В Узбекистане введут новый дорожный знак

В Узбекистане введут новый дорожный знак
С целью повышения безопасности дорожного движения и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в Узбекистане вводятся новый дорожный знак «Пешеходный переход на возвышенности» и соответствующая дорожная разметка. Это следует из постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Новый знак будет устанавливаться совместно со специальной разметкой на улицах городов и населённых пунктов, на освещённых участках автомобильных дорог государственного и местного значения, где ограничение скорости составляет до 30 км/ч.

Кроме того, знак будет устанавливаться на участках дорог, находящихся под действием знака 1.21 «Дети», а также вблизи детских площадок, образовательных учреждений, общественных зон отдыха, стадионов, вокзалов, ТРЦ и других мест массового скопления людей.

МВД, Минтранспорта и хокимиятам поручено в течение двух месяцев на основе анализа утвердить список мест, где в 2025–2026 годах необходимо установить новый дорожный знак и разметку.
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    8 декабря 2024 01:13
    Какой-то не очень понятный знак. Фантазии не хватит на лучшее воплощение мысли в этом неясном рисунке.
  2. Безвиз для урюка
    7 декабря 2024 21:31
    Полосу для автобусов уже сделали и какой результат?(
  3. Серж
    6 декабря 2024 19:36
    В ОАЭ уже лет 25 такие переходы.
  4. Скупой
    6 декабря 2024 17:09
    А где камеры по всему Ташкенту где безопасный Город ? знаки и номера Это Главное ?
  5. Ворчун
    6 декабря 2024 17:05
    Просто переименовали уже давно существующий знак искусственная неровность или лежачий полицейский. С пешеходным переходом вообще никакой ассоциации.
  6. Кластер мастер
    6 декабря 2024 16:22
    Надо по больше дополнительных
    светофоров кому на лево не возможна развернуться надо сперва пропустить встречу а за это время уже с другой стороны машины выезжают или каждую полосу свой светофор кому куда.,пусть хокимяти подумают а то у них не голова а продолжение шейи
  7. Злой рашпиль
    6 декабря 2024 13:23
    Если перевести с узбекского на русский, то получится "место перехода для пешеходов высокого роста"
  8. Чипыжик
    6 декабря 2024 12:41
    У нас есть национальная особенность - законы все прописанны написанны изданны - но не соблюдаются .
  9. серенький
    6 декабря 2024 11:49
    Я тут недавно в Юнус-абадском р-не проехался по такому и без предупреждающего знака скорость была маленькая и последствия столкновения с препятствием были лиш испуг , но если учесть что у нас в городе достаточное количество гоньщиков не обращающих внимание на все знаки то это препятствие будет хорошим трамплином для подлета машины в верх и поломанной передней подвески,лично я "ЗА" такое решение этой проблемы а то некоторые "водители" или как бы так скормно назвать "езд....ки" совершенно не уважают пешеходов на переходе не обращая на них внимания, конечно и существует такая проблема и с пешеходами думая о том что у них девять жизней как у кошек в наглую лезут или даже бегут под идущий транспорт не убедившись в том что им уступят дорогу и авто заблаговременно сможет остановиться их тоже нужно как-то воспитывать и учить уважать других участников дорожного движения не только строить приподнятые переходы
  10. Максималист
    6 декабря 2024 11:29
    Что ещё напридумываете умники
  11. zero
    6 декабря 2024 11:23
    Давайте побольще светофоров ,из второстепенных дорог невозможно выехать ,никто не уступает дорогу .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Вчера, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Вчера, 19:33 5

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Вчера, 17:57 14

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Вчера, 16:34 7