В Ташкенте оштрафовали девушку за мусор от семечек

В Ташкенте оштрафовали девушку за мусор от семечек
В социальных сетях появился рекламный видеоролик курсов английского языка, который вызвал широкий общественный резонанс. На кадрах девушка, якобы изучающая язык, демонстративно щёлкает семечки и разбрасывает шелуху на землю, а после выбрасывает кулёк с рекламой курсов английского языка.

Экологи разглядели в таком поведении пропаганду нарушения экологических норм. Как сообщили в компетентных органах, данное видео нарушает требования статьи 22 и статьи 45 Закона Республики Узбекистан «Об охране природы», а также статьи 91¹ Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.

На автора ролика был наложен штраф в размере 2 БРВ (базовых расчётных величин — 750 тысяч сумов), составлен административный протокол, а также проведены разъяснительные беседы о недопустимости подобных действий.
Комментарии
  1. ARA
    27 января 2025 19:34
    Теперь Ташкент наконец покинет лидирующие позиции по уровню загрязнения воздуха мелкими дисперсными частицами...Причина загрязнения устранена!
  2. KAHRAMON
    27 января 2025 16:26
    Взять пример (штраф) Сингапура.
    Там кругом чисто нигде не увидите на земле жвачку.
    1. zero
      28 января 2025 16:27
      KAHRAMON,
      Если не ошибаюсь жевачка там вообще запрещена к продаже .А за мусор там до 300 $ штраф
  3. Юнусабадец
    27 января 2025 10:34
    Предлагаю этим ретивым экологам приехать на место действия и найти там хотя бы одну мусорную урну в радиусе 500 м, в которую можно было б выбросить этот кулек...
    А также обратить внимание на продолжающееся уничтожение деревьев под видом их "обрезки"
  4. Патриот
    27 января 2025 10:16
    >Экологи разглядели в таком поведении пропаганду нарушения экологических норм. Как сообщили в компетентных органах, данное видео нарушает требования статьи 22 и статьи 45 Закона Республики Узбекистан «Об охране природы», а также статьи 91¹ Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.

    Просмотрел указанные нормы закона. Нет там ни слова о пропаганде. Нарвались бы на грамотного, он бы их разнес в суде и самих привлек.
  5. Иброхим
    27 января 2025 09:47
    Надо устанавливать видео наблюдение в общественных местах и штрафовать граждан за выбрасывание мусора на улицах! Культура прививается!
  6. Wow
    27 января 2025 08:35
    Вот кто виноват плохой экологии в ташкенте. Молодцы! Хорошо сработали!
  7. алишер
    27 января 2025 08:22
    у чиновников задача номер один, содрать какой-нибудь штраф обязательно с граждан
  8. Бесогон
    27 января 2025 00:24
    А когда сквер уничтожали, экологи ничего там не разглядели? Когда все водоёмы в Ташкенте осушили, когда тысячи деревьев срубили по всему городу, когда весь город превратили в одну большую стройку, тоже ничего не разглядели? Да эта шелуха от семечек - ничто по сравнению с тем ущербом, который нанесли "грамотные управленцы"! Ни стыда, ни совести у них нет! Тьфу на них!
    1. Ферганская долина
      27 января 2025 09:26
      Бесогон,
      Наконец то экологи заработали и обнаружили,кто вредит окружающей среде в Ташкенте.Воздух стал чище,трава зеленее,птички запели.
    2. Усман
      27 января 2025 09:40
      Бесогон,
      Тьфу ещё раз
    3. Иброхим
      27 января 2025 09:49
      Бесогон,
      Они строили. Не ошибается тот кто ничего не делает.
    4. вопрос
      27 января 2025 10:49
      Бесогона что удивляет то 7 у нас органы власти и управления все такие ! проблемы большие не замечают ( там могут быть затронуты интересы больших людей , к примеру строительство незаконное ) , потому показать свою работу им приходится через мелочевку и на показуху !
    5. XYZ
      27 января 2025 13:59
      Бесогон,
      Отличное оправдание свинства.Давайте все так делать.Если нравится жить в свинарнике,устройте его в своем доме
  9. ДОСВИДОС
    27 января 2025 00:06
    Пустая черепушка у этих.на более что то умное у них мозгов не хватает.в виду их полного отсутствия !!!
    1. Иброхим
      27 января 2025 09:48
      ДОСВИДОС,
      У тебя их есть? Ты подумай прежде чем написать! Они тоже такие люди как и ты, может лучше.
    2. ДОСВИДОС
      27 января 2025 23:39
      Иброхим,
      тебе уж точно до них далеко !!!

      Иброхим,
      вы видно друг друга стоите .Сочувствую.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте участковый задержан при получении 10 тыс. долларов США

Задержан сотрудник органов внутренних дел - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной
Сегодня, 22:02 3

Температура воздуха в Узбекистане на следующей неделе повысится почти до 40 градусов

По данным Узгидромета, предстоящая неделя принесет на территорию республики заметные климатические изменения. Завтра, 3 мая, а также в понедельник
Сегодня, 21:58

Узбекистан планирует войти в ТОП-30 стран по уровню цифрового правительства

Определяя экономическую стратегию до конца текущего десятилетия, Шавкат Мирзиёев ознакомился с результатами интеграции искусственного интеллекта и
Сегодня, 21:57

Казахстан потерял 80% своих пчёл из-за Узбекистана

Массовый падеж медоносных насекомых зафиксирован в соседнем Казахстане. По данным профильных объединений, отдельные регионы республики потеряли до
Сегодня, 21:55 1

Сыновья Трампа получили долю в вольфрамовом проекте в Казахстане

В соседнем Казахстане завершается процесс консолидации активов вокруг одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений вольфрама. Бенефициарами
Сегодня, 21:54