В Узбекистане хотят создать цифровую платформу для привлечения иностранных студентов

В Узбекистане хотят создать цифровую платформу для привлечения иностранных студентов
В ходе встречи в Посольстве Узбекистана с основателем и главным исполнительным директором малазийской компании «Scicom (MSC) Berhad» Дато Сри Лео Ариянаякамом стороны обсудили перспективное сотрудничество в сфере цифровых технологий. Об этом сообщило информационное агентство «Dunyo.uz».

Малазийская компания, известная своими успехами в создании цифровых платформ для привлечения иностранных студентов, предложила разработать аналогичный проект для Узбекистана. Ранее компания успешно запустила платформы «EMGS STARS» и «EMGS Hub» для Малайзии, что позволило значительно увеличить количество иностранных студентов в этой стране — c 20 тысяч в 2012 году до 200 тысяч на сегодняшний день.

Дато Сри Лео Ариянаякам сообщил, что в ближайшее время планирует посетить нашу страну для оценки возможностей реализации проекта. По прогнозам компании, новая платформа позволит увеличить число иностранных студентов в Узбекистане с нынешних 6,5 тысяч до 20 тысяч в течение 3 лет, создав при этом рабочие места для 40-50 местных специалистов. На начальном этапе платформа будет ориентирована на англоязычные образовательные программы в узбекских вузах.

Глава малазийской компании считает, что создание такой платформы не только привлечёт инвестиции в образовательный сектор Узбекистана, но и позволит стране стать ведущим образовательным хабом Центральной Азии.

Отметим, что «Scicom (MSC) Berhad», основанная в 1997 году, является крупной международной компанией, специализирующейся на аутсорсинге бизнес-процессов и предоставлении глобальных бизнес-услуг. Компания имеет представительства в нескольких странах мира и обладает богатым опытом в сфере цифровых технологий.
Комментарии
  1. Profit and Loss
    28 ноября 2024 16:43
    Ну хорошо, малайзиец не может знать и ему бы продать свои приложения, но неужели вы думаете, что количество иностранных студентов зависит от какой то цифровой платформы? Главное, уровень образования, программы международные по стандартам, на английском и по нормальным ценам. Теперь, что у нас имеется? Образование бардак и очень низкого качества, по международным стандартам и отчасти на английском только Вестминстер, Вебстер, Турин, Инха и все практически. Но ради них сюда и не поедут (легче напрямую в других странах с более равитым образованием).
  2. Крис
    28 ноября 2024 16:03
    Малазийская компания, известная своими успехами в создании цифровых платформ для привлечения иностранных студентов будет использоваться для откатов. Там ничего сложного. Вот как это будет.

    Всякие институты наши будут выкачивать гранты из казны. Отправлять студентов в Малайзию. Оплачивать им за все, через эту компанию, а верные сотрудники Дато Сри Лео Ариянаякама будут вытаскивать откаты и через посольских гонять кому надо.
  3. Слово
    28 ноября 2024 15:17
    Фото само всё сказало
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте вынесли решение по резонансному ДТП между "L9" и "BYD"

В пресс-службе Ташкентских городских судов опубликовано информационное сообщение. 28 сентября текущего года Мирзо-Улугбекский районный суд по
Сегодня, 18:45 1

На Узбекистан подали в суд и требуют более 100 млн долларов

Бывший первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев и компания Solfy RUS LLC начали разбирательство против нашей страны в Международном центре
Сегодня, 17:59 2

Что изменится в Узбекистане с 1 октября?

С началом каждого нового месяца в Узбекистане, как правило, вступают в силу те или иные законы. На сей раз также была собрана подборка изменений,
Сегодня, 17:59 1

ИИ будет определять породы и лучшие участки для посадки деревьев в Узбекистане

В Узбекистане высаживать деревья поможет искусственный интеллект. Запускается цифровая система "Yashil AI". Комитет по экологии сообщил,
Сегодня, 17:54 2

Вечером в Ташкенте возможен дождь и гроза, в горах прогнозируют снег

Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) опубликовал подробный прогноз погоды на сегодня, 28 сентября. В течение дня по
Сегодня, 16:42 1