В Узбекистане массово начали наказывать родителей за прогулы школьников

В Узбекистане массово начали наказывать родителей за прогулы школьников
Сенат Республики Узбекистан одобрил закон, ужесточающий ответственность родителей за неисполнение обязанностей по обеспечению посещения детьми школьных занятий. Данный закон вносит поправки в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности и направлен на совершенствование системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В ходе третьего пленарного заседания Сената, посвященного рассмотрению данного законопроекта, были представлены статистические данные, отражающие актуальность проблемы. За период с февраля 2024 года по настоящее время сотрудниками-психологами Национальной гвардии зафиксировано 44 450 случаев нарушения части 1 статьи 47 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан. Эта статья регламентирует ответственность за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и образованию детей, включая обеспечение их посещения школы.

По каждому выявленному факту нарушения были приняты административные меры. В отношении родителей, чьи дети систематически пропускали школьные занятия, составлены административные протоколы, предусматривающие штрафные санкции в размере от одной до пяти базовых расчетных величин. Помимо применения мер административного воздействия, около 175 000 родителей получили предупреждения о недопустимости неисполнения своих родительских обязанностей. Эти предупреждения служат превентивной мерой и направлены на предотвращение дальнейших нарушений.

Принятые поправки, одобренные Сенатом, призваны усилить ответственность родителей за обучение своих детей и способствовать снижению уровня прогулов в школах. Закон направлен на создание условий для получения всеми детьми качественного образования и предупреждение потенциальных правонарушений, связанных с несоблюдением законодательства в сфере образования. Ожидается, что ужесточение мер воздействия на нерадивых родителей положительно повлияет на дисциплину и посещаемость в образовательных учреждениях.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Бидон
    30 января 2025 18:19
    Лучше бы чиновников наказывали, скоро вообще врачей сократят в школах, главное бабки содрать и численность населения сократить всеми способами
  2. Бидон
    30 января 2025 18:19
    Лучше бы чиновников наказывали, скоро вообще врачей сократят в школах, главное бабки содрать и численность населения сократить всеми способами
  3. Болтабека
    28 января 2025 09:03
    Не надо учиться, чтобы стать учителем, надо родиться учителем. Мои родители учителя. Их ученики до сих пор с благодарностью о них вспоминают. И я хотела стать учительницей, но из-за коррупции не смогла поступить в институт. Тогда ещё экзамены были на билетной основе. Но среди абитуриентов единственная я получила 5 за диктант и 4 за литературу. А на третьем экзамене меня провалили из-за того что взятку не дала ректору. Вот оттуда и начинается нечестность, тупость и взятничество учителей, но не всех конечно. У многих учителей отсутствует методика обучения. Многие работают сквозь пальцы. У учителя должна быть совесть и ответственность перед детьми и их родителями, вот тогда будет процветание. Сейчас в школах везде гуляет мелкая коррупция.
  4. Sadriddin
    27 января 2025 22:49
    Bolalarni davomatiga ota onasini urishishni õrniga bolalarni bilimiga etibor berish kerak ukam maktabda õqirdi har kuni maktabda borardi biron narsa sõrasayiz javob berolmidi bir kuni õzim bordim borsam eshini tagida milliy gvardiya turibti ular davomatni tekshiradigonlarakan darsiga kirib õtirdim maktab õqituvchilarni bilimi qoniqarsiz bolalarni darsga qiziqtirishni bilmaydi. Bolalarni davomatiga kiyimiga qarurmasdan bilimigayam etibor berish kerak birinchi õrinda bilimi bor õqituvchilarni qõyish kerak maktablarga
  5. Серж
    27 января 2025 17:47
    Надо разобраться в причинах прогулов изначально. Может вопрос надо задавать мин образования?
  6. Гостья
    27 января 2025 17:23
    А кого наказывать если учителей в школе нет. У нас в школе нет,учителя по Естествознанию,по Воспитанию,по Математике,по Музыке,по Узбекскому языку.
  7. Ротшильд
    27 января 2025 14:24
    У сенаторы ваших деток тоже на правительственных машинах подвозят а кто за бензин заплатил не стыдно
  8. Ххх
    27 января 2025 01:13
    Ну тут либо работать либо с детьми сидеть с нашими доходами только так
  9. Алексей
    27 января 2025 00:36
    Со школой сначало разберитесь с учителями как они учат и как уроки проводят,лиш бы деньги срубить нашли чем заняться,со школы спрос,а не с родителей если не чему не учат в школах и у детей нет желания ходить,потому что толку ноль! Нужно чтоб учителя выполняли свою работу достойно и чтоб у детей что то в голове оставалось,а то только домашних заданий понадают что после работы сидит до пол ночи и делаешь с ребенком ужас ужас ужас,куда катиться мир!народ не вздумайте дать продвинутьсяэтому закону! Это в очередной раз хотят делать деньги вот и всё
  10. Гостья
    26 января 2025 19:29
    Если родители ребёнка в школу не отправляют, это одно дело. А когда дети в школе сидят учителя нет. В итоге уходят с уроков и ходят на улице. Мой сын в 8 классе. Ушёл с урока. Спрашиваю по чему?! Учителя нет . Все ушли и я ушёл. У ребенка интересы к учёбе отбивают. Или специально так делают чтоб на платные уроки детей отправляли?!
  11. Альберт
    26 января 2025 18:53
    Правильно,надо контролировать своих детей без контроля не как
  12. Саша
    26 января 2025 17:22
    А до скольки лет
    Родители ответственность несут?
  13. Шамсиддин
    26 января 2025 17:03
    Ещё осталось что-то что можно сделать без штрафов?
