В Узбекистане за дорожное хулиганство начнут лишать водительских прав

В Узбекистане за дорожное хулиганство начнут лишать водительских прав
В Сенате Олий Мажлиса одобрили закон о введении ответственности за дорожное хулиганство. Заседание прошло 24 января в столице Узбекистана.

Под дорожным хулиганством подразумевается нарушение культуры вождения, демонстративное агрессивное вождение, дрифт и шахматное движение. Также водителям запрещается создание препятствий на дорогах. Кодекс об административной ответственности дополняется новой статьёй 128−9 (дорожное хулиганство).

За дорожное хулиганство водителей будут наказывать лишением прав сроком от одного года до двух лет и штрафом в размере 9,3 млн сум (25 БРВ). Это же нарушение, совершённые гражданами, не имеющими права управления транспортным средством или лишёнными этого права, повлечёт штраф в размере 50-кратной БРВ или административный арест на срок до 15 суток.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет Президент Республики.
Комментарии
  1. Ферганская долина
    28 января 2025 19:14
    Мажоров лишать водительских прав???Смешно. Мы сильны пока наложить штраф на шелуху от семечек в 750 000 сум
  2. Активистка Аделя
    28 января 2025 11:50
    Очень хороший закон! Одобряем ! Давно года было задуматься над его принятием, пока убийства на дорогах не приняли повальный и ежедневный характер.
  3. Абдурахманов Кахраман Юлдашович
    28 января 2025 08:30
    Факат халкни кандай жаримага тортишни уйлашадими?
  4. Серж
    28 января 2025 08:25
    Маленький штраф и срок. Кто в основном лихачит? Для них это не чувствительные штрафы.
  5. СМЕРШ
    28 января 2025 08:09
    Смешная новость. Это как с теплицами- ми вас пердуперждаем. Последний раз пердуперждаем)) самий паследний раз пердуперждаем...аканчателна пердуперждаем))))
  6. Имон ва инсоф тилагувчи
    28 января 2025 07:35
    Наконец то ( наверное через годик) могу позволить себе авто. Из-за наших водятлов продал свою ласточку и не хотел больше покупать другую.
  7. Комилжонов рахматилло
    28 января 2025 07:31
    Йул одоби биринчи уринда булиш керак.Йул буйига дарахт экиб транспортларни харакатига халал бараетганларга хам чора куриш керак
  8. Смета
    27 января 2025 18:59
    Неужто начали хоть как то наказывать,тех,кто отделывалсч узуром,кечирасиз и прочее
  9. Кластер мастер
    27 января 2025 18:36
    Хорошая решение
  10. Ворчун
    27 января 2025 17:51
    Очень расплывчатая формулировка дорожного хулиганства. Надо больше конкретики, чтобы не пришлось каждый раз доказывать
  11. Ташкентский
    27 января 2025 16:36
    "Интересное решение" а ведь сколько на дорогах Ташкента водятлов , у которых вообще нет водительских прав.
    Как с ними будете разбираться??
  12. Роман
    27 января 2025 16:32
    А ещё лучше, переводить в статус пешехода на пожизненно!!!
    1. dancer
      27 января 2025 19:55
      А что плохого в статусе пешехода?
  13. KAHRAMON
    27 января 2025 16:23
    Должны ввести наказание как во многих странах.
    В случае смерти пешеходов по вине водителя и доказательства в суде.
    Водитель должен платить пожизненно пенсию ребёнку при смерти одного из погибших родителей.
    При оставлении трамв пешеходу полное лечение пострадавшему на протяжении всей его жизни.
    При этом водителя не сажать в тюрьму.
  14. Машхад
    27 января 2025 16:12
    Правильное решение!
  15. жохонгир обидович
    27 января 2025 16:01
    ну наконец то
  16. Вальдемарио зеленио
    27 января 2025 15:58
    Давно уже пора,долго что-то депутаты наши тупят!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Вчера, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Вчера, 19:33 5

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Вчера, 17:57 14

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Вчера, 16:34 7