В Узбекистане охранный ордер теперь можно получить в режиме «онлайн»

В Узбекистане охранный ордер теперь можно получить в режиме «онлайн»
В пресс-службе Единого портала интерактивных государственных услуг опубликовано информационное сообщение.

Сообщается, что на портале my.gov.uz появилась услуга "Выдача охранного ордера женщинам, пострадавшим от домогательств и насилия". Теперь женщины, которые стали жертвами насилия или домогательств, смогут подать онлайн-заявление на предоставление им охранного ордера. Отмечается, что заявление будет рассматриваться в течение 24-х часов, после того, как оно попадёт к инспектору по профилактике.

Предоставление охранного ордера направлено на защиту жертвы и налагает ряд ограничений на лицо, совершившее насилие. В частности ему будет запрещёно:
1. Совершение домогательств и насилия;
2. Контактировать с жертвой;
3. Пребывать с жертвой в одной комнате;
4. Хранить и носить оружие.
Кроме того охранный ордер возлагает на обидчика обязанности по лечению, возмещению причиненного материального и морального вреда жертве.

Ранее мы сообщали, что в Яшнабадском районе наказали трёх мужчин, которые в состоянии алкогольного опьянения приставали к девушке.
Комментарии
  1. Обыватель
    19 декабря 2024 20:58
    Защита тоже будет онлайн
  2. Sergey
    19 декабря 2024 10:33
    А почему только женщинам? Мужчины что не люди или люди 2го сорта? Запрещено находится в одной комнате? А если жена оговорила мужа и живёт в его доме, он что должен уйти?
  3. Желтая конторка
    18 декабря 2024 19:02
    Знаем слышали красиво оформленно - а работает ли ????
  4. АБВГД
    18 декабря 2024 16:41
    Если бы ещё онлайн правильно работал
  5. Вася
    18 декабря 2024 14:43
    Толку от этой бумажки
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте вынесли решение по резонансному ДТП между "L9" и "BYD"

В пресс-службе Ташкентских городских судов опубликовано информационное сообщение. 28 сентября текущего года Мирзо-Улугбекский районный суд по
Сегодня, 18:45 1

На Узбекистан подали в суд и требуют более 100 млн долларов

Бывший первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев и компания Solfy RUS LLC начали разбирательство против нашей страны в Международном центре
Сегодня, 17:59 2

Что изменится в Узбекистане с 1 октября?

С началом каждого нового месяца в Узбекистане, как правило, вступают в силу те или иные законы. На сей раз также была собрана подборка изменений,
Сегодня, 17:59 1

ИИ будет определять породы и лучшие участки для посадки деревьев в Узбекистане

В Узбекистане высаживать деревья поможет искусственный интеллект. Запускается цифровая система "Yashil AI". Комитет по экологии сообщил,
Сегодня, 17:54 2

Вечером в Ташкенте возможен дождь и гроза, в горах прогнозируют снег

Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) опубликовал подробный прогноз погоды на сегодня, 28 сентября. В течение дня по
Сегодня, 16:42 1