В Узбекистане физлицам будет предоставляться юридическая помощь за счёт государства

В Узбекистане физлицам будет предоставляться юридическая помощь за счёт государства
Узбекистан расширяет доступ к бесплатной юридической помощи. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Согласно новому постановлению правительства, круг лиц, имеющих право на получение квалифицированной юридической помощи за счёт государства, значительно расширился. Право на бесплатную юридическую помощь имеют:

• Малообеспеченные граждане: Это могут быть истцы, ответчики по гражданским делам, заявители по административным делам, лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде административного ареста, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые по уголовным делам и осуждённые.

• Лица с психическими расстройствами: Граждане, получающие психиатрическую помощь, также могут рассчитывать на бесплатную юридическую поддержку.

• Жертвы дискриминации: Лица, столкнувшиеся с нарушением своих прав или принципа равноправия мужчин и женщин, имеют право на бесплатную юридическую помощь.

• Обвиняемые по уголовным делам: В случаях, когда присутствие адвоката обязательно, государство обеспечит подозреваемого, обвиняемого или подсудимого бесплатным защитником.

Для получения помощи необходимо обратиться в отделы юстиции в устной, письменной или электронной форме по принципу экстерриториальности.

Наряду с выплатой гонорара адвокату в определённых размерах покрываются командировочные и транспортные расходы в случаях оказания юридической помощи на территории, удаленной от места заключения договора адвокатом более чем на 50 км.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Дополнена информация по задержанию в Ташкенте члена Международной полицейской ассоциации

В пресс-службе МВД опубликовали информационное сообщение о проводимых мероприятиях, связанных с борьбой с незаконным оборотом наркотических веществ.
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова

В Узбекистане сняли с должности советника президента Русланбека Давлетова. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации, Президент назначил
Вчера, 21:40 2

Откуда у некоторых жителей Ташкента вдруг появились долги по налогам?

В пресс-службе Налогового комитета опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в городе Ташкенте
Вчера, 21:39 4

Узбекистан и Южная Корея нарастят торговлю до $4 млрд

Узбекистан рассчитывает вдвое увеличить объем торговли с Южной Кореей. Целью стало доведение торговли до четырех миллиардов долларов в год. Для этого
Вчера, 21:18

ЦБ Узбекистана недоволен ростом долгов населения

Долги нашего населения перед банками за шесть лет выросли более чем в пять раз, достигнув 231 трлн сумов. На заседании Сената зампред Центрального
Вчера, 20:37 7