    Кто скажет как штраф родителей заставить их детей которые из за нужды вынуждены работать чтобы помогать семье???
    Я сам лично с 7класса начал зарабатывать и помогать матери в хозяйстве. Без отца выросли приходилось чтобы выживать, но тогда таких умников не было! Сами не помогают, да ещё штраф выписывает за отгул.
    Это временно люди!!! Все уладится, разум восторжествует!!!
  14. Элер
    26 января 2025 16:54
    Ухты вау просто прекрасно(сорказм),
    интересно каким будет их следующий шаг, а все понел, "штраф за неправильную одежду"
    а хотя нет, "штраф за не подобающую причёску" ммм идеально, просто гениально.
    увеличить зарплату учителям ❌
    увеличить свое пузо ✅
    1. Активистка Аделя
      27 января 2025 00:54
      Элер,
      САрказм .
  15. VVТ
    26 января 2025 16:40
    Штрафы плюс ремонт школы.А где родители деньги возьмут? Может по этому дети вынуждены пропускать занятия и помогать родителям.
  16. Roza
    26 января 2025 14:03
    Особенно в Самарканде и девочки мальчики все через день работают в ресторанах, там и их родители тоже работают, в основном с кишлаков, пастаргомский район почти все ученики и ученицы
  17. Анвар
    26 января 2025 11:08
    Детей в начальных классах родители полностью контролируют и их пропуски поверьте не без уважительной причины, а вот у подростков другая ситуация, если подростки пропускают школу, то надо разговаривать с подростками и наказывать их, а не родителе штрафовать, а наказание должна придумать школа, в основном это исправительные работы в школе, вот только тогда школьник задумается, а штраф родителей не к чему не приведет, пока подросток не испытает на себе ответственность ни чего не поможет...
    1. Зулфия
      26 января 2025 23:36
      Совершенно верно, я мать воспитываю 2х детей одна, дочка хочет ходит в школу хочет нет, каждый день дома ссоры с ней, а ей плевать ей 16 лет, вот меня наказали, штраф оплатила, скоро повторный будет, но от этого она никак не пострадала, а я! Что мне делать? Каждый день плачу, она только и говорит, я вас не просила рожать. Я в ее возрасте за маленьким племянником смотрела сама полностью, как мама, а у нее никакой ответственности.
  18. Учитель
    26 января 2025 10:49
    Многие ученики ходят в подмастерия не воруют, не пьют учатся и зарабатываю деньги в семью зачем их штрафовать они выбрали свой путь в жизни, им надо помочь в развитии их навыков!
  19. алишер
    26 января 2025 09:26
    не стыдно ,в карман граждан уже без повода лезут,детей итак уже нечем кормить
  20. Чингачгук
    26 января 2025 07:52
    Бюджету нужны деньги, а карманам еще больше.
    Раздутый чиновничий аппарат нужно сократить в 10 раз. Деньги надо направлять для увеличения зарплаты учителей и врачей. Чиновничий аппарат заменить цифровым управлением. Это увеличит эффективность и сократит не нужные расходы в сотни раз.
    Талантливые учителя вернутся преподаванию школам и дети сами с удовольствием будут ходить учиться.
  21. Alex
    26 января 2025 02:24
    Ещё нужно штрафовать родителей за курение детей и матерные слова. Иногда проходишь мимо школы и такое слышиь, уши вянут. А сигареты курят как "паровозы". Пора уже за трудных подростков взяться, которые могут негативно влиять на весь класс. Лучше поздно, чем никогда.
  22. Простой
    26 января 2025 01:22
    Мой сын учится 217 школе 5 классе ест некоторые ученики которые не приходят в школу потому что классный руководитель знакома с их родителями и она ставить оценки хорошие а которые каждый день ходят в школу у них что то не ставят кундалик ком у нас как всегда таниш билиш
  23. Справедливость30 лет
    26 января 2025 00:13
    А учителя учат в лколах?
    1. Иван
      26 января 2025 15:35
      Справедливость30 лет,
      Нет учителя не учат, они сами тупые 😂😂.
  24. KAHRAMON
    25 января 2025 22:54
    Министерство образования не пробовали вернуть оставление на второй год по дисциплине или неуспеваемости учеников.
    Сколько можно унижать учителей и директоров школ?
    Требовать от них не нужных отчётов??
    Упраздните районо, гороно, облроно.
    Зачем эти дармоеды они не нужны, сократив эти структуры можно увеличить зарплату учителям, по Финской модели директор школы подчиняться хокиму города.
  25. ОСад
    25 января 2025 21:09
    Какой смысл в школу ходить? Учителей нормальных очень мало. По физике и географии во многих школах учителей вообще нет. Зато есть учебники по физкультуре и по музыке. Чтобы дети ходили в школу, там должно быть интересно. Насильно можно загнать детей в школу, но умнеть они там не будут. Абсолютно все учебники содержат в себе много ошибок. Короче, с нашим образование надо что-то делать, а не родителей штрафовать.
  26. Шавкат
    25 января 2025 19:55
    А когда начнут наказывать школы,колледжы и ВУЗы и их вышестоящих бизнес главарей за недодачу знаний и некачественное и неполноценное преподавание? За денежное мздаимсиво с учащихся? Уже давно замечено то что законы изберательны.
  27. Пщеничный
    25 января 2025 19:23
    Правильное решение ! Если ты родитель и не интересовался си не интересуешься с наукой это не означает воспитывать детей на "'твоем духе"'. Они растущая поколения и им интересно все в этом мире. Пусть станут более грамотными чем ты!!! Прекратить эксплуатировать детей на своих интересах !штрофовать надо родителей в десятикратном размере!
  28. Ренессанс оглы
    25 января 2025 18:11
    Платные туалеты не приносят ожидаемых денег. Поэтому решили брать деньги за школьные прогулы.
    Кстати, как там управляющие коммунальные компании, много денег занесли?
  29. ABDULLOH
    25 января 2025 17:53
    То естъ, сначало в Узбекистане принимается Закон о насилии в семье, по которосу родители не могут наказывать своих детей: если дети нажалуются, то сами родители будут наказаны органами и властью.

