Сотрудники СЭС провели проверку качества мяса на рынке «Чорсу»

Сотрудники СЭС провели проверку качества мяса на рынке «Чорсу»
В ответ на распространившееся в Telegram видео с вопросом о контроле качества мясных продуктов на рынке «Чорсу», Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора города Ташкента предоставил официальный комментарий. Комитет подчеркнул, что санитарно-гигиеническое состояние рынков и торговых точек, реализующих пищевую продукцию, находится под постоянным контролем специалистов. Регулярно проводятся проверки на соответствие продуктов установленным нормам качества и безопасности.

На территории рынка «Чорсу» функционирует специализированная лаборатория, осуществляющая ветеринарно-санитарную экспертизу мясной продукции. В рамках плановой проверки, проведенной сотрудниками Шайхантохурского районного отдела санитарного надзора совместно с представителями правоохранительных органов и администрацией рынка, был выявлен факт незаконной торговли продуктами животного происхождения (печенью) без необходимой сопроводительной документации. В результате проверки было изъято и утилизировано в установленном порядке 9 кг печени.

Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора города Ташкента напоминает, что согласно Закону Республики Узбекистан «О ветеринарии», ответственность за ветеринарно-санитарное состояние объектов животноводства, мясокомбинатов, торговых точек и предприятий по переработке продуктов животного происхождения возложена на ветеринарные управления.

Покупателям настоятельно рекомендуется при приобретении мяса и мясных изделий на рынках требовать предоставления документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, включая заключение ветеринарно-санитарной экспертизы. Это позволит минимизировать риски для здоровья и гарантировать приобретение качественной продукции. Обеспечение безопасности пищевых продуктов является приоритетной задачей, и совместные усилия контролирующих органов и потребителей способствуют ее эффективному решению.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмонд Флогистон
    18 января 2025 00:00
    Всё равно Чорсу несокрушим!
  2. Сардобинское водохранилище
    17 января 2025 21:10
    Спасибо казахстанскому блогеру.
  3. KAHRAMON
    17 января 2025 11:39
    Рынок Чорсу это вонючее болото.
    Позор Ташкенту.
  4. Умарали
    17 января 2025 10:20
    На рынке Чор Су ( а так же других рынках г.Ташкента) полным полно продажа печени и др субпродуктов, больных болезней печени эхинококкоза, фасциолёза и других болезней! Проверяющий ветеринарный врач может пропустить любую больную продукцию за дань в 2 - 3 тыс суммов и по этому городские больницы переполнены больными людьми. Пока не построят для г.Ташкента Централизованный мясокомбинат, где привозимые с Областей овцы и крупные скот животных будут проводить забой с тотальной проверкой ветеринарами в одном месте, распространение больных мясопродуктов будут продолжаться!
  5. ВАМП
    17 января 2025 09:56
    Работники вет службы собирают для себя сумки и соответственно ставят печать так просто за здорово живешь
  6. Областной
    17 января 2025 08:28
    А на других базарах нет сэса.
    Зато главный Батя ака есть которые решает все.
  7. Патриот
    17 января 2025 07:52
    СЭС должны проверить качества колбасных изделий, проверить процесс производства всех пищевых продуктов , содержание химикатов в продуктах , чистоту в предприятиях общепита, ит. д.
  8. Догадливый
    17 января 2025 02:53
    А в СЭС могут определить мясо осла? Если на одной ферме содержат штук 20 ослов и зарезали еще штук 15-20, то это явно на продажу. Но не в зоопарке же?
    1. Эдмонд Флогистон
      18 января 2025 17:41
      Догадливый,
      В любом мясопродукте можно определить происхождение сырья с помощью ДНК анализа. На Западе это уже практикуется около 10 лет.
  9. Саша
    17 января 2025 01:36
    А Вы понимаете
    Если взятка пройдет
    То ни кто и не заболеет.
  10. Смайл
    17 января 2025 00:46
    Фуд сити проверить надо, там тетка продаёт говяжью печень с эхинококком, у нее другой нет
  11. Кластер мастер
    16 января 2025 23:20
    Если бы не блогер все так осталось печень и кто купил заразились бы,даже здес видно взяками обходиться
  12. Про
    16 января 2025 22:02
    Напишите лучше что картошка 9000 и дальше вверх идёт. Контроль цен где?
  13. Истину глаголю
    16 января 2025 20:54
    Если б не блогер с Казахстана,то СЭС бы и проверку не проводило...
    1. президент
      17 января 2025 10:24
      Истину глаголю,
      заметьте, не наш гражданин, а казах ! наши купят и проглотят всё подряд
  14. Обыватель
    16 января 2025 19:48
    А я наивно предполагал что на базарах есть контроль лабораторий качества... что на базаре не продают левой продукции... ошибался значит...
  15. Папа Карло
    16 января 2025 19:26
    У тех кто за прилавком,может и проверяют но там на проходах стоят с тазами на табуретках и тут же улетучиваются при малейшей опасности если не прикормленный начальник появляется.
  16. Вася
    16 января 2025 19:21
    На каждом рынке, ежедневно с утра проводится так называемый контроль качества пищевой продукции: сотрудницы ветлаборатории отбирают, как они говорят "на пробу" лучшие куски прдукции и что они с ними делают, можно только догадываться! Спасибо блогеру из Казахстана, который сделал работу целой ветлаборатории, а сколько такой некачественной продукции попадает на прилавки?!
    1. Умарали
      17 января 2025 10:21
      Вася,
      вы посмотрите на этих работников в конце рабочего дня их сумки и баулы!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Названа причина остановки поезда Afrosiyob по направлению Ташкент-Самарканд

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что поезд Afrosiyob по направлению Ташкент-Самарканд неожиданно остановился в Чиназе.
Вчера, 19:42 8

Узбекский боксёр Исраил Мадримов успешно вернулся на профессиональный ринг, одержав победу в Лас-Вегасе

Узбекский боксёр Исраил Мадримов успешно вернулся на профессиональный ринг, одержав убедительную победу в Лас-Вегасе. В противостоянии с
Вчера, 19:06

Человек под залог: В Денау мужчина взял в заложники гражданина Таджикистана

Задержан мужчина, который незаконно удерживал иностранного гражданина - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное
Вчера, 15:10 4

Обезглавленное тело гражданки Узбекистана нашли в мусорном контейнере в Стамбуле

В центре Стамбула обнаружено тело гражданки Узбекистана с признаками особо тяжкого преступления. Жуткая находка была сделана 24 января на улице
Вчера, 14:07 18

В Финляндии предупредили страны Центральной Азии об опасности со стороны России

Президент Финляндии Александр Стубб в своем недавнем выступлении обозначил текущую геополитическую ситуацию, как период повышенных рисков для
Вчера, 14:01 33