В Андижане школьников отправили на службу в армию — видео

В Андижане школьников отправили на службу в армию — видео
По инициативе хокима Андижанской области Шухрата Абдурахмонова группа школьников была направлена на трёхдневную военную службу. В хокимияте аргументировали данную инициативу указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, принятого 15 ноября.

На видео, опубликованном на официальном Telegram-канале хокима можно увидеть, как учащиеся выпускных классов отправились посмотреть на будни военнослужащих. Провожали парней родители, учителя и одноклассницы. Судя по атмосфере на проводах, идея многим понравилась.

Однако Министерство дошкольного и школьного образования выступило с резкой критикой данного мероприятия. В ведомстве подчеркнули, что такие мероприятия не должны проводиться в учебное время, и потребовали, чтобы учащихся не привлекали к службе в период занятий. Для компенсации пропущенного учебного материала в школах будут организованы дополнительные занятия.

Кроме того, в вышеупомянутом документе не упоминается о привлечении школьников к подобным мероприятиям. Там лишь отмечено, что у учащихся 10-11 классов начнут повышать интерес к военной службе. Ситуация взята на контроль МДШО.

К слову, Андижан далеко не в первый раз приковывает внимание общественности необычными инициативами. Так, недавно в регионе был проведён эксперимент по борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Нарушителей привозили к школам, чтобы ученики и учителя наказывали их публичными проклятиями.

Интересное по теме:
Комментарии
  1. Догадливый
    3 декабря 2024 06:56
    Хоким в области как падишах. Кто ему посмеет перечить?
  2. Болтабека
    2 декабря 2024 15:30
    Этого хокима давно надо было отправить в психиатрическую больницу.У него ужасные выкрутасы.В школах надо ввести уроки по начальной военной подготовке,а не возить их по полигонам.
  3. Догадливый
    2 декабря 2024 12:55
    В Андижане очень креативненький хоким. Не так ли?
  4. Не верю
    2 декабря 2024 11:58
    может и есть что то положительное в этом , но наверное такие дела нужно делать только по желанию и во время выходных , и обязательно с разрешения родителей . Идею просто как всегда не доработали как следует
    1. ЛИЯ
      2 декабря 2024 23:47
      Не верю,
      Этого вообще нельзя делать!!! Ещё бы автоматы с боевыми патронами выдали и отправили на стрельбище! У нас призывной возраст уже на школьников распространяется?! У хокима в голове вместо мозгов - что?!
    2. Пзивдоним
      6 декабря 2024 23:41
      ЛИЯ,
      Вы правы но есть один нюанс
      Я этом году окончил школу
      И когда я учился школе нас отправили военные поликон конечно по желанию
      И да вы стриали на автоматах
  5. гостья
    2 декабря 2024 09:24
    он вообще с головой не дружит, дикость за дикостью...
  6. Игорь
    2 декабря 2024 08:17
    Хорошего больше в этом, чем плохого.
    1. Догадливый
      2 декабря 2024 12:53
      Игорь,
      А медосмотр проходили эти школьники? Если кто-то заболеет или , не дай бог помрёт, этот хоким будет отвечать?
    2. Никки
      2 декабря 2024 13:57
      Игорь,
      Правильно!Недалёкие времена в школах был предмет НВП.Ближе к концу учебного года школьников возили на полигон и там они практиковались как обращаться с огнестрельным оружием!!!
    3. ЛИЯ
      2 декабря 2024 23:54
      Никки,
      Не говорите чушь!!! На уроках НВП проводили полноценное обучение, стреляли в тирах при школах холостыми патронами под строгим наблюдением, а до этого учили правильно собирать и разбирать АК, никто неподготовленных школьников насильно никуда не тянул! Мне вот интересно, а матери этих школьников как вот так просто своих детей позволили увезти черт знает куда без всяких гарантий безопасности?! Несчастная страна, где даже материнский инстинкт уничтожен!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Безумие на валютном рынке: Как за неделю изменились курсы иностранных валют в Узбекистане

Курсы популярных иностранных валют в Узбекистане продемонстрировали высокую волатильность по итогам прошедшей недели, с 9 по 15 декабря. Если
Вчера, 22:43 1

В Узбекистане система ATTO побила рекорд в 66,9 млн транзакций

Компания-оператор платёжной системы ATTO объявила о впечатляющих результатах работы за ноябрь 2025 года. Система, обеспечивающая безналичную оплату
Вчера, 22:15 1

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова

Узбекистан понёс тяжёлую утрату. Скончался выдающийся деятель аграрной сферы, Герой Узбекистана Абдураим Хамидов. Президент Республики Узбекистан
Вчера, 21:40

Узбекский футболист Рустам Ашурматов забил первый мяч за «Эстегляль» в чемпионате Ирана

Защитник сборной Узбекистана Рустам Ашурматов успешно дебютировал в иранской Премьер-лиге в составе своего нового клуба «Эстегляль». Он отметился
Вчера, 21:31

Красота требует жертв: Цены на косметологические услуги в Узбекистане взлетели почти на 8%

Индустрия красоты в Узбекистане демонстрирует устойчивый рост цен. По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в ноябре
Вчера, 21:12 4