    То есть у детей воспитывают непослушание, вседозволенность, неуважение к старшим, попирание семейных и национальных ценнотей.

    А теперь родителей еще будут наказывать за непосещение школ?
    Пусть сама власть и отвечает теперь за непослушных и агрессивных детей.
    1. XYZ
      25 января 2025 21:18
      ABDULLOH,
      Меня родители ни разу не ударили в детстве,ни разу на меня не накричали.Как-то так мама сумела сделать, что за час до ее прихода с работы,мы с сестрёнкой подскакивали и в темпе приводили квартиру в полный порядок.Пекли,готовили,Мы уважали родителей,учителей, врачей.Это были авторитеты для нас.А сейчас Вы прочитайте, что сами написали.Может начать менять этот мир с самого себя.
    2. Сашок
      27 января 2025 02:54
      XYZ,ты имя своё научись песать. По клички от зываеся.
    3. XYZ
      27 января 2025 14:06
      Сашок,
      Как ты что -ли?Иди попесай
    4. Graf
      12 февраля 2025 12:09
      XYZ,
      Дело не только в родителях, в большинстве случаев они совсем не виноваты и не могут ничего поделать. Есть некоторые дети которые плевать хотели на школу и их никак нельзя заставить во первых по причине того что во первых государство сделало так что и не заставишь, во вторых многие дети уже в 16 лет считают себя самостоятельными и гораздо сильнее своих родителей и т.п. соответсвенно они ничего не могутт с этим сделать а тут еще государство давит на них своими штрафами.
    5. Саша
      26 января 2025 00:43
      ABDULLOH,
      Всё идёт к тому
      Что детей не надо заводить.
  30. ГОСТ
    25 января 2025 17:42
    Очень правильное решение
    1. Альберт
      26 января 2025 18:55
      ГОСТ,
      Правильно без контроля не как
  31. Эдмонд Флогистон
    25 января 2025 17:32
    Родители должны нести полную ответственность за своих детей, особенно подростков. Смотрите, то закладки делают, то управляют автомобилем со смертельным исходом или избивают друг друга и т.п.
  32. Полный аут
    25 января 2025 17:18
    Уже не знают,как еще деньги с людей содрать!
  33. Гарик
    25 января 2025 16:45
    С каждым годом все хуже и хуже.
  34. shurat
    25 января 2025 16:15
    Опять бюджет хотять заполнить через народа.
  35. Гогм
    25 января 2025 16:14
    бюджет совсем трещит судя по всему, на улицах и ГАИ табунами на знаки парковки ловят, при этом сами создав отсутствие и недостаточность парковок у магазинов и у административных зданий.
  36. Made in USSR
    25 января 2025 15:59
    С такими темпами скорее всего скоро ввидут полность платное образование.
    Также поставят какой-нибудь "лимит".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 4

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 2

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56 2

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1