Три чашки зеленого чая в день могут защитить от деменции

Три чашки зеленого чая в день могут защитить от деменции
Японские ученые провели исследование, которое предполагает возможную связь между потреблением зеленого чая и снижением риска развития деменции у пожилых людей. Хотя предыдущие исследования указывали на положительное влияние чая и кофе на когнитивные функции благодаря содержащимся в них кофеину, полифенолам и витаминам, прямая корреляция между употреблением этих напитков и замедлением развития деменции до сих пор не была установлена. Более того, ранние работы редко разделяли влияние зеленого и черного чая.

В новом исследовании японские специалисты сосредоточились именно на зеленом чае. Участники были разделены на группы в зависимости от ежедневного объема потребления напитка: от нуля до 200 миллилитров, от 201 до 400 миллилитров, от 401 до 600 миллилитров и более 600 миллилитров.

Анализ данных выявил корреляцию между потреблением зеленого чая и состоянием белого вещества головного мозга. У участников, выпивавших около 600 миллилитров (примерно три чашки) зеленого чая в день, объем поражений белого вещества был на 3% меньше, чем у тех, кто употреблял 200 миллилитров и менее. Более того, у лиц, потреблявших 1500 миллилитров зеленого чая, объем поражений был меньше на 6% по сравнению с контрольной группой.

Однако важно отметить, что положительный эффект наблюдался только у участников, не страдающих депрессией и не имеющих аллеля ApoE ε4, который является фактором риска развития болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на обнадеживающие результаты, необходимы дальнейшие исследования для подтверждения защитного эффекта зеленого чая и определения механизмов его воздействия на когнитивные функции. Ученые подчеркивают, что на данный момент результаты недостаточны для рекомендации увеличения потребления зеленого чая в качестве профилактики деменции.
Комментарии
  1. Чай Лепешка Сыт Немножко
    18 января 2025 00:04
    Корыту и пять чашек уже не помогут. Поздно пить "Боржоми" когда в черепе неоперабельный совок.
  2. Сметчик
    17 января 2025 19:36
    Не забывайте что он вымывает железо и кальций. Страдающим анемией,остеопорозом надо быть осторожней с зелёным чаем
  3. Папа Карло
    17 января 2025 12:49
    Кто то завёз 15 вагонов зелёного чая или старые запасы остались не распроданными?
  4. Чипыжик
    17 января 2025 05:29
    Не правда . Наши государственные мужи пьют чай и ничего не делают из своих обещяний видимо деменция
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте вынесли решение по резонансному ДТП между "L9" и "BYD"

В пресс-службе Ташкентских городских судов опубликовано информационное сообщение. 28 сентября текущего года Мирзо-Улугбекский районный суд по
Сегодня, 18:45 1

На Узбекистан подали в суд и требуют более 100 млн долларов

Бывший первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев и компания Solfy RUS LLC начали разбирательство против нашей страны в Международном центре
Сегодня, 17:59 2

Что изменится в Узбекистане с 1 октября?

С началом каждого нового месяца в Узбекистане, как правило, вступают в силу те или иные законы. На сей раз также была собрана подборка изменений,
Сегодня, 17:59 1

ИИ будет определять породы и лучшие участки для посадки деревьев в Узбекистане

В Узбекистане высаживать деревья поможет искусственный интеллект. Запускается цифровая система "Yashil AI". Комитет по экологии сообщил,
Сегодня, 17:54 2

Вечером в Ташкенте возможен дождь и гроза, в горах прогнозируют снег

Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) опубликовал подробный прогноз погоды на сегодня, 28 сентября. В течение дня по
Сегодня, 16:42 1