на приобретение лекарственных средств, срок годности которых истек более чем наполовину. Надзор за соблюдением данного правила возложен на «Центр закупок». Центр также будет отвечать за транспортировку импортируемых лекарств в регионы, гарантируя сохранение их качества.

В целях обеспечения прозрачности государственных закупок лекарственных средств и медицинского оборудования Департамент при Генеральной прокуратуре усилит надзорные функции в данной области.

В рамках модернизации системы здравоохранения также запланировано расширение поддержки донорства. Разовое денежное поощрение для обладателей нагрудного знака «Почётный донор Республики Узбекистан» возрастет с 5 до 15 базовых расчетных величин (с 1,87 млн до 5,62 млн сумов). Кроме того, им будет предоставлено право безвозмездного проезда в общественном транспорте, первоочередного лечения в государственных санаториях и возможность досрочного отпуска.

Внедрение новой системы, равно как и меры по стимулированию донорства, намечено на 1 января 2025 года. Также рассматривается вопрос об информировании Всемирной торговой организации о санитарных и фитосанитарных нормах, применяемых в Узбекистане.
Комментарии
  1. Васютка
    16 ноября 2024 17:48
    КРЫША Уз........ плюс монополия на ВСЁ
  2. Нестандартное мнение
    16 ноября 2024 17:44
    Да с системой здравоохранения нужно что то делать, превратили в Клондайк для обогащения. Назначаются лекарства не дешёвые и которые. "крутятся" по кругу : врач (рвач) - аптека - рвач (врач)😂😂😂. Но смеяться вообще нет желания, если пациент наивный то обдирают как липку. Так было недавно, слава богу пока услугами рвачей не пользуемся, пока здоровье позволяет😂😂😂
  3. Khpn
    16 ноября 2024 10:04
    Очередная монополия и крышевание!
  4. Зеленый чай
    16 ноября 2024 06:03
    Не очень понятно. Это центр для закупок и распределения в гос больницах и поликлиниках? А там вообще есть что нибудь? Пациенты и родные все сами же покупают?
    Или это центральный монополист для лекарств? Гос- венный монополист никогда не будет работать. Да и сейчас сами же признаете, что централизованная система не работает. Зачем опять супер монополиста создавать ?
    И, что, аптеки в областях заставят у этого монополиста покупать? Вы про законы конкуренции не слышали?
  5. Дерьмодемон
    15 ноября 2024 22:56
    Даже смешно: потом этим всем будет управлять очередная частная компания.
  6. Гогм
    15 ноября 2024 22:21
    продавать тоже по единой цене будут во всех аптеках? и как быть людям с неходовыми препаратами?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистану прогнозируют выход из группы на ЧМ-2026

Главный гвардеец национальной сборной Узбекистана Сервер Джепаров в интервью крупнейшему республиканскому спортивному Интернет-порталу Казахстана
Вчера, 23:39

Узбекистан обновляет 16 000 компьютерных классов: Будут ли там тянуть игры?

Система школьного образования Узбекистана стоит на пороге масштабной технической трансформации. В ходе недавней презентации с участием главы
Вчера, 22:21

В Ташкенте участковый задержан при получении 10 тыс. долларов США

Задержан сотрудник органов внутренних дел - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной
Вчера, 22:02 3

Температура воздуха в Узбекистане на следующей неделе повысится почти до 40 градусов

По данным Узгидромета, предстоящая неделя принесет на территорию республики заметные климатические изменения. Завтра, 3 мая, а также в понедельник
Вчера, 21:58

Узбекистан планирует войти в ТОП-30 стран по уровню цифрового правительства

Определяя экономическую стратегию до конца текущего десятилетия, Шавкат Мирзиёев ознакомился с результатами интеграции искусственного интеллекта и
Вчера, 21:57